Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области
«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»
Технологическая карта урока по искусству (музыка)
в 4 классе
Учитель: Корогодина Н. В.
УМК: учебно-методических комплексов (УМК) под редакцией Алеева В.В., Науменко Т.И. и др. «Музыка» (М.: Дрофа, 2014) для 1 – 4 классов.
Тема урока: « Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки».
Тип урока: Комбинированный
Цель: Воспитание патриотизма через образы кантаты «Александр Невский »и музыки М.И Глинки.
Задачи:
Обучающие: Прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах.
Углубить представление о музыкальной культуре русского народа.
Развивающие: Развивать у детей способность сопереживания музыкальному образу.
Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);
Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских полководцах, русских воинах, солдатах.
Формы работы: Фронтальный; вокально-хоровая работа; индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Методы обучения: метод развития ассоциативно- образного мышления; метод размышления о музыке; метод забегания вперед и возвращения назад.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал.
Типы электронных ресурсов: мультимедийная презентация
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Личностные: формировать основы российской гражданской идентичности; проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания; представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России. | Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека; эмоционально воспринимать народное и профессиональное музыкальное творчество разных стран мира и народов России и высказывать мнение о его содержании; узнавать знакомые музыкальные произведения |
формулировать и удерживать учебную задачу, вносить коррективы в свою работу выполнять учебные действия в качестве слушателя; нацеливаться на успешную деятельность.
осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков; сравнивать музыкальные образы, фразы, выразительность интонаций
участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли. |
Ход урока
Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. | 2 минуты | Подготовить учащихся к работе-боте на уроке | Учитель приглашает детей в класс под музыку С.С Прокофьева «Вставайте, люди русские» (Слайд 1) Учитель принимает рапорт. |
Командир сдает рапорт учителю. |
Коммуникативные Регулятивные |
2. Подготовка учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности | 5 минут |
Психологически настроить на предстоящий урок Актуализировать ранее изученный материал.
|
Актуализирует В начале урока прозвучала знакомая музыка. Как она называется и кто автор?
Как называется полное произведение, частью которого является этот хор?
Что такое кантата? ( Слайд 3)
Демонстрирует показ картины Е.Корина «Александр Невский» Слайд 4
Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.
Кто он, Александр. Невский?
Какими качествами должен обладать такой человек?
Можно ли назвать его патриотом?
Каких людей называют патриотами?
|
Предполагаемые ответы Хор «Вставайте, люди русские» Композитор С.С.Прокофьев. Кантата «Александр Невский» КАНТАТА - крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром
Включаются в беседу. Отвечают на вопросы.
Воин, защитник земли Русской, великий полководец и русский князь.
Смелость, сила,отвага, бесстрашие, решительность. Да.
Людей, которые любят свою Родину, гордятся достижениями и культурой своей страны, готовы защищать её от врагов. |
Познавательные Коммуникативные Личностные Предметные: узнавать знакомые музыкальные произведения Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания
|
3. Мотивация к учебной деятельности
|
| Мотивировать к учебной деятельности учащихся. Создать проблемную ситуацию, сформулировать тему, цель урока |
Ребята, вы хотели бы познакомиться с другими примерами патриотизма в русской музыке?
А что вы хотели бы узнать?
Вспомните фамилию композитора, который является основоположником русской классической музыки?
|
Предполагаемые ответы
в творчестве каких композиторов, есть произведения, прославляющие отважных защитников РОДИНЫ.
М. И. Глинка
|
|
4. Постановка цели урока. | 3минуты | сформулировать тему, цель урока | Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Давайте сформулируем тему урока
| Делают предположение о теме урока О патриотизме в музыке С. С. Прокофьева, М. И. Глинки.
Тема урока: «Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки». Слайд 5 | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу. Личностные: представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России
|
4. Основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности)
4.1 Слушание
4.2 Вокально – хоровая работа | 14 минут |
Формирование у учащихся знаний О героико – патриотических музыкальных примерах в русской классической музыки.
развитие эмоциональной отзывчивости к музыке
Развитее вокально – хоровых навыков |
Предлагает рассмотреть иллюстрации (учебник, стр.20)
И ответить на вопрос учителя.
