Русский язык 5 класс Урок 50________
Паронимы.
Цель урока:
Познакомиться с новым лексическим понятием – паронимы.
- дать определение понятия паронимы, показать их значение в речи; сформировать
навыки употреблять слова в соответствии с их лексическим значением;
- способствовать развитию правописных навыков;
- воспитывать внимательное отношение к слову, культуру речи.
Ход урока
I. Организационный этап. Приветствие класса. (Слайд 3)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами недавно открыли
двери в страну Лексики. Теперь мы продолжим наше путешествие и познакомимся еще
с одним загадочным явлением.
Чтобы узнать то, что ждет нас впереди, мы должны открыть тетради и записать дату.
II. Актуализация (4,5 слайд)
Поверка домашнего задания. Повторение лексических понятий.
Разминка - «Узнай лексическое явление»
Чёрный, белый
Вниз и вверх
Пораженье и успех
(Это антонимы - слова одной и той же части речи с противоположным лексическим
значением).
Мчался я, летел и нёсся.
И бежал, бежал, бежал.
Захихикал, засмеялся,
А потом захохотал.
( Это синонимы - слова одной и той же части речи, которые звучат и пишутся
по- разному, но одинаковы или очень близки по лексическому значению).
Загорелся яркий свет.
Дома не был много лет.
Целый свет объехал я.
Здравствуй, родина моя!
(Это омонимы - слова, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют совершенно
разные лексические значения).
III. Формирование новых понятий и способов действия
1.Слайд6
- Мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы скажите мне позже сами. Отгадайте
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Ком Антр Аква Об Обая Иниц Ко Т | п а р о н и м ы | ания кт ель няние ие атива пания ква |
|
кроссворд и узнайте!
1. Мероприятия для осуществления важной общественной задачи. (Компания)
2. Перерыв между действиями спектакля, концерта. (Антракт)
3. Краски, растворимые в воде. (Акварель)
4. Способность к восприятию и различению запахов.
( Обоняние)
5. Очарование, притягательная сила.( Обаяние)
6.Предприимчивость, способность к самостоятельным активным поступкам. (Инициатива)
7. Группа людей. ( Компания)
8. Овощ.(Тыква)
- Вы сейчас узнали тему урока. Сформулируйте сами цель нашего урока. (Должны узнать, что такое паронимы и научиться их использовать в речи.)
2.
- Итак, главный вопрос “Что такое паронимы”? (Обмен мнениями)
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, прочитайте стихотворение, обратите внимание
на выделенные слова (Слайд7)
Зубастая щука в зубном кабинете
Сыграла эффектно на старом кларнете.
А врач эффективно ей зубы лечил.
Поступком он смелым всех- всех удивил.
Меня же друзья за проступки ругают.
Порой осуждают, порой обсуждают.
Удачливым парнем считают меня.
Удачной покупкой хвалилась сестра.
- Попытайтесь самостоятельно определить, что обозначает этот термин.(Обмен
мнениями)
3.
- Теперь обратимся к теоретическому материалу. (Презентация)
(Слайд 8,9)
Паронимы (гр. para – возле+onyma – имя) – это однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию, но различные по значению.
Слова “зубастая” и “зубном”, “эффектно” и “ эффективно” - паронимы.
-А теперь обратимся к учебнику. Чтение правила.( § 53, стр 153)
(Слайд 10) Паронимы часто смешивают, употребляя одно слово вместо другого.
- Что нужно знать, чтобы избежать смешение паронимов? (Лексическое значение каждого
слова, уместное его употребление)
4. “Словарь паронимов современного русского языка” Ю.А. Бельчикова и
М.С. Панюшева.(Слайд 11)
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Устно подберите паронимы к словам (Слайд 12)
Драматический - …(драматичный).
Дружеский - …(дружелюбный).
Злой - …(злостный).
Существо - …(сущность).
Заглавный - …(главный).
Гнездовье - …(гнездо).
Подпись - …(роспись).
Единственный - …(единый).
2.
- Паронимы играют большую роль в нашей речи. Многие поэты и писатели
противопоставляют в своих текстах паронимы, заставляя читателя чувствовать разные
грани слова. Послушайте, как обыгрываются паронимы в детском стихотворении:
Я сегодня так расстроен!
Позвала меня сестра
И сказала: «Ты невежда!
Ты не знаешь дважды два!»
Я обиделся, надулся,
Ну, конечно, нагрубил.
И услышал от сестрёнки:
« Ты невежа, Михаил!»
-Какие паронимы здесь употреблены? ( Невежда, невежа)
-Каково лексическое значение этих слов?
Невежда – малообразованный человек, неуч.
Невежа – грубый, невоспитанный человек.
3.( Слайд 13)
- Теперь представим, что мы писатели. Нам нужно к именам существительным добавить
подходящие по смыслу прилагательные из скобок. ( Работа по вариантам).
1 вариант. 2 вариант.
Воздух, край (лесной, лесистый); Луг, кинофильм (цветной, цветистый);
вдох, вздох (неожиданный, сильный). Гость, дом ( высокий, высотный).
Проверим!
4. Самостоятельная работа. Работа по карточкам. (Слайд 14)
Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу паронимы.
1.Мой отец –… хозяин.2. В стране отмечается … рост. 3. Встреча президентов …
держав прошла успешно. 4. Мне нужен твой … совет. 5. В процессе работы был ..
