Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Прочее  /  Письменное вычитание с переходом через десяток в случаях вида: 52 – 24

Письменное вычитание с переходом через десяток в случаях вида: 52 – 24

Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания двузначных чисел в случаях вида: 52 – 24; развивать умение учащихся применять на практике изученные ранее приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 29 29 29 29 29 34 34 34 34 34 III. Устный счет. 1. Соедините примеры с одинаковыми ответами. – Примеру, у которого нет пары, подберите пару. 2. Проверьте, является ли этот квадрат «магическим». 7 2 9 8 6 4 3 10 5 Р е ш е н и е: данный квадрат является «магическим», так как значение сумм чисел по всем строчкам, столбикам и диагоналям равно восемнадцати. IV. Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся решить с устным объяснением выражение: 52 – 24. Рассмотрите внимательно запись: 52 24 28 – Кто из вас догадался, как нашли значение разности? О б ъ я с н е н и е: из числа 52 вычесть число 24. Вычитаем единицы из единиц. Из двух единиц нельзя вычесть 4 единицы. Займём один десяток из пяти десятков (отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли). Один десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем 8 под единицами.
08.05.2021

Содержимое разработки

ПИСЬМЕННОЕ ВЫЧИТАНИЕ С ПЕРЕХОДОМ
ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК В СЛУЧАЯХ ВИДА: 52 – 24

Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания двузначных чисел в случаях вида: 52 – 24; развивать умение учащихся применять на практике изученные ранее приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

29 29 29 29 29

34 34 34 34 34

III. Устный счет.

1. Соедините примеры с одинаковыми ответами.

– Примеру, у которого нет пары, подберите пару.

2. Проверьте, является ли этот квадрат «магическим».

7

2

9

8

6

4

3

10

5

Р е ш е н и е: данный квадрат является «магическим», так как значение сумм чисел по всем строчкам, столбикам и диагоналям равно восемнадцати.

IV. Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся решить с устным объяснением выражение: 52 – 24.

Рассмотрите внимательно запись:

52

24

28

– Кто из вас догадался, как нашли значение разности?

О б ъ я с н е н и е: из числа 52 вычесть число 24. Вычитаем единицы из единиц. Из двух единиц нельзя вычесть 4 единицы. Займём один десяток из пяти десятков (отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли). Один десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем 8 под единицами.

Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из четырёх десятков вычесть два десятка, получится два десятка.

2 десятка и 8 единиц – это число 28.

Значение разности 52 и 24 равно 28.

Далее с подробным объяснением выполняется задание 1 (с. 25 учебника, часть 2). Один ученик выполняет работу на доске. После того как значение каждого выражения найдено, делается проверка.

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст в задании 2 (с. 25 учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу?

– Почему так считаете?

– Задайте вопрос так, чтобы задача была составной.

– Запишите решение задачи по действиям с пояснениями и выражением.

– Проверьте вашу работу самостоятельно с доски.

– Запишите ответ задачи.

Далее фронтально разбирается задача 3 (с. 25 учебника, часть 2). Один учащийся записывает и решает задачу на доске.

VI. Пропедевтика темы «Умножение и деление».

На доске записаны выражения:

32 + 4 + 4 + 4

27 – 9 – 9 – 9

18 + 9 + 9

14 – 7 – 7

– Рассмотрите внимательно записанные выражения.

– Что заметили?

– Сколько всего прибавили в первой сумме? Во второй?

– Как прибавляли?

– Сколько всего вычли в первой разности? Во второй?

– Как вычитали?

VII. Развитие навыков счёта.

Учащимися выполняется в парах задание 4 (с. 25 учебника, часть 2) с целью развития умения применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Почему это важно?

– Как вы сегодня работали?

– Чью работу вам бы хотелось отметить?


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Письменное вычитание с переходом через десяток в случаях вида: 52 – 24 (20.86 KB)
