Тема: Пищеварительная система и её функции.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Развить умения определять положение отделов пищеварительного канала; самостоятельно проводить опыты; делать выводы по результатам лабораторной работы; анализировать и обобщать изученный материал;
Развить навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
воспитание бережного отношения к своему организму, как совершенному природному творению;
формировать познавательный интерес у студентов.
Оборудование: демонстрационные таблицы “Пищеварительная система”, рабочие листы и карточка-инструкция лабораторная работа «Пищеварение в ротовой полости», компьютер, проектор, презентации к уроку.
Основные термины:
Питание – представляет собой совокупность процессов, включающих поступление, переваривание, всасывание и усвоение организмом веществ, необходимых для поддержания его нормальной жизнедеятельности.
Пищеварение – процесс химической и физической переработки пищевых веществ, превращение их в компоненты, лишённые видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в процессе обмена веществ организма.
Химус – пищевая кашица.
Рефлюкс – обратный ток содержимого полых органов.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты).
II. Актуализация знаний (5 мин)
Вопрос: Вспомните, какие две группы веществ входят в состав любой живой клетки?
Ответ: Неорганические и органические.
Вопрос: Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки, вам известны?
Ответ: Вода и минеральные соли.
Вопрос: Укажите роль воды в клетке.
Ответ: Вода – универсальный растворитель: в виде водных растворов вещества поступают в клетку, выводятся из клетки, перемещаются внутри клетки. При участии воды протекает большая часть реакций в клетке.
Вопрос: Расскажите о значении минеральных солей в клетке.
Ответ: Минеральные соли играют важную роль в распределении воды между клетками и межклеточным веществом.
Вопрос: А какие органические вещества, входят в состав живой клетки?
Ответ: Белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты
Вопрос: Какая важная особенность объединяет все органические вещества и существенно отличает их от неорганических?
Ответ: Органические вещества являются источником энергии, так как их химические связи чрезвычайно богаты энергией. Но, чтобы извлечь эту энергию, необходимо органические вещества подвергнуть процессам расщепления и окисления.
Учитель: Однако, органические вещества, входящие в состав пищи, для организма чужеродны, и для того чтобы они могли использоваться в обменных процессах, необходима их длительная физическая и химическая переработка, которая осуществляется в процессе пищеварения.
III. Изучение нового материала (25 мин)
(Объяснение с элементами беседы)
Учитель: Органы, осуществляющие процессы пищеварения, образуют пищеварительную систему.
Итак, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Ответ: Пищеварительная система.
Учитель: Правильно. Тема нашего урока «Пищеварительная система и её функции» (слайд 1).
Цель нашего урока состоит в том, чтобы изучить строение и функции пищеварительной системы.
Учитель: У вас на столе лежат рабочие листы, которые вы должны будете заполнять по ходу урока. И первое, что вы должны записать это тема урока.
Учитель: Мы с вами уже сказали, что органы, осуществляющие процессы пищеварения, образуют пищеварительную систему.
Задание 1. Заполнить схему «Состав системы органов пищеварения».
Учитель: Давайте подумаем, что относится к пищеварительной системе?
Ответ: Система органов пищеварения представлена пищеварительным каналом и рядом пищеварительных желез, расположенных за его пределами.
Учитель: Проверяем (слайд 2)
Состав системы органов пищеварения
Пищеварительный канал Пищеварительные железы
Ротовая полость Слюнные железы
Глотка Печень
Пищевод Поджелудочная железа
Желудок Кишечные железы
Кишечник
Учитель: Ребята, схему заносим в рабочий лист.
Задание 2. Заполнить схему «Функции пищеварительной системы»
Учитель: Что вам необходимо сделать во втором задании?
Ответ: Определить функции пищеварительной системы.
Вопрос: Какие функции выполняет пищеварительная система?
Ответ: Физическая, химическая.
Учитель: Проверяем (слайд 3).
Функции пищеварительной системы
Механическая Химическая Всасывающая
(моторная) (секреторная)
Учитель: Заполняем схему.
Учитель: Первый отдел пищеварительного канала, с которым мы познакомимся это ротовая полость. Этот отдел пищеварительного тракта захватывает пищу, анализирует её свойства, механически и частично химически её обрабатывает и обеспечивает её продвижение в пищевод.
Вопрос: Что расположено в ротовой полости?
Ответ: зубы, слюнные железы, язык.
Учитель:
Зубы – костные образования, служащие для захвата, удержания и пережевывания пищи.
Слайд 4. (задание 3)
Учитель: У взрослых людей 32 постоянных зуба. Из них: 4 (всего 8) плоских, долотообразных резца. За ними находятся клыки (по 2 на каждой челюсти, всего 4) – острые, конусообразные зубы. Позади клыков с каждой стороны расположены по 2 малых коренных зуба (всего 8. За малыми коренными зубами расположены по 3 больших коренных зуба (всего 12).
Вопрос: Какие функции выполняют зубы?
Ответ: пережевывание
Учитель: Правильно. Но, каждый вид зуба выполняет свою функцию (Слайд 5).
Резцы - режут.
Клыки – разрывают.
Большие и малые коренные – перемалывают (задание 4).
Учитель: Во внешнем строении зуба выделяют три части (слайд 6).
Коронка – часть зуба, выступающая в ротовую полость.
Шейка – часть зуба, погруженная в десну.
Корень – часть зуба, находящаяся в ячейке челюстной кости (задание 5).