достигнут.. … и был.. подписан.. … о сотрудничестве.
Слова для справок: экономный, экономический; дружеский, дружественный; договор, договоренность.
V. Этап информации о домашнем задании (Слайд 15,16)
1) § 53. Упр. 584 на стр. 154.
1уровень. Из ряда паронимов выбрать одну-две-три пары, объяснить значение каждого слова
(можно пользоваться словарем), придумать словосочетание с каждым словом, чтобы в
нем ясно проявилось значение каждого паронима.
Понятливый – понятный, соседний - соседский, сытный - сытый, обидный –
обидчивый, невежественный – невежливый, жесткий – жестокий.
2уровень. Попытайтесь сочинить четверостишие с паронимами «Соседний – соседский»,
«Одеть – надеть»
(Например, «Мы надеваем пальто на себя,
А одеваем кого-то, друзья»)
VI. Подведение итогов урока
Что такое паронимы? ( Однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию, но различные по значению).
Как избежать смешение паронимов? (Лексическое значение каждого слова, уместное его употребление)
VII. Этап рефлексии. Рефлексия « Давайте пошушукаемся » (Слайд 17)
Сегодня на уроке
- я понял что…
- было интересно…
- вызвало затруднение…
- нужно выучить…
Приложение 1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | К.. А… А… О. О… И… К. Т | . . . . . . . . | …. .. … ….. .. ….. ….. … |
|
Отгадайте кроссворд и узнайте!
1. Мероприятия для осуществления важной общественной задачи.
2. Перерыв между действиями спектакля, концерта.
3. Краски, растворимые в воде.
4. Способность к восприятию и различению запахов.
5. Очарование, притягательная сила.
6.Предприимчивость, способность к самостоятельным активным поступкам.
7. Группа людей.
8. Овощ.
_____________________________________________________________________________
Итак, главный вопрос “Что такое паронимы”?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, прочитайте стихотворение, обратите внимание
на выделенные слова
Зубастая щука в зубном кабинете
Сыграла эффектно на старом кларнете.
А врач эффективно ей зубы лечил.
Поступком он смелым всех- всех удивил.
Меня же друзья за проступки ругают.
Порой осуждают, порой обсуждают.
Удачливым парнем считают меня.
Удачной покупкой хвалилась сестра.
- Попытайтесь самостоятельно определить, что обозначает этот термин.
Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу паронимы.
1.Мой отец –… хозяин.2. В стране отмечается … рост. 3. Встреча президентов …
держав прошла успешно. 4. Мне нужен твой … совет. 5. В процессе работы был ..
достигнут.. … и был.. подписан.. … о сотрудничестве.
Слова для справок: экономный, экономический; дружеский, дружественный; договор, договоренность.
Приложение 2
_____________________________________________________________________________
Ф. И.__________________
РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
_____________________________________________________________________________
Ф. И.__________________
РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
____________________________________________________________________________
Ф. И.__________________
РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
____________________________________________________________________________
Ф. И.__________________
РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
____________________________________________________________________________
Ф. И.__________________
РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
____________________________________________________________________________
Приложение 3
Домашнее задание
1уровень. Из ряда паронимов выбрать одну-две-три пары, объяснить значение каждого слова (можно пользоваться словарем), придумать словосочетание с каждым словом, чтобы в нем ясно проявилось значение каждого паронима.
Понятливый – понятный, соседний - соседский, сытный - сытый, обидный –
обидчивый, невежественный – невежливый, жесткий – жестокий.
2уровень. Попытайтесь сочинить четверостишие с паронимами «Соседний – соседский»,
«Одеть – надеть»
(Например, «Мы надеваем пальто на себя,
А одеваем кого-то, друзья»)
_________________________________________________________________________
Приложение 3
Домашнее задание
1уровень. Из ряда паронимов выбрать одну-две-три пары, объяснить значение каждого слова (можно пользоваться словарем), придумать словосочетание с каждым словом, чтобы в нем ясно проявилось значение каждого паронима.
Понятливый – понятный, соседний - соседский, сытный - сытый, обидный –
обидчивый, невежественный – невежливый, жесткий – жестокий.
2уровень. Попытайтесь сочинить четверостишие с паронимами «Соседний – соседский»,
«Одеть – надеть»
(Например, «Мы надеваем пальто на себя,
А одеваем кого-то, друзья»)
_________________________________________________________________________
Приложение 3
Домашнее задание
1уровень. Из ряда паронимов выбрать одну-две-три пары, объяснить значение каждого слова (можно пользоваться словарем), придумать словосочетание с каждым словом, чтобы в нем ясно проявилось значение каждого паронима.
Понятливый – понятный, соседний - соседский, сытный - сытый, обидный –
обидчивый, невежественный – невежливый, жесткий – жестокий.
2уровень. Попытайтесь сочинить четверостишие с паронимами «Соседний – соседский»,
«Одеть – надеть»
(Например, «Мы надеваем пальто на себя,
А одеваем кого-то, друзья»)
_____________________________________________________________________________
Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу паронимы.
1.Мой отец –… хозяин.2. В стране отмечается … рост. 3. Встреча президентов …
держав прошла успешно. 4. Мне нужен твой … совет. 5. В процессе работы был ..
достигнут.. … и был.. подписан.. … о сотрудничестве.
Слова для справок: экономный, экономический; дружеский, дружественный; договор, договоренность.
_____________________________________________________________________________