Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Пермские писатели

Пермские писатели

Урок в рамках программы по литературному краеведению для 6 класса.

25.04.2018

Содержимое разработки

Классный час

Тема: Пермские писатели.

Цели: развитие интереса к чтению, любознательности, творческих способностей учащихся.

Задачи:

  • расширить представление учащихся о литературе родного края,

  • развивать речь учащихся

  • воспитывать чувство любви и уважения к родному краю.


Ход урока


Оргмомент.

Приветствие. Эмоциональный настрой.

- Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.


Тема нашего занятия.

Расшифруйте, пожалуйста, слова на доске и вы узнаете тему нашего занятия.

Читаем только буквы русского алфавита:

VПLЕGРFМYСUКJИSЕ WПQИGСZАNТRЕVЛFИ

Итак, тема – пермские писатели.

- А зачем нам нужно знать писателей?

- Почему именно пермские?

- Пермский край – это наша родина, а пермские писатели родились здесь, жили и писали свои замечательные произведения.

- Каких писателей пермского края вы знаете?

Лев Кузьмин, Владимир Воробьёв, Евгений Пермяк, Лев Давыдычев, это немногие писатели, которых мы знаем, а сколько их ещё на Пермской земле.

А с какими замечательными героями они нас познакомили. Давайте вспомним их. (на карточках писатели и их герои) Задание: Сложите правильно.



Лев Кузьмин Иван Семёнов

Кот Васька

Лев Давыдычев Капризка

Знакомый воробей

Владимир Воробьёв Ивашка Кудряшкин

Аркадий Гайдар Яша Бубенчиков



- А сегодня мы обратимся к пермскому фольклору. Вспомните, что мы относим к фольклору. (цветок)

- Кто же является автором всех эти произведений? (народ)

- А как вы думаете, продолжают ли сейчас сочинять загадки, сказки?

- Действительно, есть писатели, которые продолжают традиции народа. Как называются такие произведения? (авторские)

- Сегодня мы познакомимся с пермскими писателями, собирателями и продолжателями фольклора.

Народные произведения фольклора дошли до наших дней благодаря собирателям фольклора. Одним из таких учёных был Иван Васильевич Зырянов. Он очень любил свою родную землю, родное Прикамье, и конечно свою родную деревню Романиху Красновишерского района. Иван Васильевич известен как собиратель уральского фольклора, песен, частушек, сказок, шуток, небылиц, скоморошин в Прикамье. Преподавал в Пермском педагогическом институте. Издал несколько фольклорных сборников:

«Вишерские частушки»

«Лирические народные песни»

«Уральские частушки о любви»

«Чердынская свадьба»

«Старикова тайна»

«Сказки»

«Скоморошины»

- Как вы думаете, что такое скоморошины?

Скоморошины – это шуточные, юмористические песни о весёлых происшествиях или о действиях и поступках порочных людей. Одну из таких скоморошин, записанную Иваном Васильевичем Зыряновым мы сейчас и послушаем.


Скоморошина «Здорово, сват!»

- Здорово, сват!

- А?

- Да, говорю, здорово, сват!

- Да козу ходил продавать.

- Ну, как сватья поживает?

- Три рубля давали, да дёшево показалось – не отдал.

- А как живёт сват Ванюха?

- А?

- Да, говорю, как живёт сват Ванюха?

- А, табачку понюхать? Недавно нюхал.

- Ты, что, сват, уж шибко бородой оброс?

- Табачок – от брось? Нет, сват, уж сорок лет нюхаю – привык.

- А что, сват, сына-то женил?

- Репу-то, купил, целый мешок.

- А сношка-то хороша ли?

- А?

- Сношка-то хороша ли?

- Не шибко хрушка. Зима долгая – ребята съедят.

- Ты, сват, совсем стал глух?

- Нет, сын приехал на двух, а я на одной: стар стал – сил нету.

- Да ты, сват, совсем не чуешь?

- А? Нет, сват, хоть поздно, да домой поеду, не ночую.

- Ну, сват, наговорились. Прощай!

- А?

- Да, говорю, прощай!

