Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Программа внеурочной деятельности "Литература Прикамья"

Программа внеурочной деятельности "Литература Прикамья"

Материал с учебно-тематическим планом приобщит младших школьников к чрезвычайно богатой и многокрасочной литературе Прикамья, познакомит с произведениями пермских писателей, фольклором края.
30.09.2014

Описание разработки

Пояснительная записка.

Если человек мало знает о том месте, где он родился, вырос и стал взрослым, то он лишён той основы мировоззрения, которая делает его патриотом и гражданином. Изучение «малой Родины», её исторических особенностей формирует бережное отношение к истории и культуре своего края, даёт ему жизненную опору.

Вот почему возникла проблема воспитывать не только человека вообще, и даже не только русского человека, но и пермяка, в частности, и культивировать у учащихся земляческие чувства. Любить свой край, испытывать чувство ответственности за его сегодняшний и завтрашний день - важнейшая воспитательная задача.

Изучение литературного краеведения сегодня востребовано самой жизнью. Внедрение данного курса носит актуальный и современный характер.

Содержание и структура курса «Литература Прикамья» даёт возможность системно изучать региональную литературу в школе.

Цель курса:

приобщить младших школьников к чрезвычайно богатой и многокрасочной литературе Прикамья.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с произведениями пермских писателей, фольклором края.

2. Организовать экскурсии по известным и неизвестным местам г. Перми.

4. Привлечь детей к творческой деятельности через сочинения сказок, стихов, рассказов и написание сценариев. Также иллюстрирование произведений.

5. Дать возможность детям принять участие в школьных и районных мероприятиях.

программа литература прикамья

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 7» Г. ПЕРМИ
















ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ЛИТЕРАТУРА ПРИКАМЬЯ»

(для учащихся вторых классов)




Автор:

Нечаева Юлия Анатольевна,

учитель первой квалификационной категории

Конкурс «Патриотическое воспитание

в начальной школе»

614056, г. Пермь, ул. Целинная 29Б

тел. 89028024031

эл. адрес: [email protected]














2014г.

Пояснительная записка.


Если человек мало знает о том месте, где он родился, вырос и стал взрослым, то он лишён той основы мировоззрения, которая делает его патриотом и гражданином. Изучение « малой Родины», её исторических особенностей формирует бережное отношение к истории и культуре своего края, даёт ему жизненную опору.

Вот почему возникла проблема воспитывать не только человека вообще, и даже не только русского человека, но и пермяка, в частности, и культивировать у учащихся земляческие чувства. Любить свой край, испытывать чувство ответственности за его сегодняшний и завтрашний день - важнейшая воспитательная задача.

Изучение литературного краеведения сегодня востребовано самой жизнью. Внедрение данного курса носит актуальный и современный характер.

Содержание и структура курса «Литература Прикамья» даёт возможность системно изучать региональную литературу в школе.


Цель курса:

приобщить младших школьников к чрезвычайно богатой и многокрасочной литературе Прикамья.


Задачи:

1. Познакомить учащихся с произведениями пермских писателей, фольклором края.

2. Организовать экскурсии по известным и неизвестным местам г. Перми.

4. Привлечь детей к творческой деятельности через сочинения сказок, стихов, рассказов и написание сценариев. Также иллюстрирование произведений.

5. Дать возможность детям принять участие в школьных и районных мероприятиях.

6. Организовать родителей (помощь в выпуске книги, помочь подготовить детей к конкурсу чтецов)


Предметом изучения в данном курсе стали произведения талантливых пермских прозаиков и поэтов Л. Давыдычева, Л.И.Кузьмина, В.Ф.Телегиной, Б.В. Ширшова, А.А. Гребёнкина, В. И. Воробьёва и других писателей.

Программа включает в себя и национальный региональный компонент (знакомство с коми-пермяцим фольклором и литературой). Это позволит сформировать у учащихся представление о Прикамье как о своеобразном и неповторимом социокультурном регионе.

Возраст. 2 класс.

Срок реализации - 1 год

Формы проведения занятий: беседы, библиотечные часы, литературные викторины, экскурсии, встречи с писателями, занятия-спектакли, просмотр мультфильмов, посещение музеев и выставок, конкурс рисунков, проектная деятельность.

