Открытый урок по математике в 3 классе по теме:
Письменная нумерация в пределах 1000.Сравнение трехзначных чисел.
Задачи:
- закрепить счет в пределах 1000, знание десятичного состава чисел, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение сравнивать трехзначные числа, умение решать примеры и задачи;
– создать условия для развития умения рассуждать, мыслить, анализировать; совершенствовать вычислительные навыки;
– воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование: раздаточный материал различного характера, картинки: клоун, цирк, слон, обезьяна, таблицы с названием компонентов вычисления.
Ход урока
1.Организационный момент.
Звенит, звенит, звенит звонок,
Мы начинаем наш урок.
-Садитесь девочки-красота наша
-Садитесь мальчики -сила наша
2. Актуализация знаний
-Тема сегодняшнего урока «Письменная нумерация в пределах 1000.Сравнение трехзначных чисел»
- На уроке мы закрепим знания записывать и сравнивать числа в пределах 1000, повторим состав чисел, будем решать примеры, уравнения и задачи.
-А для этого мы должны знать арифметические действия и уметь их выполнять устно и письменно .
2.1 Устный счет
- А ещё “математика ум в порядок приводит”. Чтобы привести ум в порядок, отгадать мою загадку и сформулировать тему нашего урока, мы должны провести разминку или гимнастику для ума. Готовы?
2.1.1 Упражнение на внимательность
- Назовите 4 арифметических действия в математике;(+ - / *)
- найдите сумму чисел 42 и 35;(77)
- уменьшите 63 на 8;(55)
- на сколько 52 больше 9;(43)
- первый множитель 5, второй множитель 8, произведение…;(40)
- делимое 63, делитель 9, частное …;(7)
- во сколько раз 24 больше 3?(8)
- я задумала число, увеличила его на 5, а потом в 5 раз увеличила и получила 40. Какое я задумала число?(3)
Молодцы!
2.1.2- Реши примеры цепочкой.
-А сейчас потренируемся быстро решать примеры
8*3=24 24*10=240 240-40=200 200:100=2 2*14=28 28:7=4 4*100=400
400:10=40 40:8=5 5*15=75 75*10=750 750-700=50 50-19=31
-Молодцы!
3.Работа по теме урока
-Мои хорошие, на наших уроках мы всегда отправляемся в путешествие или к нам приходят в гости сказочные герои, а вот сегодня я приглашаю вас в удивительный ми
Загадка:
Там все глядят на середину.
А в середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
В котором вы бывали. (цирк)
-Да, ребята, это цирк – вид театрального искусства, смешное зрелище. Мы сегодня не только будем закреплять письменную нумерацию в пределах 1000, но и поговорим об истории цирка и самой увлекательной профессии. А вот о какой вы узнаете позже, если будете правильно давать математические ответы, выполнять арифметические действия и все-все-все правильно записывать
-Давайте вспомним правила письма
Я тетрадочку открою уголочком положу
Я от вас друзья не скрою ручку правильно держу
Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.
-Откройте тетради и запишите число и классная работа (ученик диктует).
3.1 Минутка каллиграфии
-Я задумала трехзначное число, отгадайте какое- посчитав хлопки, щелчки и топанье ногой. (345)
-Кто был внимательным? Какое число у вас вышло?
-Молодцы! Через одну клеточку в сторону повторите написание до конца строчки.
-Что мы можем сказать про это число?
-А теперь я продолжаю свой рассказ. На Руси в 18 веке при Петре 1 появились ярмарочные балаганы на народных гуляниях, где выступали акробаты, жонглёры, гимнасты. Цирковые артисты ездили из города в город так появился передвижной цирк Шапито.
-Вместе с цирковыми артистами путешествовали и цирковые животные.
3.2 Задача-Сравнили? (250 и 140)
-Решили на сколько?(110)
-Для подкормки зверей приготовили фрукты. Для слона 250 кг яблок, а для обезьян 140 кг бананов. На сколько больше фруктов приготовили для слона, чем для обезьяны?
-А сейчас давайте вспомним, как мы сравниваем трехзначные числа.
-Трехзначные числа можно сравнить так:
1)По числу сотен. 700 и 699 ,т.к. 7 больше 6
2)Если число сотен одинаково-по числу десятков.829 и 832, т.к. 2дес.меньше3дес.