- Чо, заезжай? Ладно, ладно! Сейчас оба с сыном заедем!

- Как вы думаете, что высмеивает эта скоморошина?


Скажите дети, любите ли вы загадки? Более сорока лет назад в магазинах города Перми появилась книга, тираж которой был сто тысяч экземпляров, но раскупили её мгновенно. Называлась она «Сто загадок». Сочинил её пермский поэт Борис Ширшов.

Борис Валентинович Ширшов (1923-1973) родился в Иркутской области, но большая часть жизни прошла в Перми. Он уезжал отсюда только на фронт. На войне Ширшов командовал пулемётным взводом, был ранен. Вернулся в Пермь. Здесь были напечатаны все его книги.

Загадки из книги Б. Ширшова (учитель загадывает загадки, дети отгадывают , если правильно, то отгадка открывается).

Загадки

Если ты его отпустишь с поводка,

Улетит он от тебя за облака.


Не подушка для иголок,

И не ёжик, и не ёлка,

Но не даст себя в обиду,

Потому что весь в иголках.


У забора я гуляла босиком

И ошпарилась зелёным кипятком.



С большой охотой пыль вдыхает,

Но не болеет, не чихает.


Зубастая пила

В лес густой пошла,

Весь лес обходила,

Ничего не спилила.


Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.


У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала.


Стоит изба из кирпича

То холодна, то горяча.


Выгоняли рога

Погулять на луга,

И рога вечерком

Прибрели с молочком.



Поэт Борис Ширшов написал много стихов для взрослых, но есть и стихи, которые он написал специально для детей. Одно из таких стихотворений называется «Вруны». (читают два мальчика)

Вруны

Два рыболова, два вруна

Сидели над рекой.

Один из них поймал вьюна,

Пескарика – другой.

Куст рыболовов разделял,

Развесистый, густой,

И первый врун не увидал,

Кого поймал второй.

Второй не разглядел никак,

Кого сосед тащил,

И крикнул: - У меня судак!

Почти что крокодил.

Тут первый, друга похваля,

Ответил: - Ты силён!

А я заудил голавля!

С бревно, пожалуй, он!

- Дай погляжу! – сказал один

Другой сказал: - Не смей!

Ко мне сейчас не подходи,

Спугнёшь всех голавлей!

Давай-ка лучше погощу

Я у тебя, сосед…

Ответил первый: - Не пущу.

Где шум, там клёва нет…

Закат бледнел и затухал

Над лесом за рекой.

- Пора идти! – один сказал.

- Пойдём, - сказал другой.

Своих уловов не тая,

Пошли вруны домой…

Шёл по тропинке первым я,

За мной – братишка мой.


Говорят, что время волшебников прошло, но это не правда. Волшебников сейчас, может быть, и не отыскать, но сказочников найти можно. Современный пермский писатель-сказочник живёт рядом с нами. Зовут его Сергей Силин. За 20 лет опубликовал более двухсот сказок почти во всех детских изданиях страны. Его сказки переводятся на иностранные языки, издаются в московских издательствах.

Сказка – исток мудрости, говорит Сергей Силин. У сказок Силина три источника: русские народные сказки, славянская мифология и народный фольклор. А характеры героев он берёт прямо из жизни. Потому что встречается с детьми каждый день: он учит детей писать сказки в областном детском центре «Муравейник».

Мы прочитали с вами некоторые его сказки. Какие вам больше всего понравились и чем? (высказывания детей)

Сегодня мы прочитаем ещё одну сказку «Вадя – Блин».

- Ваши впечатления?

Есть у Сергея Силина ещё одно замечательное произведение «Новости Лукоморья». Эти сказочные новости изучили Ксюша и Света, выбрали некоторые и сейчас познакомят нас с ними.

«Новости Лукоморья»

(читают девочки по очереди)



Рефлексия.

  • Мне понравилось…

  • Мне запомнилось…

  • Меня удивило…

  • Мне хочется…

  • Я задумался…


Мне тоже было приятно общаться с вами, спасибо всем за урок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Пермские писатели (55 KB)
