Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.

Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.

24.11.2022

Содержимое разработки

Урок математики 2 класс

Тема урока: Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.

Цель урока: оценить степень усвоения знаний, умений и навыков по данной теме

Задачи урока:

  • Организовать деятельность учащихся по воспроизведению алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток и упражнениям в его применении в измененной ситуации;

  • Создать условия для организации работы каждого ученика по принятию учебной задачи, контролю и самоконтролю, оценке и самооценке, правил и условий совместной комфортной работы;

  • Обеспечить условия для развития самостоятельности, внимания, логического мышления, потребности в обосновании своих высказываний, чувства взаимоответственности и самоутверждения;

  • Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться; чуткости и бережного отношения к природе.

Тип урока:    урок закрепления  .                 

Планируемые результаты: закрепить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, уметь решать задачи с новым вычислительным приемом.

Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:

Личностные:  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: 

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: обучающиеся научатся выполнять действия сложения и вычитания с двузначными числами без перехода через разряд.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа,парная,групповая.

Здоровьесберегающие:

физминутка для снятия напряжения глаз; танцевальная физминутка для снятия мышечного напряжения.

Методы: практический, словесный, частично-поисковый.

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный момент.

- Встали, подравнялись. Посмотрели на гостей и подарили всем улыбки, поздоровались. Тихо сели.

-Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И сердитых, и веселых

Хором: И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

Какое сейчас время года?

Назовите зимние месяцы.

А что вы знаете о них? (пословицы)

А вы любите зиму?

За что?

Зимой можно играть в снежки, кататься на санках и лыжах и коньках. Зимой новый год.

Сегодня мы с вами отправимся на поиски наших друзей –зайчиков, которые ушли в лес без разрешения и заблудились. Так что предстоит нам спасать зайчиков. Скоро Новый год ……

Вносят шкатулку.(зеркало ,снежинки ,и т.д.)

Мне кажется, что здесь не совсем всё просто, в исчезновении зайчиков виновата Снежная королева. Это её проделки. Да и я получила какое-то странное письмо.

Это я спрятала ваших друзей! Найти вам их будет очень трудно. Но, если вы справитесь со всеми трудностями и препятствиями, которые я для вас приготовила, то вы благополучно встретите своих друзей. А если нет, то друзья ваши навсегда останутся у меня в царстве Вечного холода и льда. Итак, условие первое:

  1. Актулизация знаний

-Устный счёт.

-У некоторых ребят на партах лежат снеговички.

- Возьмите карточки и приступайте к работе, как справитесь, можете присоединиться к нам.

1.Давайте выполним 1 задание с числами

2.Преодолейте сугробы, на которых написаны примеры.

80 – 14

60 – 16

40 - 18

79 + 20

57 +20

35 +20

Молодцы, с сугробами вы справились, а теперь попробуйте побороться с льдинами. 3. Нам надо разогнать льдины на нашем пути.

А что напоминают льдины? (геометрические фигуры)

Какие геометрические фигуры напоминают льдины?

Разгадайте математические ребусы.



Пи 100 лет



Ко100чка



100лица



100лб



40а




3буна










А у самой большой льдины найдите периметр.

Что вы знаете о прямоугольнике?

  1. Самоопределение к деятельности

В шкатулке числа

54 45

- какие это числа?

- Ребята, а какие действия можно выполнить с этими числами?

- Выходит в путешествии, чем будем заниматься?

- А это новая тема?

- Сегодня мы будем закреплять умения складывать и вычитать двузначные числа.

III.Работа по теме урока

  1. Работа в тетради.

24 декабря

Классная работа.

Какое число в тетрадях? (54)

Как вы думаете, почему именно эти числа отправила Снежная королева? ( чтобы как можно больше «5» и «4» вы получили на уроке)

Вы должны помнить, что работать в тетрадях вы должны правильно и красиво. Так требует Снежная королева.

III.Работа по теме урока

1)-Просит нас открыть учебник на странице 7 и решить примеры под номером 6 .

- Поменяйтесь тетрадями и сверьте ответы по слайду.

- Какое правило применили для решения? - Единицы складывают с единицами. - Десятки складывают с десятками.