Учитель: Если мы посмотрим на поперечный разрез зуба, то увидим, что во внутреннем строении выделяют (слайд 7):
- эмаль (покрывает зуб и предохраняет от стирания и проникновения микробов)
- дентин (состоит коронка зуба)
- пульпа (содержащая мягкую соединительную ткань)
- кровеносные сосуды и нервы (задание 6).
Учитель: О строении и функциях языка мы с вами говорили, когда изучали вкусовую сенсорную систему. В задании 7 вам необходимо отметить какая часть языка отвечает за определённые вкусовые ощущения.
Учитель: А теперь проверяем (слайд 8).
корень языка - к горькому,
боковые края языка – к кислому,
передняя и боковые части языка – к соленому,
кончик языка – к сладкому.
Вопрос: Какой тип веществ нельзя определить при помощи вкусовых рецепторов?
Ответ: Острый. Острый тип веществ определяется болевыми рецепторами.
Учитель: Пища может вызвать вкусовые ощущения только смоченная слюной. В ротовую полость открываются 3 пары крупных слюнных желез: околоушные, подъязычные, поднижнечелюстные, кроме того имеется много мелких слюнных желез. Слюна выделяется непрерывно (1-2л в сутки), действует в щелочной или нейтральной среде на углеводы.
В состав слюны входят вода, ферменты и вещества, каждые из которых выполняют определенную функцию.
Лизоцим - обеззараживающее вещество (растворяет микроорганизмы, вызывая их гибель).
Птиалин - фермент, расщепляющий полисахариды до дисахаридов (мальтозы).
Мальтаза - фермент, преобразующий мальтозу (солодовый сахар) в глюкозу.
Муцин - вещество, обволакивающее пищевой комок и способствующее его проглатыванию (смазка).
Амилаза - фермент, расщепляющий крахмал.
Учитель: Следующее наше задание состоит в том, чтобы опытным путём доказать, что в состав слюны входит фермент амилаза. Внимательно прочтите ход лабораторной работы. На её выполнение вам предоставляется 5 минут (задание 8).
Лабораторная работа. Действие слюны на углевод крахмал. (5 мин)
Оборудование: Кусочки накрахмаленного бинта, вата, аптечный йод (5%), вода в стакане.
Цель: Показать, что фермент слюны амилаза способен расщеплять крахмал. Пояснение: Известно, что крахмал с йодом дает интенсивное синее окрашивание, по которому нетрудно узнать, где он сохранился. При обработке крахмала ферментами слюны он расщепляется до глюкозы, которая не дает синей окраски при соединении с йодом.
Ход работы:
Приготовьте реактив на крахмал - йодную воду. Для этого налейте несколько капель в воду, до получения жидкости цвета крепко заваренного чая.
Сверните накрахмаленный бинт в два раза и хорошо смочите уголочек сгиба слюной.
Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его некоторое время, чтобы он нагрелся(1-2мин).
Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его. Участки, где остался крахмал, окрасятся в синий цвет, а места, обработанные слюной, останутся белыми. Под действием фермента слюны амилазы произошло расщепление крахмала до глюкозы, которая под действием йода не дает синего окрашивания.
После выполнения опыта совместно делаем вывод.
Вывод. Известно, что крахмал с йодом дает интенсивное синее окрашивание, по которому можно узнать, где он сохранился. Когда мы обрабатываем накрахмаленный бинт слюной, он через время становится синим там, где не попала слюна. Эта реакция показывает, что под действием фермента слюны амилазы, крахмал расщепляется до глюкозы.
Вопрос: Посмотрите на схему в задании 1, с какими отделами мы должны знакомиться дальше?
Ответ: глотка, пищевод, желудок, кишечник.
Учитель: Для изучения этих отделов мне понадобиться ваша помощь. В задании 9 вам необходимо будет ответить на поставленные вопросы, предварительно прочитав дополнительный материал. Это задание вы выполняете по рядам: 1-ый ряд изучает строение и функции глотки и пищевода, 2-ой ряд – желудка, а 3-ий – кишечника. На это задание вам 5 минут (после один из учащихся выходит к доске, на слайде показывает отделы, по которым он работал и характеризует отдел по плану) Слайд 9.
IV. Закрепление материала (10 -11 мин)
Учитель: А теперь посмотрим, как вы усвоили новую тему Слайд 10.
Задание. Исключите лишнее.
Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
Функции пищеварительной системы – секреторная, моторная, строительная, всасывательная.
Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.
Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная.
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных,
хищных зубов.
У каждого зуба имеется выступающая в ротовую полость коронка, шейка, дентин, находящийся в глубине челюсти корень.
Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая.
В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной, окончательно переваривается.
Учитель: молодцы, ребята, с заданием справились хорошо.
V. Домашнее задание. Подведение итогов урока. Оценки (2 минуты).
Прочитать тему «Пищеварительная система» на стр.123 (Е.Н.Назарова), оформить словарь, написать опорный конспект по теме «Пищеварительные железы» в соответствии с планом в рабочем листе, составить кроссворд на тему «Пищеварительная система», написание докладов на темы: «Заболевания пищеварительной системы», «Рациональное питание», составить дневной рацион питания для младших школьников.
VI. Рефлексия (1 мин)
Учитель: А сейчас я бы хотела, чтобы вы поделились своими впечатлениями от урока, для этого вам необходимо составить синквейн.
Пример:
Пищеварение
строительная, энергетическая
измельчается, продвигается, всасывается
1904 год Нобелевская премия
процесс
Учитель: Спасибо за урок!
7