Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Овладение техникой спринтерского бега

Овладение техникой спринтерского бега

Позновательный урок, направлен на изучение техники высогого старта и стартового разгона.На уроке применяются специальные беговые, подводящие и подготовительные уражнения, а также подвижные игры, направленные на развитие скоростных качеств для овладения техникой спринтерского бега.

30.10.2017

Содержимое разработки

Мышкина Наталья Николаевна учитель физической культуры МКОУ «Шадринцевской СОШ»


Ф.И.О. педагога: Мышкина Наталья Николаевна

Класс: 5

Программа: Физическая культура Рабочие программы Предметная линия учебников М.Я.Виленского, В.И.Ляха 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций 4-е изд. — М.:Просвещение, 2014

Раздел программы:Физическое совершенствование. Лёгкая атлетика. Беговые упражнения

Тип урока: Образовательно-познавательный

Тема урока: Овладение техникой спринтерского бега

Цель урока: Создать представление о технике высокого старта, стартового разгона.

Задачи урока:

- обучение технике высокого старта, стартового разгона;

- формировать знания о технике выполнения высокого старта, стартового разгона;

- развивать быстроту, координацию, память, мышления.

Формируемые УУД: метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы в учебе и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, повышающих результативность выполнения заданий; владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме.

Личностные: умение планировать режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание умственных, физических нагрузок и отдыха; владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы взаимодействия с партнёрами во время учебной, игровой деятельности; способность управлять своими эмоциями, владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий физическими упражнениями; формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Регулятивные: рациональное планирование учебной деятельности; организация места занятий и обеспечение их безопасности; преодоление трудностей, выполнение учебных заданий по технической подготовке.

Познавательные: формулирование цели и задач занятий физическими упражнениями; аргументированное ведение диалога по основам организации и проведения занятий физическими упражнениями; содержание в порядке спортивной одежды.

Коммуникативные: ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, проявление к собеседнику внимания, интереса и уважения; оказание помощи занимающимся при освоении новых двигательных действий; проявление дисциплинированности и уважительного отношения к сопернику в условиях игровой деятельности.

Условия проведения: Спортивная площадка.

Материально – техническое обеспечение: рисунки-схемы, плакат, теннисный мяч, гимнастические коврики, ИКТ



1.Вводно-подготовительная часть (6 мин)

Цель-обеспечение психологической и морфофункциональной готовности учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки.

Критерии результативности: включение учащихся в деловой ритм, осознание и принятие цели и основных задач урока.

1.1.Организационный момент.

Цель-обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Задачи: - начальная организация учащихся;

- обсуждение цели, темы и задач изучения нового материала;

- показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы;

- обеспечение внимания, дисциплины, собранности;

- создание благоприятных психических и эмоциональных условий воздействия учителя и учащихся.

Критерии результативности: активная познавательность деятельности учащихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала.

Методы: словесные: объяснение, беседа, указания, команды.

Метод опосредственной наглядности: (рисунки, плакат)

Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей, внешние признаки


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение






Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся.




Рассказывает о пользе бега и просмотр слайдов.

Создаёт ситуацию, где учащиеся сами формируют тему урока.


Просмотрите фрагмент и назовите виды бега.




Вы просмотрели фрагмент и я задаю свой вопрос, какие виды бега вы узнали?





Какой вид бега вы уже выполняли?




Что значит гладкий бег?




Какой бег по дорожкам вы выполняли




Как называется бег на короткие дистанции









Давайте попытаемся вместе определить тему урока.




Подводит учащихся к формулировке цели и задач урока, задает наводящие вопросы: Из какого положения выполняется спринтерский бег?,Что нужно знать?; Чему необходимо научиться?, Из каких этапов состоит спринтерский бег?.




















Напоминает учащимся о правилах ТБ.

Без соблюдения строгих правил безопасности спринтерский бег может привести к растяжениям, вывихам и прочим травмам.

1.Разминка. Перед стартом нужно обязательно разминаться. Резкое увеличение нагрузки способно привести к растяжениям сухожилий и мышц, которые потом будут заживать очень медленно, доставляя человеку массу болезненных ощущений. 2.Правильный маршрут. Бежать следует только по своей дорожке, не пересекая соседние, где бегут соперники. Столкновение бегунов во время спринта почти всегда приводит к травмам.

3.Правильная обувь. Кроссовки для бега должны обладать мягкой рельефной подошвой, которая улучшает сцепление с поверхностью. Перед забегом очень важно проверить шнуровку. Если обувь плохо зафиксирована на ноге, бегун будет испытывать дискомфорт, что отнимет ценное время. Кроме того, если обувь плохо зашнурована, спортсмену приходится прикладывать усилия для стабилизации положения ступней, а это отнимает много сил.


Объясняет, как правильно подсчитывается пульс. Показывает, как точно найти место на запястье "Приложите два пальца к запястью с наружной стороны руки. По моему сигналу посчитайте количество толчков в течение 10 сек., умножьте этот показатель на 6".