Формы подведения итогов:

-выставки рисунков,

-выставки самодельных книжек-малышек,

-спектакли,

-сочинения,

-литературные викторины

-мультфильм

Форма диагностики результатов воспитания и развития ребёнка-проект «Большая книга сказок, рассказов и рисунков маленьких Пермяков».

Подведение итогов: творческий отчёт.



Учебно-тематическое планирование.

2 класс 34 часа

Название модуля

Тема занятия

Кол-во часов

Форма проведения

1.

Мой город Пермь

Из истории Перми Культурные традиции Прикамья.

3ч.

Экскурсия.


Коми-пермяцкая легенда «Пера и Зарань»

Слушание, беседа



Конкурс чтецов «Любимый город»

Слушание

2.

Про твою книгу

Что такое библиотека?

1ч.

Экскурсия.

Всё о книге.

1ч.

Игра-занятие.



Сказки Л. Кузьмина.

Беседа, викторина.

3.

Дети Прикамья.

Фольклор народов Прикамья.

1ч.

Чтение, беседа.

Как жили крестьянские дети.

1ч.

Презентации.



Загадки Б.Ширшова.

Изготовление книжки-малютки.

1ч.

Творческое занятие.

4.

Мир животных.

Животный мир Прикамья в сказках. Посещение Пермского краеведческого музея.


1ч.

Игра-занятие.


Экскурсия

Коми-пермяцкая сказка «Медвежья нянюшка». Сравнение с русской народной сказкой « Маша и медведь».


1ч.

Слушание, беседа, просмотр мультфильма «Маша и медведь».


5.

Современные пермские писатели

Встреча с писателем В. Киршиным.

1ч.

Диалог с писателем.

Фантастический рассказ В. Киршина «Кваквабус».

1ч.

Беседа, викторина, конкурс рисунков.

6.

Здравствуй, Оляпка

Знакомство со сборником стихов , рассказов и сказок «Оляпка».

1ч.

Беседа, презентация сборников.

Как появилась книга?

2ч.

Экскурсия в типографию

Стихи из сборников «Оляпка»

Конкурс чтецов.





Напиши письмо в «Оляпку»

Беседа. Творческая работа ( пишем письмо, стихи, сказки)


7.


Художники Прикамья

Сказочный художник С. Ковалёв

1ч.

Рассматривание иллюстраций в книгах и репродукций картин.



Удмуртская сказка «Лапти скороходы»

Беседа, иллюстрирование

8.

Привет, Иван Семёнов!

Л. Давыдычев «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова,

второклассника и второгодника»

Беседа по прочит. книге.

Экскурсия «По местам съёмок фильма про Ивана Семёнова»

Экскурсия.

Просмотр фильма.

9.

Большая книга маленьких Пермяков

Мои рассказы.

Сочинение стихов, рассказов и сказок и иллюстрирование.

10

Мультфильмы пермской киностудии

Как создаются мультфильмы.

Просмотр мультфильмов, снятых по произведениям пермских писателей



Пишем сценарий

Беседа, «проба пера»



Создание мультфильма по сценарию учащихся (маленьких пермяков)

Съёмка мультфильма


11

Пермские писатели о Великой отечественной войне

Стихи о войне.

Конкурс чтецов.








12.

ИТОГ

Творческий отчёт.

Показ мини-спектаклей, чтение по ролям, чтение стихов. Просмотр мультфильма, созданного учащимися.



Краткое описание модулей дополнительной образовательной программы.

1. Мой город Пермь. Дети совершают путешествие на автобусе по городу. Им рассказывают историю происхождения города, показывают достопримечательности, говорят о культурных традициях Прикамья. Учащиеся слушают коми-пермяцкую легенду Пера и Зарань и беседуют по -прочитанному.

2. Про твою книгу. Проводится ознакомительная экскурсия в районную библиотеку. Сотрудники библиотеки проводят игру-занятие «Всё о книге».

3. Дети Прикамья. Дети слушают и читают стихи, песенки, потешки народов Прикамья. Совместно с детьми готовятся выступления на тему: «Как жили крестьянские дети».

