Тип урока: обобщающее повторение.
Цели и задачи:
Образовательные:
1. закрепление новой грамматической темы: «Present Continuous Tense»
2. формирование лексических навыков говорения.
3. развитие навыков диалогической речи
Воспитательные:
1. развитие у учащихся полноценного отношения друг к другу
Развивающие:
1. развитие интереса к уроку
2. развитие памяти и внимания
3. строить высказывания по образцу и самостоятельно.
Оснащение урока:
Презентация на тему: «Present Continuous Tense», табличка для выставления оценок, имена учащихся, доллары за правильный ответ, Экран, проектор, ноутбук, колонки. , мел, доска, учебники.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
1этап: Организационный момент
T: Good morning, girls and boys!
S: Good morning, good morning, our dear teacher. We are glad to see you.
T: I am very glad to see you too. Sit down, please. How are you?
S1: I am fine.
S2: I am bad.
S3: What about you?
T: I am very fine. Because it is good day!
Well, who is absent today?
S1: Everybody is here.
T: Very nice.
Look at the screen.
II. Фонетическаязарядка:
Let’s begin from our song “Chickens…”. Stand up! Sing and show everything.
Thank you very much. Take your places, please.
III. Закрепление новой грамматической темы: «Present Continuous Tense»
Present Continuous Tense.
А). Let’s look at the screen. (При помощи презентации я напоминаю, что такое Present Continuous Tense, как образуются в нём утвердительные предложения и какие происходят изменения при смене подлежащего).
Today we will go to the mystery kingdom “Present Continuous”. One king lives in this country. His name is “To Be”. He has got three daughters: Is, Am, Am. Sisters have got different friends. Do you remember the song of this rule?
(Затем дети вспоминают правило, они должны рассказать правило с помощью песни).
Is Am Are
В траве сидел кузнечик,
She is, she is she is.
Совсем как огуречик,
He is, he is he is.
Представьте себе, представьте себе,
It is, it is it is.
Но вдруг пришла лягушка
I am, I am I am
Прожорливое брюшко
You are, you are, you are
И съела кузнеца
We are, we are, we are.
Представьте себе, представьте себе,
They are, they are, they are
IV. Выполнение лексико - грамматических упражнений
1). Образование утвердительных предложений в Present Continuous Tense
На следующем этапе учащимся предлагается выполнить очень интересное задание. Учащиеся самостоятельно должны составить предложения с помощью картинок.
2). Раскрытие скобок
Say what is happening at the moment:
1) I (take) a shower now. I am taking
2) He (swim) in the lake now. He is swimming
3) My brother (read) books. My brother is reading.
4) Look! They (jump). They are jumping.
5) My mother (cook) the dinner. My mother is cooing.
6) Bob and Sara (do) home work. They and Sara are doing.
V. Игры на закрепление грамматического материала.
What is he doing?
Выходит один ребёнок и показывает, что он делает в данный момент. Другие ребята должны догадаться и сказать это на английском.
V. Выставление оценок.
Let’s count your dollars.
VI. Задание на дом:
S. B. стр 80 упр 2
VII. Итог.