Психологически настраиваются на активную деятельность на уроке.


Выполняют команды.







Раскрывают понятие, роль и значение бега.




Слушают учителя и смотрят фрагменты бега.



Отвечают на вопрос:

гладкий бег,

эстафетный бег, бег с препятствиями, барьерный бег.


Отвечают на вопрос: гладкий бег



Отвечают на вопрос: бег по дорожкам


Отвечают на вопрос: бег на короткие дистанции


Отвечают на вопрос: (спринтерский бег).







Формулируют тему урока «Овладение техникой спринтерского бега»


Формулируют цель и задачи урока: положение высокого старта

иметь представление о технике высокого старта, стартового разгона;

научиться выполнять положение высокого старта, стартовый разгон;

знать технику этапов старта, стартового разгона; научиться выполнять технически верно как отдельно взятый этап спринтерского бега, так и бега в целом;

научиться видеть ошибки и находить способы их исправления.






Слушают учителя, воспринимают информацию,






































Слушают учителя.

По команде учителя измеряют.

30 сек






30 сек








1 мин. 30 сек.






1 мин





































1 мин


































1 мин









































30 сек

Проверить соответствие спортивной формы учащихся.


Пятки вместе, носки врозь, плечи расправить, руки прижаты к туловищу, кисти рук сжаты в кулак.

Бег относится к кардионагрузкам и, в первую очередь, тренирует сердце, а также лёгкие. Польза бега объясняется тем, что во время движения мышцы, работая в усиленном режиме, требуют больше кислорода и питательных веществ. А значит, сердцу приходится гораздо активнее сокращаться, перегоняя кровь. Кроме того раскрываются лёгкие, увеличивается их жизненная ёмкость. Это нужно, чтобы обеспечить учащённое глубокое дыхание.







Проговаривают тему урока.




При возникновении затруднений учитель задает вопросы, уточняет формулировки.


Подводить наводящими вопросами к правильным ответам








Учебная задача урока должна быть зафиксирована на плакате.















































Оптимальный диапазон находится в пределах ЧСС 75-110 ударов в минуту пульс.

1.2. Разминка (8 мин)

Цель: Всесторонняя подготовка организма учащихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата) для наиболее успешного решения задач основной части урока и достижение максимального оздоровительного эффекта.

Задачи:

- подготовка мышц нижних конечностей, шеи и спины, мышц бедра, голени к предстоящей работе;

- формирование навыков и умений выполнять высокий старт, стартовый разгон с различными заданными параметрами (направление, темп, ритм);

- формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность;

- обеспечение решения специфических задач основной части урока

Средства:

- строевые упражнения (построения в шеренгу, перестроения в круг);

- различного рода передвижения: ходьба обычным шагом, бег разной интенсивности;

- специальные беговые упражнения;

- подводящие и подготовительные упражнения;

- общеразвивающие упражнения без предметов;

- упражнения на развития быстроты

Методы: словесный (команды, указания, подсчёт, объяснение, распоряжения, замечания);

наглядные - показ;

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, поточная.

Критерии результативности: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний и умений.

Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей, внешние признаки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Даёт команду: "В обход налево шагом марш"! Организует учащихся для выполнения ОРУ в движении.

Сочетает показ упражнения со словесным объяснением их выполнения.

I.И.п.-о.с. 1-шаг левой, правую руку вперёд; 2-шаг правой, левую руку вперёд; 3-шаг левой, руки с силой согнуть в локтях; 4-шаг правой, руки вниз.

II.И.п.-руки к плечам. 1-шаг левой, руки вверх; 2-шаг правой, руки к плечам; 3-шаг левой руки вверх; 4-шаг правой, руки к плечам.

III.И.п.- основная стойка, руки в стороны. 1-шаг левой, наклон влево, правую руку вверх, левую за спину; 2-шаг правой, выпрямиться и наклон вправо, левую руку вверх, праву за спину; 3- шаг левой, наклон влево, правую руку вверх, левую за спину;

4-шаг правой, выпрямиться и наклон вправо, левую руку вверх, праву за спину.

IV.И.п.-о.с. 1-выпад левой вперёд, дугами вперёд руки вверх; 2-вставая на левой и приставляя правую, наклон вперёд согнувшись, руками коснуться земли; 3-выпрямляясь, выпад правой вперёд, дугами вперёд руки вверх; 4-вставая на правой и приставляя левую, наклон вперёд согнувшись, руками коснуться земли.

V.И.п.- основная стойка, руки перед грудью. 1-шаг левой, поворот туловища налево; 2-шаг правой, обратным движением вернуться в и.п. и поворот туловища направо; 3-шаг левой, наклон вперёд, правой рукой коснуться левого носка, левую руку в сторону назад; 4-то же, начиная движение с правой ноги и поворачивая туловище в правую сторону.