Дети изготавливают и иллюстрируют книжку-малютку с полюбившимися стишками, загадками Б. Ширшова.

4. Мир животных. Выезд в Краеведческий музей города Перми. Чтение коми-пермяцкой сказки «Медвежья нянюшка», просмотр мультфильма «Маша и медведь». Сравнение двух сказок.

5. Современные пермские писатели. Встреча с писателем В. А. Киршиным. Дети учатся задавать вопросы писателю, вести диалог. Читают по ролям (вместе с автором) фантастический рассказ «Кваквабус».

В подарок получают книгу «Кваквабус». Дома читают в кругу семьи. Проводится литературная викторина, конкурс рисунков.

6. Сборник стихов и сказок «Оляпка». Знакомство с выпусками прошлых лет. Чтение, беседа. Дети посещают типографию, получают в подарок «Оляпку».

Конкурс чтецов «Оляпкины стихи». Пишут письма в «Оляпку».

7. Художники Прикамья. Знакомство с работами пермского художника С. Ковалёва. Конкурс на лучшее иллюстрирование Удмуртской сказки «Лапти-скороходы».

8.Привет, Иван Семёнов! Знакомство с творчеством Л. Давыдычева. Экскурсия «По местам съёмок фильма про Ивана Семёнова». Литературная викторина по прочитанной книге. Просмотр фильма.

9. Проект «Большая книга сказок, рассказов и стихов». Каждый ученик оформляет лист А4 формата. На листе пишут собственные стихи, загадки, сказки, делают к ним иллюстрации. Листы скрепляются в одну большую книгу сказочников и поэтов 2А класса.

Выпуск книги в типографии (в следующем году)

10 Мультфильмы пермской киностудии. Дети смотрят мультфильмы, снятые на пермской киностудии по произведениям пермских писателей. Обсуждают сценарий собственного мультфильма. Снимают мультфильм. Принимают участие в школьном конкурсе фильмов «Золотой кит».

11. Пермские писатели о Великой отечественной войне. Учащиеся вместе с родителями подбирают произведение. Проводится «Конкурс чтецов».

Победители читают стихи воспитанникам детского сада.

12. Итог. Творческий отчёт. Показ сценок, мини-спектакля, чтение стихов. Презентация книги. Просмотр мультфильма по сценарию учащихся.

Планируемые результаты.


К окончанию курса учащиеся :

1.Будут называть фамилии 5-6 пермских писателей и их произведения;

2.Будут рассказывать наизусть 2-3 стихотворения;

3.Научатся выполнять творческие задания (писать небольшие сочинения, сказки, делать иллюстрации к прочитанным произведениям, изготавливать книжки-малютки)

4.Создадут собственный мультфильм.

5. Выпустят книгу со стихами, рассказами и сказками.

6. Примут участие в мероприятии детского сада, где прочтут стихи пермских писателей о Великой Отечественной войне.

7.Примут участие в школьном конкурсе «Золотой кит».


Литература.



1.Литература Прикамья. Хрестоматия для нач. школы. Составители Суркова О. П., Петрова Н. П. Пермь : Книжный мир. 2000-368с.

2.Произведения пермских писателей в начальной школе. Составители Суркова О. П. ,Петрова Н, П.- Пермь: ПОИПКРО.142с.

3. Светловская Н. Н., Пиче-оол Т. С. Обучение детей чтению: Практическая методика.-М.Издательский центр Академия, 2001.- 288 с.

4. Школа 2000… Концепция и программа непрерывных курсов для общеобразовательных школ. Выпуск 1.-М.:1998-208 с.





































Данная программа была реализована в 2012-2013 учебном году.

В 2013 году класс одержал победу в школьном конкурсе «Золотой кит».

В 2014 году вышла «Оляпка», где были опубликованы наши сказки, стихи и рассказы, а также рисунки.

В 2014 году состоялся выпуск книги «Тиграшкины рассказы», где напечатаны произведения всех учащихся 2 А класса. Мы побывали в роли маленьких пермских писателей.



































-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программа внеурочной деятельности "Литература Прикамья" (75 КB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт