Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по гимнастике по теме «ЗОЖ и Физическая культура»

План-конспект урока по гимнастике по теме «ЗОЖ и Физическая культура»

Урок познакомит учащихся с условиями и правилами организации туристического похода, даст знания о правилах сохранения и укрепления осанки, закрепит навыки выполнения гимнастических упражнений.
26.04.2015

Описание разработки

Цель темы:

формирование понимания необходимости активного включения в здоровый образ жизни, укрепления и сохранения индивидуального здоровья.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить с условиями и правилами организации туристического похода. Дать знания о правилах сохранения и укрепления осанки.

Развивающие: Развивать ловкость, быстроту, сообразительность. Закрепление навыков выполнения гимнастических упражнений.

Воспитательно – оздоровительные: Воспитание способности проявлять чувства взаимопомощи и взаимовыручки, поддерживать дружеские отношения друг к другу. Прививать любовь к туризму.

План урока.

Вводная часть 11 мин.

- организационный этап

- разминка

- ОРУ с гимнастическими палками

Цели:

- организация подготовки учащихся к уроку;

- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

- вовлечение учащихся в формулирование цели урока.

Основная часть 28 мин.

- постановка проблемной ситуации

Как проверить правильная ли у вас осанка?

Что нужно делать, чтобы исправить осанку? Почему необходимо заботиться о своем здоровье?

- выполнение корригирующих упражнений.

Можно сказать, что туризм приобщает нас к здоровому образу жизни?

- Теоретические знания

Просмотр презентации «Памятка туриста»

- «веревочная экскурсия»

- коллективная игра «Собери рюкзак»

- полоса препятствий «Туристическая тропа» с выдачей жетонов каждому участнику.

Цели:

- развитие двигательных качеств;

- воспитание взаимопомощи

- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

- коррекция учебно-воспитательных воздействий;

Заключительная часть 6 мин.

- упражнения на релаксацию (стрейчинг)

- рефлексия

- подведение итогов (подсчет жетонов)

- выставление оценок

- дом. задание.

Цели:

- снижение физической нагрузки учащихся;

- восстановление основных функциональных систем организма.

- организованное завершение.

Этапы урока.

1-й этап «Организационно-мотивационный».

Вводная часть 11 мин.

Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач.

3 мин. На

План-конспект сюжетного урока по гимнастике по теме ЗОЖ и Физическая культура

- Построение;

- сдача рапорта;

- сообщение темы, цели и задач урока.

Деятельность учителя.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, принимает раппорт; привлекает учащихся к формированию цели урока;

Наводящие вопросы:

- Что такое здоровый образ жизни? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Выслушивает и обобщает ответы детей.

- А нам с вами нужно включаться в здоровый образ жизни? (ответы детей).

Озвучивает тему и задачи урока.

Создает эмоциональный настрой на изучение. Настраивает учащихся на работу, проверка пульса.

II. Актуализация знаний.

Задача: Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока.

Разминка 8 мин.

1. Ходьба по спортивному залу с изменением направления движения:

а) руки вверх — идём на носках;

б) руки на пояс — идём на пятках;

в) перекатом с пятки на носок.

2. Равномерный бег, бег с изменением направления, с заданием.

3. Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

4. ОРУ с гимнастическими палками.

3 мин.

1. Выполнение корригирующих упражнений.

«Лодочка», поднимание туловища из положения лежа, «промокашка»,

«кошка – собака», перекрестное поднимание руки и ноги.

2. Дыхательная гимнастика.

- спусти шарик

- сдуй цветок

- ныряльщик.

Вопрос. Как проверить правильная ли у вас осанка?

Что нужно делать, чтобы исправить осанку? Почему необходимо заботиться о своем здоровье?

Корректирует выполнение упражнений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План - конспект сюжетного урока по гимнастике в 6 классе.

Тема урока

«ЗОЖ и Физическая культура».

Цель темы

формирование понимания необходимости активного включения в здоровый образ жизни, укрепления и сохранения индивидуального здоровья.

Тип урока

Обучающее - тренировочный.

Задачи урока:


Образовательные: Познакомить с условиями и правилами организации туристического похода. Дать знания о правилах сохранения и укрепления осанки.

Развивающие: Развивать ловкость ,быстроту, сообразительность. Закрепление навыков выполнения гимнастических упражнений.

Воспитательно – оздоровительные: Воспитание способности проявлять чувства взаимопомощи и взаимовыручки, поддерживать дружеские отношения друг к другу. Прививать любовь к туризму.

План урока

Вводная часть 11 мин.

- организационный этап

- разминка

- ОРУ с гимнастическими палками

Цели:

- организация подготовки учащихся к уроку;

- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

- вовлечение учащихся в формулирование цели урока.

Основная часть 28 мин.

-постановка проблемной ситуации

Как проверить правильная ли у вас осанка?

Что нужно делать, чтобы исправить осанку? Почему необходимо заботиться о своем здоровье?

- выполнение корригирующих упражнений.

Можно сказать, что туризм приобщает нас к здоровому образу жизни?

- Теоретические знания

Просмотр презентации «Памятка туриста»

- «веревочная экскурсия»

- коллективная игра «Собери рюкзак»

- полоса препятствий «Туристическая тропа» с выдачей жетонов каждому участнику.

Цели:

- развитие двигательных качеств;

- воспитание взаимопомощи

- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

- коррекция учебно-воспитательных воздействий;

Заключительная часть 6 мин.

- упражнения на релаксацию (стрейчинг)

- рефлексия

- подведение итогов (подсчет жетонов)

- выставление оценок

- дом. задание.

Цели:

- снижение физической нагрузки учащихся;

- восстановление основных функциональных систем организма.

- организованное завершение



Планируемый

результат


Предметные умения



УУД

научатся: выполнять корригирующие упражнения по укреплению осанки; готовить туристическое снаряжение;

анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.


получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.


Личностные: умения выполнять двигательные действия оздоровительной физической культуры; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений, умения готовить туристическое снаряжение, соблюдать правила безопасности.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Познавательные: 

-владения знаниями об условиях и правилах организации туристического похода; о правилах сохранения и укрепления осанки.

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Основные понятия

Туризм, корригирующие упражнения.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Биология, Основы безопасности жизнедеятельности.

Индивидуальная, групповая и

в парах, фронтальная.

Презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Памятка туриста»

Журнал « Физическая культура в школе» Физическая культура. Методические рекомендации 5-7 под ред. М.Я.Виленского, Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы. - М.:Просвещение,2011г.




Технические средства обучения: маты, гимнастические палки, рюкзак с минимальным набором туриста, гимнастические скамейки, гимнастические коврики, подручные средства для туристической тропы.









п/п №

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

метапредметные

предметные

1


1-й этап «Организационно-мотивационный»

Вводная часть 11 мин.


Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач.

3 мин. На

-Построение;

-сдача рапорта;

-сообщение темы,

цели и задач урока.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, принимает раппорт; привлекает учащихся к формированию цели урока;

Наводящие вопросы:

- Что такое здоровый образ жизни? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Выслушивает и обобщает ответы детей.

- А нам с вами нужно включаться в здоровый образ жизни? (ответы детей).

озвучивает тему и задачи урока

создает эмоциональный настрой на изучение Настраивает учащихся на работу, проверка пульса.

Построение, приветствие, сдают раппорт,

знакомятся с планом урока, принимают участие в формировании цели урока, проверяют свой пульс.


Самооценка готовности к уроку.


формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью,

установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Регулятивные

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой


2

II. Актуализация знаний.

Задача: Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока.

Разминка 8 мин.

1. Ходьба по спортивному залу с изменением направления движения:

а)        руки вверх — идём на носках;

б)        руки на пояс — идём на пятках;

в) перекатом с пятки на носок.