- Поднимите руку, те, у кого ответы совпадают с моими.

- Молодцы!

6.   Физкультминутка.

Учитель: Что-то стало холодно. Пора нам с вами отдохнуть, сделать привал и согреться. А согреемся и выполним упражнения.

2) Следующее условие Снежной Королевы не очень трудное.


Снежная королева на нашем пути выставила 30 больших и 6 маленьких снеговиков, своих верных слуг, которые не хотят пропустить нас дальше. Но пока мы выполняли условия королевы, 6 снеговиков растаяло. Сколько снеговиков осталось?

Было – 30 с. и 6 с.

Растаяло – 15 с.

Осталось - ?

(30+6) -6=

Ответ:

( краткая запись на доске)

А теперь вы должны сами справиться каждый со снеговиками . На каждом снеговике

Примеры, но Снежная королева решила примеры неправильно и просит вас поработать в парах и исправить ошибки.

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62


8.  Групповая работа Кроссвординка

Учитель: Снежная королева передала нам последнее задание через своего друга Северного оленя. А задания эти записаны на елочках. Снежная королева хоть и злая, но природу любит и она, поэтому передала на елочках и нам она советует тоже к Новогоднему празднику приобрести искусственные елочки. Нужно поработать группками и отгадать кроссворд.

- «Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.























у

м

м

а




























2п

л

ю

с























л

а

г

а

е

м

о

е





а

з

н

о

с

т

ь




















ы

ч

и

т

а

е

м

о

е






















о

л

ь

ш

е



у

м

е

н

ь

ш

а

е

м

о

е













  1. Как наз-ся результат сложения?

  2. Как называется этот знак «+»?

  3. Как наз-ся числа при сложении?

  4. Как наз-ся результат вычитания?

  5. Как наз-ся число, которое вычитают?

  6. Как называется знак ?

  7. Как наз-ся число из которого вычитают?

9.   Домашнее задание

Учитель: Снежная королева вами очень довольна. Молодцы! Отпускает она зайчиков на волю и с ними передает снежинки на память об этом уроке. На каждой снежинке записаны страница и номер индивидуального задания.

Стр.6 №6,8

Стр.7 № 7,8

Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу.

- На солнце снег играет красками. У меня на столе лежат голубые, белые и розовые снежинки. Если вам было сегодня легко работать, берем белые снежинки и начинаем строить горку, если вы встречали трудности - голубую снежинку, ну а если вам урок не понравился - розовую. Какая же горка получилась выше всех?

- Снежная королева что- то еще вам отправила .Показ шкатулки каждому

-Кого увидели ?(себя)

- Без каждого из вас не получился бы урок , Всем спасибо.






































































1
































2


























3













4



























5































6








7























  1. Как наз-ся результат сложения?

  2. Как называется этот знак «+»?

  3. Как наз-ся числа при сложении?

  4. Как наз-ся результат вычитания?

  5. Как наз-ся число, которое вычитают?

  6. Как называется знак ?

  7. Как наз-ся число из которого вычитают?





















1
































2


























3













4



























5































6








7























  1. Как наз-ся результат сложения?

  2. Как называется этот знак «+»?

  3. Как наз-ся числа при сложении?

  4. Как наз-ся результат вычитания?

  5. Как наз-ся число, которое вычитают?

  6. Как называется знак ?

  7. Как наз-ся число из которого вычитают?


















Запиши примеры в столбик и исправь ошибку

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62

Запиши примеры в столбик и исправь ошибку

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62

Запиши примеры в столбик и исправь ошибку

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62

Запиши примеры в столбик и исправь ошибку

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62

Запиши примеры в столбик и исправь ошибку

17 + 50 =77

85 - 22 =53

23 + 76 =100

73 + 14 =96

22 + 77 =89

63 - 60 =5

75 - 23 =43

78 - 36 =62







Это я спрятала ваших друзей! Найти вам их будет очень трудно. Но, если вы справитесь со всеми трудностями и препятствиями, которые я для вас приготовила, то вы благополучно встретите своих друзей. А если нет, то друзья ваши навсегда останутся у меня в царстве Вечного холода и льда. Итак, условие первое:





















-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток. (248.39 KB)
