Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  10 класс  /  Ознакомление с мерами безапасности на уроках гимнастики

Ознакомление с мерами безапасности на уроках гимнастики

Заместитель начальника учебно-методического отдела по ОД:

Ж.Аскарова

Раздел долгосрочного плана:

Школа: Шымкентская республиканская школа «Жас улан» им.Сабира Рахимова

Дата: 17.10.2018

ФИО учителя: Н.Джапаров

Урок №1

Рота/взвод 10 е

Тема урока:

Ознакомление с мерами безапасности на уроках гимнастики

Цель урока:

Ознакомление учащихся с программными требованиями, а также с правилами техники безопасности на уроках гимнастики.

1. Повторить строевые упражнения, равновесие.

2. Техника лазанья по канату в два и три приема. О.Р.У. в парах на сопротивление

3. Акрабатические упражнения: кувырок вперед и назад, мост из положения лежа, стойка на лопатках

Межпредметная связь:

Предыдущая знания:

Толчок 8-16 кг гири

Ресурсы:

свисток

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды знаний, запланированных на урок

Начало урока

5минут

Вводно-подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Строевые упражнения в движении.

4. Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полуприседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

5. Бег и его разновидности:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег в шаге;

д) ускорение с набеганием.

  • .И.П. - стоя в шаге лицом друг к другу, упор ладонями в грудь партнера: разгнбание-сгибание кистей, преодолевая вес собственного тела и сопротивление партнера, приподнимающегося вперед-вверх на носках и усиливающего давление на Ваши кисти (рис. 3%). 2.И.П. - лежа лицом вниз на полу, шип пёр сидит на пояснице, руки поднять вверх и локтями опереться о пол, предплечья приподнять, взяться за руки: сгибание и разгибание рук, преодолевая сопротивление партнера (рис. 397). 3.И.П. - упор лежа, ноги на плечах партнера: сгнбаннс-разгибаннс рук (рис. 398). 4.И.П. - лежа на спине - руки вперёд, пар¬тнер в упоре на Ваших руках: сгибание-разгибание рук, преодолевая все партнера (рис. 399). 5.И.П. - стоя друг против друга, ноги шире плеч, руки ладонь в ладонь на высоте груди и согнуты в локтях: разгнбание-сгибание рук,преодолевая сопротивление рук партнера (рис. 400). 6.И.П. - партнеры друг против друга, стоя на одном колене и в выпаде другой ногой вперед, опираясь на нее локтем одноименной руки: борьба на руках (армрестлинг, рис. 401). 7.И.П. - лежа на спине, поднять руки вперёд и захватить за шею стоящего в полуприседе партнера: подтягивание руками на шее партнера, одновременно прогибаясь в пояснице (рис. 402

Середина урока

25 минут

Оснавная часть

1. Акрабатические упражнения: кувырок вперед и назад, мост из положения лежа, стойка на лопатках

1.«Ласточка», кувырок вперёд

2. Кувырок назад, кувырок вперёд, прыжок вверх раскрывшись

3. Кувырок назад, кувырок вперёд, прыжок вверх с поворотом на 360

4. Мальчики - стойка на руках, перекат на грудь

Девочки – стойка на лопатках

5.Мальчики - стойка на руках, кувырок вперёд

Девочки – стойка «мост»

6. «колесо» шагом левой или правой

2.Лазанье в три приёма. И.п. – вис на прямых руках. 1 – согнуть ноги вперёд и захватить канат стопами (подъёмом одной и пяткой другой ноги). Можно закреплять канат петлёй. В этом случае он должен проходить снаружи бедра и голени одной ноги и прижиматься внутренней частью стопы (способ захвата каната зависит от его жёсткости и толщины: тонкий и мягкий канат можно захватывать петлёй). 2 – не ослабляя захвата ногами, разогнуть их (отталкиваясь) и согнуть руки. 3 – поочерёдно перехватить руки вверх и принять и.п., не отпуская захвата каната ногами. Лазанье в два приёма. Существуют два варианта лазанья по канату в два приёма. Первый вариант. И.п. – вис на прямой руке, другая рука держит канат на уровне подбородка. 1 – сгибая ноги вперёд, захватить канат, как при лазанье в три приёма. 2 – разгибая ноги (отталкиваясь), подтянуться на

3. Ровновесие: Комбинация на гимнастическом бревне.

1)И.п.о.с. – шагом правой на конце бревна.Левая нога сзади. Руки в стороны.

2)Шагом левой равновесие «ласточка «/держать /.

3)Выпрямиться,руки вверх,шаг правой,полуприседая и выпрямляясь,круг левой рукой книзу.

4) Шаг левой,полуприседая выпрямляясь,круг правой рукой книзу.

5)Поворот кругом на носках,руки книзу.

6)Шаг польки с правой ноги,шаг польки с левой ноги.

7)Махом одной и толчком другой ноги соскок вперед.

Конец урока

10 минут

Заключительная часть

1. Построение в шеренгу.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов.