«Что изображено на этих репродукциях?» Слайд 6
Какие чувства передают эти репродукции?
Какую музыку вы сочинили бы к этим картинам?
Слушание: «Я пойду по полю белому». Слайд 6
Предлагает послушать музыкальный фрагмент записать в тетрадь прилагательные, которые передают характер и настроение этой музыкальной композиции Какие слова вы записали?
Какой образ передаёт нам эта музыка?
К какому народному жанру близка музыка этой части?
Определите состав исполнителей.
Как вы думаете, у солиста мужской или женский, высокий голос или низкий?
Как называется такой тембр?
Проводит вокально – хоровую работу. Исполнение мелодию «Я пойду по полю белому»
Организует совместное коллективное исполнение
Предлагает обсудить исполнение. Понравилось вам ваше исполнение? |
Работают с учебником Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы с опорой на изображения репродукций.
Поле боя, погибшие воины, женщина ищет погибших родных: мужа, брата, сына
Печаль, горе, тоску, безнадёжность.
Медленная, печальная, красивая
Записывают в тетрадь прилагательные. Печальные, грустные, плачущая
Печальный, трагический, страдающий.
Песня - плачь
Солист, симфонический оркестр.
Женский, низкий
Меццо- сопрано
Выполняют вокально-хоровые упражнения на развитие дыхания, дикции Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Анализируют свое исполнение.
|
Предметные: эмоционально воспринимать художественные и далее музыкальные произведения и высказывать мнение о их содержании Коммуникативные: активно слушать музыкальные произведения, обсуждать услышанное; использование речь для регуляции своего действия; вести диалог; Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя .Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков сравнивать музыкальные и художественные образы. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями); |
5. Физкультминутка
| 3 минуты | Способствовать оздоровлению учащихся. | 1.Дыхательные упражнения 2.Речевая разминка 3.Вокально-хоровые упражнения | Пение. Один учащийся проводит вокальную разминку. | Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования. Предметные: -умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.
|
6. Этап подведения итогов учебного занятия; | 10 минут | Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение. | Предлагает поработать с таблицами (раздаточный материал) Сравнить образы картин и музыки С.С.Прокофьева. Заполнить таблицу, работая по парам.
Организует совместную проверку заполнения таблиц.
Включает обучающихся в систему вопросов:
Можно ли назвать этот образ патриотическим?
Почему?
Предлагает прослушать и проиграть руками «Патриотическую песню» М.И.Глинки. (Слайд 8)
Почему глинка назвал это произведение «Патриотическая песня»? На какую песню она похожа?
|
Сравнивают образы картин и музыки С. С. Прокофьева Заполняют таблицы Работают в парах Проверяют результаты своей работы
Предполагаемые ответы обучающихся:
Да
Ведь у женщины погибли близкие люди, которые защищали Родину.
Выполняют пластическое интонирование музыкального произведения. Торжественная, гордая, энергичная На гимн.
|
Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека. Коммуникативные: продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми Регулятивные: выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков; сравнивать музыкальные и художественные образы. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания
|
7. Домашнее задание | 2 минуты | Закрепить знания по теме. | Предлагает подготовить сообщение на тему « Патриотизм в русской классической музыке». | Записывают домашнее задание в дневники. Слушают методические рекомендации по выполнению заданий. |
|
8. Рефлексия
| 5 минут | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. | Предлагает поучаствовать в игре «Да-нет»
1.Мы слушали сегодня музыку П.И.Чайковского? 2.Патриоты - это люди, которые любят и гордятся своей Родиной и готовы её защищать? 4.Солист-это музыкант, который исполняет произведение один? 5. Меццо- сопрано - мужской певческий голос.
| Участвуют в игре «Да – нет».
нет да
да
нет | Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу. Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции..
|
9. Контроль и оценка |
1минута |
Оценить собственную деятельность на уроке, самооценка результатов.
|
Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.
|
Воспринимают оценивание;
|
Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
|
10. Организационное завершение урока | 1 минута | Подготовить учащихся к завершению урока | Учитель принимает рапорт | Заместитель командира взвода сдаёт рапорт учителю | Коммуникативные Регулятивные (само регуляция). |
3