Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по английскому языку «Таганрог и А.П. Чехов»

План-конспект урока по английскому языку «Таганрог и А.П. Чехов»

Урок предполагает чтение текста о городе с последующим выполнением заданий. Текст о городе и писателе А.П. Чехове интересен и прост для понимания школьника.
12.08.2015

Описание разработки

Описание материала:

Этот материал будет полезен для обучающихся 5 класса. Может быть использован как дополнительный материал на уроках (например учебник К.Кауфман unite 7 (тема «Города мира») и на внеурочных занятиях по английскому.

Цели урока:

Развивающие: развивать внимание, самостоятельность, логическое мышление, развивать познавательную деятельность обучающихся, закрепить грамматические навыки, развивать умения быстрого выполнения разноплановых заданий, развивать умение выделять главное, развивать и поддерживать интерес к изучению английского языка.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, повысить интерес к истории города м литературе, содействовать нравственному воспитанию обучающихся на привитии чувства гордости за родной край.

Практические: контроль знаний и умений по чтению, развитие умения систематизировать учебный материал и уметь применять его в учебной ситуации.

Задачи урока:

Практическая: развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков, навыков чтения с целью извлечения информации, навыков письменной речи.

Общеобразовательная: расширение общего кругозора обучающихся, расширение словарного запаса.

Воспитательная: формирование стремления к совершенствованию своей речевой практической деятельности, совершенствование коммуникативной культуры ученика, воспитание любви к родному краю, патриотизма.

Развивающая: развитие способности к сравнению и сопоставлению, к формулированию выводов из прочитанного.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Ознакомление обучающихся с темой урока. Учитель знакомит обучающихся с темой урока «What would you tell about Russia?»

3. Подготовка к основному этапу: целеполагание, мотивация.

Учитель создает речевую ситуацию, с помощью которой вводится лексическая тема «Расскажи о своей стране». Обучающиеся учатся осуществлять межличностное и межкультурное общение, применяя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны изучаемого языка. Обучающиеся учатся представлять родную страну и культуру на иностранном языке.

4. Работа с текстом. Обучающиеся самостоятельно работаю с текстом.

5. Монологическая речь по теме «What would you tell about Taganrog?» Учитель предлагает обучающимся высказаться о прочитанном тексте.

План-конспект урока по английскому языку Таганрог и А.П. Чехов

6. Диалоги о Таганроге, других городах России и писателях России. Учитель предлагает обучающимся составить диалоги с опорой, представленной на доске.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель задает домашнее задание на следующий урок и оценивает работу обучающихся. Учитель предлагает обучающимся оценить урок путем ответов «да» или «нет» на следующие утверждения:

Write “yes” or “no”:

I understood everything. (Я понял все.)

It was difficult for me to speak English. (Мне было трудно говорить по-английски.)

I am satisfied with my work. (Я доволен своей работой.)

I liked the presentations. (Мне понравились презентации.)

I learnt something new at the lesson. (Я узнал что-то новое на уроке.)

Затем учитель просит сдать листочки.

Текст с заданиями к уроку «Таганрог и А.П. Чехов».

Прочитайте текст и выполните задания к тексту.

Taganrog is a port city in Rostov region. It is located on the Azov Sea. Taganrog was founded in 1698 by Peter the Great and became the first naval base of Russia and a military fortress. Taganrog was a great trade city. Peter the Great was planning to move the capital of the country in Taganrog. Now Taganrog is the large industrial, cultural and scientific center. Many well-known people were born or worked in Taganrog.

On January 29th, 1860 The Great Russian writer Anton Chekhov was born on in Taganrog and spent in this town the first years of his life. On the first of September in 1933 Chekhov's house officially became a Museum.

Chekhov attended a school for Greek boys and the Taganrog gymnasium, which is now renamed the Chekhov Gymnasium.

In 1876 Chekhov’s family moved to Moscow. Chekhov stayed in Taganrog to finish his education. After three years he joined his family in Moscow and entered a medical school there.

A.P. Chekhov is considered to be one of the greatest Russian dramatist and short - story writer. His works are translated in many languages.

Chekhov died on July 15th 1904. He left a great number of interesting stories and plays for next generations, including “The Cherry Orchard”, “The Lady with the Dog”, “Kashtanka”, “The Steppe”, “Three Sisters”, and many others. People all over the world read and reread his plays and humorous stories.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План конспект урока по английскому языку «Таганрог и А.П.Чехов» в 5 классе.

Описание материала:

Этот материал будет полезен для обучающихся 5 класса. Может быть использован как дополнительный материал на уроках (например учебник К.Кауфман unite 7(тема «Города мира») и на внеурочных занятиях по английскому.

Цели урока:

  1. Развивающие: развивать внимание, самостоятельность, логическое мышление, развивать познавательную деятельность обучающихся, закрепить грамматические навыки, развивать умения быстрого выполнения разноплановых заданий, развивать умение выделять главное, развивать и поддерживать интерес к изучению английского языка.

  2. Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, повысить интерес к истории города м литературе, содействовать нравственному воспитанию обучающихся на привитии чувства гордости за родной край.

  3. Практические: контроль знаний и умений по чтению, развитие умения систематизировать учебный материал и уметь применять его в учебной ситуации.



Задачи урока:



  1. Практическая: развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков, навыков чтения с целью извлечения информации, навыков письменной речи.

  2. Общеобразовательная: расширение общего кругозора обучающихся, расширение словарного запаса.

  3. Воспитательная: формирование стремления к совершенствованию своей речевой практической деятельности, совершенствование коммуникативной культуры ученика, воспитание любви к родному краю, патриотизма.

  4. Развивающая: развитие способности к сравнению и сопоставлению, к формулированию выводов из прочитанного.

Средства реализации урока: текст «Таганрог и А.П.Чехов» на английском языке, презентация Power Point, раздаточный материал, аудиоматериал.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Ознакомление обучающихся с темой урока. Учитель знакомит обучающихся с темой урока «What would you tell about Russia?»

  3. Подготовка к основному этапу: целеполагание, мотивация.

Учитель создает речевую ситуацию, с помощью которой вводится лексическая тема «Расскажи о своей стране». Обучающиеся учатся осуществлять межличностное и межкультурное общение, применяя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны изучаемого языка. Обучающиеся учатся представлять родную страну и культуру на иностранном языке.

  1. Работа с текстом. Обучающиеся самостоятельно работаю с текстом.

  2. Монологическая речь по теме «What would you tell about Taganrog?» Учитель предлагает обучающимся высказаться о прочитанном тексте.

  3. Диалоги о Таганроге, других городах России и писателях России . Учитель предлагает обучающимся составить диалоги с опорой, представленной на доске.

  4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель задает домашнее задание на следующий урок и оценивает работу обучающихся. Учитель предлагает обучающимся оценить урок путем ответов «да» или «нет» на следующие утверждения:

Write “yes” or “no”:

  • I understood everything. (Я понял все.)

  • It was difficult for me to speak English. (Мне было трудно говорить по-английски.)

  • I am satisfied with my work. (Я доволен своей работой.)

  • I liked the presentations. (Мне понравились презентации.)

  • I learnt something new at the lesson. (Я узнал что-то новое на уроке.)

Затем учитель просит сдать листочки.





Текст с заданиями к уроку «Таганрог и А.П.Чехов»

  1. Прочитайте текст и выполните задания к тексту.

Taganrog is a port city in Rostov region. It is located on the Azov Sea. Taganrog was founded in 1698 by Peter the Great and became the first naval base of Russia and a military fortress. Taganrog was a great trade city. Peter the Great was planning to move the capital of the country in Taganrog. Now Taganrog is the large industrial, cultural and scientific center. Many well-known people were born or worked in Taganrog.

On January 29th, 1860 The Great Russian writer Anton Chekhov was born on in Taganrog and spent in this town the first years of his life. On the first of September in 1933 Chekhov's house officially became a Museum.

 Chekhov attended a school for Greek boys and the Taganrog gymnasium, which is now renamed the Chekhov Gymnasium. 

 In 1876 Chekhov’s family moved to Moscow. Chekhov stayed in Taganrog to finish his education. After three years he joined his family in Moscow and entered a medical school there. 

A.P. Chekhov is considered to be one of the greatest Russian dramatist and short - story writer. His works are translated in many languages.

 Chekhov died on July 15th 1904. He left a great number of interesting stories and plays for next generations, including “The Cherry Orchard”, “The Lady with the Dog”, “Kashtanka”, “The Steppe”, “Three Sisters”, and many others. People all over the world read and reread his plays and humorous stories.


  1. Подберите лучший заголовок к тексту


  1. The Great Russian writer.

  2. Taganrog and the great Russian writer A.P Chekhov.

  3. Taganrog and Peter the Great


  1. Ответьте на вопросы


  1. When was Taganrog founded?

  2. What is Taganrog famous for?

  3. What school did Anton Chekhov attend?

  4. Do you want to read Chekhov’s humorous stories?



  1. Подберите английские эквиваленты к словосочетаниям.






-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения английскому языку как второму иностранному

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по английскому языку «Таганрог и А.П. Чехов» (21.48 КB)