3)Если число сотен, и число десятков совпадают- по числу единиц. 346и342 т. К. 6 больше 2
-Давайте сравним? (250 и 140)
-Решите на сколько?(110)
4.Работа с учебником.
4.1 Сравнение чисел № 2
- Предлагаю выполнить письменно задание на сравнение трехзначных чисел
-Отк. учебник на странице 50 №2 по рядам. Первые 5 учащихся получают дополнительные задания на карточках( 3 учащихся у доски все остальные самостоятельно).
-Давайте проверим, как справились ребята у доски.
-Молодцы!!!Справились с заданием на сравнение.
4.2 Задача на счет (устно)
-Сегодня вместе с нами идет в цирк и Оля
-Мама дала Оле 300 рублей.170 рублей Оля потратила на билет в цирк. Еще 30 рублей на мороженое. Сколько денег осталось у Оли?
-Как посчитать? (На доске дети пишут решение 300-170-30=100(руб.) осталось у Оли
Молодцы! И с этим заданием вы справились, прошу вас выполнить похожие примеры в учебнике на стр. 50 №3.
4.3 Решение примеров № 3
-3 учащихся работают у доски, все остальные в тетрадях.
-Запишите в тетрадях примеры №3
- Первые пять учащихся подымают руку и получает сюрприз-карточку
-И так заканчиваем. Карточки отложите на край парты, я соберу…
-Знаете, как в цирке называется перерыв?
Физминутка. (антракт)
Вот у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
-А чтобы зрители в перерыве не скучали на арену выходит тот, кто может вызвать смех, восторг, удивление, развлечь публику и подшутить над ними? Конечно, это клоуны. Клоун - это современное слово, а раньше их называли придворные шуты или скоромохи.
-Клоун должен рассмешить, уметь петь и танцевать, жонглировать и при этом не бояться львов.
-А как узнать клоуна? (ответы) А узнаешь его по ярким парикам, накладным носам, по гриму. (картинка клоуна)
-И этот клоун хочет, чтобы вы вспомнили компоненты при арифметических действиях. Он думает, что вы их не знаете и хочет посмеяться над вами.
-Ребята, но мы ему докажем, что знаем. Верно?
-Назовите компоненты при сложении. Как найти неизвестное слагаемое?
-Назовите компоненты при вычитании. Как найти неизвестное уменьшаемое? А неизвестное вычитаемое?
-Назовите компоненты при умножении. Как найти неизвестный множитель?
-Назовите компоненты при делении. Как найти неизвестное делимое? Делитель?
4.4 Решение уравнений
-Посмотрите на доску, что вы видите?(Уравнение) Х+30=50
-Как вы узнали, что это уравнение? (потому, что есть неизвестное
(Уравнение- это равенство, содержащее неизвестное число, которое нужно найти)
-Сейчас используя эти правила решим уравнения.
-Проверяем!!!
. - Давайте решим уравнения в учебнике на странице 50 №4(2 учащихся у доски)
-Умнички!
4.5 Решение задачи № 6
-Ну,а теперь решим такую задачу.Прочитай….
(В прошлом году в цирке побывало18 ребят из нашей школы.А в этом году в 4 раза больше.На сколько больше ребят побывало в цирке в этом году?)
-Если спрашивается в задаче на сколько больше или меньше, какое действие нужно выполнять?(нужно вычитать)
-Как называются такие задачи?(задачи на сравнение)
-Что известно за прошлый год?
-Что известно за этот год?
-Какой вопрос задачи?
Прошлый год- 18 реб.
Этот год-? В 4 раза больше
Решение
1) 18*4=72(р.) побывало в этом году
2) 72-18=54(р.)
Ответ: на 18 ребят больше побывало в цирке.
5.Домашнее задание
-Вашим домашним заданием будет задача № 6 в учебнике с. 50. Давайте ее прочтем.
Посмотрите, она очень похожа на ту, что мы решили.
6. Итог.
Итак! Мы с вами поговорили о цирке, решали задачи, выполняли арифметические действия. Вы сегодня все хорошо работали, были активными, а настроение каково? (дети отвечают «во»)
7.Рефлексия
-А сейчас давайте ответим на главные вопросы урока.
-Оценки получают
Задача. На арене цирка выступало 15 собачек и 3 медведя. На сколько собачек на арене было больше, чем медведей? Во сколько раз медведей было меньше, чем собачек?
(ученик у доски, дети записывают задачу в тетрадь)