Цель:
развивать представления учащихся о добре, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения, воспитывать стремление совершать добрые дела.
Задачи:
Образовательная:
поразмышлять с детьми о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви.
Развивающая:
раскрыть нравственное содержание доброты, способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых поступков.
Воспитательная:
закреплять правильное отношение к нравственным ценностям человека, формировать представление о достоинствах человека.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Сегодня такой чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Я тоже очень рада видеть вас.
2. Психологический настрой.
Медитация - прикройте глазки и мысленно произнесите: «Я внимателен, сосредоточен, сообразителен и уверен в себе». Откройте глаза. Я желаю вам успеха!
3. Основная часть занятия.
Учитель:
- То, о чем мы сегодня будем вести разговор, очень важно для всех. Без этого люди не могут жить на свете. С этим люди становятся более веселыми, счастливыми, радостными. Что это? Послушаем ответы ребят.
(Приложение 1. Видеоролик «Устами младенца»)
- Как одним словом можно назвать этого хорошего человека?
(На доске вывешивается слово «ДОБРОТА»)
Доброта. Какое старое слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна доброта или нет, полезна она или вредна. Споры не прекращаются, а люди страдают от того, что доброты всегда не хватает. Сегодня мы будем вести разговор о том, каким должен быть человек и как необходимо относиться к людям и ко всему, что нас окружает.
Протяните свои ладошки. Я кладу в них горошины, прошу внимательно рассмотреть их.
- Скажите, на что похожи горошины? (ответы детей) – Горошина похожа на нашу планету из космоса. Положите горошину между ладонями и послушайте притчу
(притча «Всё в твоих руках»).
- Действительно, всё было в руках завистника: оставить бабочку живой или мертвой. На Земле существует два мира: добра и зла.
(Слайд 2)
- И каждый человек должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить. А в каком мире хотели бы жить вы? (ответы детей) -Как вы думаете, с какой целью я раздала вам горошины перед просмотром притчи «Всё в твоих руках»?
- Какой вывод вы сделали для себя? (От нас зависит, какой будут наша планета: солнечной, яркой, красочной, или темной и мрачной).
На доске вы видите картину аллеи серого цвета.
- Как вы думаете из какого она мира? (ответы детей)
- Хотите её изменить, сделать яркой и красочной?
- Давайте попробуем, создадим аллею доброты. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы будем её создавать. Для этого потребуется ваша любовь, доверие, дружба и доброта.
- А что такое доброта? В конце занятия мы сможем дать полное определение этому слову. -Ребята, как вы думаете, где живет доброта? (ответы детей)
Учитель:
Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли – цветы. Добрые дела - плоды.
Дерево первое «Где спряталось добро?»
Учитель:
- Чтобы ожило первое дерево, давайте попробуем найти слова, в которых «спряталось добро». (доброта, злость, любовь, человечность, грубость, жадность, доброжелательность, жестокость, сердечность, мир, война, щедрость, жадность)
Учитель:
- Как вы думаете, легко ли быть, по-настоящему добрым?
- Действительно, научиться по- настоящему быть добрым трудно.
Стихотворение И. Тулуповой «Доброта».
Ученик:
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель:
- Путь к доброте нелёгкий. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Главное не свернуть с этого пути и неоказаться в мире зла.
Дерево второе « Доброе слово».
Знакомство со сказкой “Звездная страна”. (Приложение 2)
- А сейчас повернитесь к своему соседу слева и назовите его хорошее качество.
Учитель:
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
Учитель: Путь к доброте нелёгкий. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Главное не свернуть с этого пути и не оказаться в мире зла.
Дерево третье«Улыбка доброты».
Учитель: Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой.
К нам в гости пришла улыбка.
- Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все подружились с улыбкой. Посмотрите, как искренне улыбаются животные
(Слайд 4).
- Я вижу, как сияют ваши лица. Давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроением. Сейчас я подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний игрок снова передаст улыбку мне.
Весь материал - в документе.


План-конспект классного часа "Доброта спасёт мир" (64 КB)

