На момент проведения урока учащиеся должны
знать:
- основные компоненты компьютера, состав системного блока;
- магистрально-модульный принцип построения компьютера;
- устройства ввода и устройства вывода информации;
- назначение и основные характеристики процессора;
- назначение и устройство системной платы.
уметь:
- определять характеристики основных устройств компьютера;
- кратко конспектировать основные моменты урока;
- чётко формулировать свой ответ.
Цели урока:
- повторить тему «Процессор и системная плата»;
- дать понятие оперативной и долговременной памяти;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока:
образовательная: познакомить учащихся с видами компьютерной памяти; ввести понятия «оперативная память», «долговременная память», «энергонезависимая память», расширить представление об устройствах компьютера;
воспитательная: формирование информационной культуры;
развивающая: развитие мышления, памяти, внимательности.
В результате изучения данной темы учащиеся должны
знать:
- назначение оперативной и долговременной памяти компьютера;
- особенности разных видов компьютерной памяти;
- устройство оперативной и долговременной памяти компьютера.
уметь:
- вычислять информационный объем оперативной памяти;
- сопоставлять информационный объём разных носителей информации.
Оборудование: ПК, интерактивная доска,
Ход урока:
Актуализация знаний.
Задания на флипчартах - смотри документ
2. Изучение нового материала.
Девиз урока: «Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется»
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с видами компьютерной памяти (слайд 1). Само понятие «память» ассоциируется у нас с памятью человека. Так и есть – память компьютера похожа на память человека. Человек способен помнить какие-то события всю жизнь, а некоторую информацию запоминает не надолго, только пока в ней есть необходимость.
Сейчас мы прослушаем сообщения учеников и составим кластер «Память человека», «Память компьютера».
Ученик 1. «Память человека» - смотри документ
Ученик 2 «Память компьютера»
Моя память представляет из себя лист в клеточку.
В каждой клетке может храниться в данный момент только одно из двух значений: нуль или единица. Использование всего двух знаков для представления информации называется двоичной кодировкой. Следовательно, данные и программы в моей памяти имеют вид двоичного кода.
Один символ из двухсимвольного алфавита несет 1 бит информации. Ячейка памяти, хранящая один двоичный знак, называется “бит”.
Бит - моя наименьшая частица. Следовательно, у слова “бит” есть два значения: единица измерения количества информации и частица моей памяти. Оба эти понятия связаны между собой следующим образом: в одном бите памяти хранится один бит информации.
Битовая структура определяет первое свойство моей внутренней памяти - дискретность. Дискретные объекты составлены из частиц.
Например, песок дискретен, так как состоит из песчинок. “Песчинками” моей памяти являются биты.
Второе свойство внутренней памяти - адресуемость. Восемь расположенных подряд битов памяти образуют байт. Вы знаете, что это слово также обозначает единицу количества информации, равную восьми битам. Следовательно, в одном байте памяти хранится один байт информации.
Во внутренней памяти компьютера все байты пронумерованы. Нумерация начинается с нуля. Порядковый номер байта называется его адресом. Принцип адресуемости означает, что занесение информации в память, а также извлечение ее из памяти, производится по адресам.
Память можно представить как многоквартирный дом, в котором каждая квартира - это байт, а номер квартиры - это адрес. Для того чтобы почта дошла по назначению, необходимо указать правильный адрес. Именно так, по адресам, обращается к внутренней памяти процессор.
Учитель: Что общего между памятью человека и памятью компьютера
Ученики: Долговременная и кратковременная.
И все-таки, разница между памятью человека и памятью компьютера колоссальная – работа компьютера подчинена заложенной в него программой, а человек сам управляет своими действиями.
Виды памяти компьютера и характеристики памяти - смотри документ.
Учитель: Мы рассмотрели ВНУТРЕННЮЮ ПАМЯТЬ, теперь перейдем к внешней память компьютера.
К устройствам внешней (долговременной) памяти относятся: (слайд 22)
- жёсткий магнитный диск (винчестер);
- оптические диски (CD, DVD);
- Flash-память, flash-диски;
- до недавнего времени использовались гибкие магнитные диски (дискеты), но из-за своего маленького информационного объёма (1,44 Мб), они ушли в прошлое.
Давайте познакомимся с этими устройствами поближе. (смотри документ)
Тестирование
Тест по теме: «Оперативная и долговременная память компьютера»
- Для долговременного хранения информации служит:
а. оперативная память
б. процессор
в. внешний носитель
- При отключении компьютера от сети информация:
а. исчезает из оперативной памяти
б. исчезает из постоянного запоминающего устройства
в. стирается на магнитном диске
- Жёсткий диск является…
а. внешней памятью компьютера
б. внутренней памятью компьютера
в. оперативным запоминающим устройством
- В каждой ячейке оперативной памяти может храниться двоичный код длиной…
а. 2 знака
б. 8 знаков
г. 4 знака
- Энергонезависимым видом памяти является:
а. flash-диск
б. CD-диск
в. жесткий диск
- К внутренней памяти компьютера относится:
а. флэш-память
б. лазерный диск
в. оперативная память
- Из представленных изображений выбери модуль оперативной памяти:
8. Какое устройство изображено на картинке?
а. процессор
б. оперативная память
в. флэш-память
Итог урока.
Выставление оценок.
Оценки выставляются по итогам тестирования, с учётом работы на уроке отдельных учащихся.
Домашнее задание