2.Равномерный бег, бег с изменением направления, с заданием.

3.Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

4.ОРУ с гимнастическими палками.


Вопрос. Как проверить правильная ли у вас осанка?

Что нужно делать, чтобы исправить осанку? Почему необходимо заботиться о своем здоровье?






Корректирует выполнение упражнений



Слушают наводящие вопросы учителя, вступают в диалог.



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками,


Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения упражнений

Коммуникативные

Продуктивно взаимодействовать при проведении разминки со сверстниками при работе в парах

Правильно выполнять упражнения



3 мин.

1..Выполнение корригирующих упражнений.

«Лодочка», поднимание туловища из положения лежа, «промокашка»,

«кошка – собака», перекрестное поднимание руки и ноги.

2. Дыхательная гимнастика.

- спусти шарик

-сдуй цветок

- ныряльщик.


выполняют задания учителя

Выполняют упражнения

формирование умений выполнять комплексы оздоровительных и корригирующих упражнений.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения упражнений

Овладение знаниями о необходимости сохранять и укреплять собственное здоровье.

выполнять упражнения

3.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.

Задача: приобщение к туризму, развитие интереса к занятиям физической культуры


Беседа по теме «Туризм» с просмотром презентации 5 мин.

Вопрос.

Что такое «Туризм»?

Проводит беседу по теме «Туризм» с просмотром презентации

Можно сказать, что туризм приобщает нас к здоровому образу жизни?

Слушают наводящие вопросы учителя, вступают в диалог, выполняют задания учителя


умения готовить туристическое снаряжение, соблюдать правила безопасности.


Коммуникативные

уметь вступать в диалог, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Овладение знаниями о туризме как одном из способов приобщения к здоровому образу жизни.

4.

Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.


Задача: закрепить полученные знания

- «веревочная экскурсия» 1 мин.

- коллективная игра «Собери рюкзак». 1 мин




Объясняет правила игры,

следит за правильностью выполнений двигательных действий.


Оценивает эмоциональный настрой учащихся.


Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


Слушают, выполняют упражнение


умение правильно выполнять двигательные действия

Коммуникативные уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролировать действия партнера.

Регулятивные: развитие внимания, умения оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок

Умение применять полученные знания на практике.

5.

Первичное осмысление и закрепление 15 мин.

Задача: Развивать скоростно – силовые качества - ловкость, быстроту, сообразительность


- полоса препятствий «Туристическая тропа» с выдачей жетонов каждому участнику.

Можно повторить 2-3 раза.


последовательность прохождения туристической тропы

Следит за правильностью выполнений двигательных действий.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение

Сознательное выполнение определенных упражнений.


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

Регулятивные: 

Умение выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность


6.

Рефлексия. 6 мин.

Итоги урока.

Задача: восстановление основных функциональных систем организма.


- упражнения на релаксацию. (стрейчинг) 2 мин.

Построение.

- рефлексия

- подведение итогов (подсчет жетонов)

- выставление оценок

- дом. задание.
Предлагается разноуровневое домашнее задание на выбор.

- Повторить ИОТ при организации походов .

- Подобрать упражнения для профилактики плоскостопия.

Проводит упражнения на расслабление.


Вы преодолели все препятствия. Отлично поработали на уроке. Подсчет жетонов.


- Какие задания вам особенно понравились?

- Вам хотелось бы поучаствовать в настоящих туристических соревнованиях?

- А стать почетными туристами?

- Нам нужно вести ЗОЖ?

А почему?

- Как вы думаете,

мы с вами достигли поставленной цели урока?

-Какую оценку бы поставите себе за урок?

Выставление оценок.







Проводят самооценку выполнению упражнений и своей работе на уроке.






Умение адекватно давать оценку своей работе на уроке.

Коммуникативные

уметь вступать в диалог, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: 

умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность

Умение проводить самоконтроль состоянием организма.




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по гимнастике по теме «ЗОЖ и Физическая культура» (30.49 КB)
