Цель:
отработка навыка письменного умножения двух- трёхзначного числа на однозначное.
Задачи:
- закреплять умения и навыки умножения многозначного числа на однозначное;
- развивать познавательную активность;
- оценивать результаты выполнения задания;
- оценивать свои знания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Открыли тетради. Записали дату. Тема урока: Умножение в столбик на однозначное число.
2. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
Чему будем учиться на уроке?
Умеете умножать в столбик? Оцените своё умение.
Получается, что мы уже умеем умножать в столбик? Зачем этот урок?
Чему мы должны научиться?
Какие знания и умения нужны для того, чтобы научиться умножать в столбик?
3. Решение учебной задачи.
Вы знаете алгоритм умножения в столбик? Оцените своё знание.
Обратимся к критериям. Т.е. вы можете научить другого?
Работа в группах
Задание группе: составить алгоритм умножения в столбик.
У каждой группы конверт, клей, лист, карточки-заготовки (одна заготовка лишняя - ловушка)
- записываю столбиком
- умножаю единицы
- умножаю десятки
- умножаю сотни
- читаю ответ
- вычитаю единицы из десятков-ловушка
Предъявить работу, оценить. Все работы на доску.
Воспользуемся алгоритмом.
Все случаи умножения в столбик одинаковы по сложности?
От чего зависит сложность?
Задания разного уровня сложности на карточках. Карточку выбирают по желанию. В процессе выполнения карточку можно заменить на более лёгкую.
Самопроверка по ответам на доске.
Научились – можете помочь другому.
На доске – решение с ошибками. Проверить работу этого ученика (в тетради решить самому)
Исправить ошибки. Причина этих ошибок?
Весь материал - в документе.