Задачи:
1. Обучение технике упражнений на параллельных и разновысоких брусьях, технике кувырков.
2. Развитие силы, координации, гибкости.
3. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, дисциплинированности.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, групповой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока.
2. Упражнения на параллельных брусьях (мальчики):
1) размахивания в упоре;
2) из размахивания в упоре на концах брусьев, соскок махом назад, не отпуская жердей;
3) из упора стоя на правом (левом) колене махом левой назад, соскок прогнувшись;
4) соскок махом назад на концах брусьев (в середине их) с помощью и самостоятельно
ОМУ.
Страховать учеников стоя сбоку, за запястье и бедро. Обратить внимание учеников на то, что проходя махом назад вертикаль, нужно энергично разогнуться в тазобедренных суставах и послать ноги назад вверх и в сторону.
В конце маха, затормозив движение ногами, слегка прогнуться и вывести тело из жердей, быстро переставить руку с дальней жерди на жердь, через которую выполняется соскок, а другую руку отвести в сторону. Это положение надо зафиксировать.
3. Упражнения на разновысоких брусьях (девочки):
1) упор присев на нижней жерди и упор на верхней;
2) из виса присев на нижней жерди, выпрямляя ноги, вис стоя, согнувшись;
3) из упора присев на нижней жерди, разгибаясь в тазобедренных суставах, не сгибая рук, коснуться животом верхней жерди;
4) равновесие лёжа на животе;
5) из виса стоя хватом за верхнюю жердь прыжком перемах, согнув ноги в вис лёжа на нижней жерди;
6) соскоки махом ног вперёд и назад из виса на верхней жерди лицом наружу (махом вперёд) и лицом внутрь (махом назад).
ОМУ.
Обратить внимание на выполнение техники безопасности при работе на брусьях.
Сначала упражнение можно выполнить на гимнастической скамейке, бревне и других снарядах. Помогать, стоя сбоку со стороны ноги, выполняющей перемах между жердей: одной рукой под спину, а другой за ноги. Предварительно следует отнести ноги в сторону, противоположную соскоку.
III. Заключительная.
1. Эстафеты:
а) ускорение;
б) сочетание бега и перекатов боком;
в) переноска мяча.
2. Ходьба:
а) на носках;
б) на пятках;
в) семенящий бег.
3. Построение, подведение итогов.