Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Память компьютера

Память компьютера

На уроке ученики знакомятся с основными видами памяти компьютера, у них формируется представления о памяти компьютера как об устройстве хранения данных.
11.09.2013

Описание разработки

Цель урока

Обучающая: Познакомить учащихся с основными видами памяти компьютера.

Формирование представления о памяти компьютера как об устройстве хранения данных.

Развивающая: Развитие системного, логического и абстракционного мышления. Умение высказывать свои мысли.

Воспитывающая: Развивать уважение друг  к другу, чувство ответственности и коллективизма.

Оборудование: Карточки, Флипчарт, ИД, ПК.

Презентация Память компьютера

Ход урока

Организационный момент

Приветствие, настрой на урок, объявление оценок за предыдущий  урок (Устройства компьютера).

Проверка усвоенности материала за предыдущий урок.

Учащихся делим по группам в ходе тренинга где дети выбирают того с кем менее знакомы.

Тренинг.

Дети встают в круг, им предлагается объединиться  по 2 человека по принципу «Мой друг и одноклассник, которого вы знаете лучше всего», после образования пар учащиеся здороваются и высказывают пожелания друг другу. Затем им предлагается образовать другие тройки (выбрать любого, но повторять выбор нельзя). Им также предлагается поздороваться и пожелать друг другу, а после, в этих же микрогруппах пройти за столы.

Тем самым мы определили пары из учеников, которые менее знакомы друг другу.

В качестве проверки, насколько учащиеся усвоили и запомнили материал по теме «Устройства компьютера», предлагается выполнить задание в парах (приложение 1)

В качестве проверки выполненного задания раздаются листы с правильным вариантом, а листы ответов перемешиваются среди разных пар, где пары оценивают другие пары и ставят им в розданную им таблицу критериального оценивания (приложение 2).

Для слабых учащихся дается отдельное задание на повторение (приложение 4)

Активизация мыслительных навыков

Объявление темы урока. Тема урока записана на доске.

Учащимся необходимо раскрыть эту тему как можно больше исходя только из названия темы урока:

Что вы знаете по данной теме?

Что вы думаете о теме урока?

Каковы ассоциации у вас с темой урока?

На обсуждение дается не более 3 мин. они высказывают свое мнение и ответы.

Определение целей и задач урока самими учащимися, при помощи наводящих вопросов:

Что вы должны сегодня усвоить или узнать?

Как вы думаете, что вы сегодня на нашем уроке будете делать?

Подводя итог сказанному, показывая на доске, выводим цель урока.

Осмысление нового материала

Всех в классе делим на две группы, при помощи разрезанной картинки на пять частей (приложение 3). Каждую группу делим на пары, каждая пара получает презентацию-материал, либо по внешним устройствам, либо по внутренним устройствам. Обсуждая в своей группе, учащиеся должны выделить главную и необходимую информацию, записать в виде  кластера, схемы (т.е. графического отображения), слабым учащимся в каждой группе на время составления кластера дается отдельное задание, они рисуют и пишут этот самый кластер, а остальные им говорят, что и как делать.

Для работы с материалом предлагается следующий план (на флипчарте)

                 1. Название накопителя.

               2. Назначение накопителя.

               3. Устройство накопителя.

               4. С помощью, какой записи фиксируется  информация на накопителе.

               5. Емкость накопителя.

Далее, отбираем одного или двоих учащихся (это слабые учащиеся) объявляем их «экспертами», после составления кластера, от каждой группы по одному учащемуся уходят к экспертам и объясняют свой составленный кластер, оставшиеся в группах обмениваются своими кластерами и обсуждая осмысливают их и дополняют. Возвращая свои кластеры назад в группы осмысливают дополненное или измененное и выбирают того, кто будет защищать их работу.

Валеологическая пауза

В качестве тренинга проводим упражнение «Передай маску».

Инструкция: Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. Посмотрите все на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например, вот такое. (На несколько секунд зафиксируйте на лице какое-то выражение. Медленно поверните голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение Вашего лица).

А дальше будет так. Я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получится, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он "передает" своему соседу слева. Так же делают все остальные. Сначала мы в точности повторяем выражение лица соседа справа, затем придумываем собственное лица и "передаем" его соседу слева. Выражение лица может быть комическим или угрожающим, страшным или смешным.

Защита подготовленных в своей группе кластеров. Остальным, на местах внимательно выслушивают защиту одноклассников, и  дополняют своей группе, в качестве помощи защищающему ученику (защищают свои работы по очереди).

Если есть время. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Назовите аналогию компьютерной памяти в жизни. Объясните в чем заключается эта аналогия.

Подведение итогов (7 мин)

Собираем листы с оценками заполненные учащимися, перетасовывая, раздаем наугад любому учащемуся первый попавшийся оценочный лист и просим оценить этого ученика, но во время выведения оценки по критериям просим в обсуждении, объяснить: Почему именно такая оценка? Далее выводят общее количество плюсиков и озвучивают учителю.

 смотрим свой лист с оценками, где по каждому этапу урока выставлена оценка и выставляем суммарную оценку за урок.

Рефлексия и домашнее задание (5мин)

На флипчарте поставить напротив своего имени звездочку, либо зеленого, либо красного цвета и объяснить, Почему? и Что именно мне понравилось (не понравилось)?

ИНФОРМАЦИЯ: А вы знаете, что обычную флешку можно использовать как оперативную память, а вот как использовать узнайте сами!

Раздаем листочки с домашним заданием.

Спасибо за урок.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Память компьютера (5.11 MB)