4. Организованный уход

Ходьба, упражнения на расслабление и дыхание.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

02.02.2019

Содержимое разработки

Заместитель начальника учебно-методического отдела по ОД:

Ж.Аскарова

Раздел долгосрочного плана:

Школа: Шымкентская республиканская школа «Жас улан» им.Сабира Рахимова

Дата: 17.10.2018

ФИО учителя: Н.Джапаров

Урок №1

Рота/взвод 10 е

Тема урока:

Ознакомление с мерами безапасности на уроках гимнастики

Цель урока:

Ознакомление учащихся с программными требованиями, а также с правилами техники
безопасности на уроках гимнастики.

1. Повторить строевые упражнения, равновесие.

2. Техника лазанья по канату в два и три приема. О.Р.У. в парах на сопротивление

3. Акрабатические упражнения: кувырок вперед и назад, мост из положения лежа, стойка на лопатках

Межпредметная связь:


Предыдущая знания:

Толчок 8-16 кг гири

Ресурсы:

свисток

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды знаний, запланированных на урок


Начало урока

5минут

Вводно-подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Строевые упражнения в движении.

4. Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полуприседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

5. Бег и его разновидности:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег в шаге;

д) ускорение с набеганием.

  • 1.И.П. - стоя в шаге лицом друг к другу, упор ладонями в грудь партнера: разгнбание-сгибание кистей, преодолевая вес собственного тела и сопротивление партнера, приподнимающегося вперед-вверх на носках и усиливающего давление на Ваши кисти (рис. 3%). 2.И.П. - лежа лицом вниз на полу, шип пёр сидит на пояснице, руки поднять вверх и локтями опереться о пол, предплечья приподнять, взяться за руки: сгибание и разгибание рук, преодолевая сопротивление партнера (рис. 397). 3.И.П. - упор лежа, ноги на плечах партнера: сгнбаннс-разгибаннс рук (рис. 398). 4.И.П. - лежа на спине - руки вперёд, пар¬тнер в упоре на Ваших руках: сгибание-разгибание рук, преодолевая все партнера (рис. 399). 5.И.П. - стоя друг против друга, ноги шире плеч, руки ладонь в ладонь на высоте груди и согнуты в локтях: разгнбание-сгибание рук,преодолевая сопротивление рук партнера (рис. 400). 6.И.П. - партнеры друг против друга, стоя на одном колене и в выпаде другой ногой вперед, опираясь на нее локтем одноименной руки: борьба на руках (армрестлинг, рис. 401). 7.И.П. - лежа на спине, поднять руки вперёд и захватить за шею стоящего в полуприседе партнера: подтягивание руками на шее партнера, одновременно прогибаясь в пояснице (рис. 402

Середина урока

25 минут

Оснавная часть

1. Акрабатические упражнения: кувырок вперед и назад, мост из положения лежа, стойка на лопатках

1.«Ласточка», кувырок вперёд

2. Кувырок назад, кувырок вперёд, прыжок вверх раскрывшись

3. Кувырок назад, кувырок вперёд, прыжок вверх с поворотом на 360

4. Мальчики - стойка на руках, перекат на грудь

Девочки – стойка на лопатках

5.Мальчики - стойка на руках, кувырок вперёд

Девочки – стойка «мост»

6. «колесо» шагом левой или правой

2.Лазанье в три приёма.
И.п. – вис на прямых руках.
1 – согнуть ноги вперёд и захватить канат стопами (подъёмом одной и пяткой другой ноги). Можно закреплять канат петлёй. В этом случае он должен проходить снаружи бедра и голени одной ноги и прижиматься внутренней частью стопы (способ захвата каната зависит от его жёсткости и толщины: тонкий и мягкий канат можно захватывать петлёй).
2 – не ослабляя захвата ногами, разогнуть их (отталкиваясь) и согнуть руки.
3 – поочерёдно перехватить руки вверх и принять и.п., не отпуская захвата каната ногами.
Лазанье в два приёма.
Существуют два варианта лазанья по канату в два приёма.
Первый вариант.
И.п. – вис на прямой руке, другая рука держит канат на уровне подбородка.
1 – сгибая ноги вперёд, захватить канат, как при лазанье в три приёма.
2 – разгибая ноги (отталкиваясь), подтянуться на

3. Ровновесие: Комбинация на гимнастическом бревне.

1)И.п.о.с. – шагом правой на конце бревна .Левая нога сзади. Руки в стороны.

2)Шагом левой равновесие «ласточка «/держать /.

3)Выпрямиться ,руки вверх ,шаг правой ,полуприседая и выпрямляясь ,круг левой рукой книзу.

4) Шаг левой ,полуприседая выпрямляясь ,круг правой рукой книзу.

5)Поворот кругом на носках ,руки книзу .

6)Шаг польки с правой ноги ,шаг польки с левой ноги .

7)Махом одной и толчком другой ноги соскок вперед.

Конец урока

10 минут

Заключительная часть

1. Построение в шеренгу.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов.

4. Организованный уход

Ходьба, упражнения на расслабление и дыхание.


Сгибание и разгибание рук в упоре лежа













Министерство образовании и науки Казахстана

Шымкентская республиканская школа

«Жас улан» им.Сабира Рахимова

Открытый урок



Преподаватель: Джапаров Н.

2018-2019 учебный год.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ознакомление с мерами безапасности на уроках гимнастики (55.84 KB)