Даёт команду: "Класс стой!", налево. Организует перестроение из одной шеренги в две.

Проводит беговую разминку упражнений с заданиями в беге по прямой. Показывает правильное выполнение беговых упражнений.

Контролирует правильность выполнения заданий. Указывает на допущенные ошибки










1) семенящий;





2) с высоким

подниманием бедра;



3) с захлёстыванием голени;



4) прыжками на каждый шаг.



Проводит дыхательные упражнения















Даёт команду направо, налево.

Организует построение





Объясняет, как правильно подсчитывается пульс

Выполняют команды.

Выполняют комплекс упражнений разминки







Слушают и выполняют упражнения








Выполняют упражнения






Выполняют упражнения


















Выполняют упражнения



















Выполняют упражнения





















Выполняют команды, распоряжения, задания учителя















Слушают замечания учителя


Объясняют и демонстрируют технику выполнения

Выполняют упражнения


Выполняют упражнения


Выполняют упражнения


Выполняют упражнения

Выполняют упражнение

1-руки к плечам-вдох;

2-руки вверх-выдох;

3-руки к плечам-вдох;

4-руки вниз-выдох



Выполняют перестроение в круг из двух шеренг.



По команде учителя измеряют пульс.

3 мин












6 раз











6 раз









6 раз





















6 раз






















6 раз
























3-4 мин































2 раза





2 раза





2 раза





2 раза




30 сек

















30 сек








30 сек

Упражнения выполняют в колонне по одному, расстояние 2 метра











Обратить внимание на осанку: спина прямая, подбородок приподнят, плечи развёрнуты, ноги не согнуты.









Прии.п. лопатки соединить, поднять подбородок, при поднятие рук не наклонять голову, посмотреть вверх на ладони.






Ноги не сгибать, точно наклон в сторону, не вперёд, рука вверх у головы.



















Обратить внимание на расположение ног при счёте 1,3; впереди стоящая нога согнута в колени, сзади стоящая нога прямая, при наклоне ноги в коленных суставах прямые.

















При поворотах не наклоняться, плечи держать ровно, лопатки соединить, голова приподнята, стопы ног направлены вперёд, поворот только плеч и головы, тазобедренные суставы не поворачивать в сторону-шагать прямо.

















Беговые упражнения выполняют в двух шеренгах, дистанция 20 метров и возвращаются обратно шагом.
























Обратить внимание на правильную постановку стопы (с упором на носок без касания поверхности земли пяткой).


Мягко и свободно производить постановку стопы




Не наклонять туловище назад.





Не наклонять туловище вперед.





Вынос колена вперед-вверх, фиксировать фазу полёта.



Обратить внимание на осанку, вдох через нос, выдох через рот
















Интервал 2 м








Оптимальный диапазон находится в пределах ЧСС 130-170 ударов в минуту


Упражнения выполняют в колонне по одному, расстоянии 2 м.

Обратить внимание на осанку спина прямая, подбородок приподнять, плечи развёрнуты, ноги не согнуты.


Прии.п. лопатки соединить, поднять подбородок, при поднятие рук не наклонять голову, посмотреть вверх на ладони.




Ноги не сгибать, точно наклон в сторону а не вперёд, рука вверх у головы.








Обратить внимание на расположение ног при счёте 1,3, впереди стоящая нога согнута в колени, сзади стоящая нога прямая, при наклоне ноги в коленных суставах прямые.









При поворотах не наклоняться, плечи держать ровно, лопатки соединить, голова приподнята, стопы ног направлены вперёд, поворот только плеч и головы, тазобедренные суставы не поаорачивать в сторону-шагать прямо.






Беговые упражнения выполняют в двух колоннах на расстоянии 20 метров и возвращаются обратно шагом.


Обратить внимание на правильную постановку стопы (с упором на носок без касания поверхности земли пяткой).


Не наклонять туловище назад.


Не наклонять туловище вперед.


Вынос колена вперед-вверх, фиксировать фазу полёта.


Обратить внимание на осанку, вдох через нос, выдох через рот








Интервал 2 м






Оптимальный диапазон находится в пределах ЧСС 130-170 ударов в минуту

2. Основная часть (24 мин)

Цель:обеспечить активной учебной работой учащихся для получения знаний о технике выполнения спринтерского бега - высокий старт, стартовый разгон.

Второй этап - ознакомление, первоначальное разучивания движения.

Цель этапа: обеспечить условия для усвоения двигательного действия, умение выполнять его, соблюдая общий рисунок, схему.

Задачи:

- создание представления овысоком старте, стартовом разгоне;

- формирование у учащихся установки овладеть техникой спринтерского бега;

- выполнение спринтерского бега по частям;

- овладение общим ритмом действия;

- определение типичных затруднений учащимися при выполнении высокого старта, стартового разгона;

- устранение грубых ошибок;

- установление степени усвоения учащимися глубины понимания учебного материала.

Методы:

- упражнения (подводящие и имитационные физические упражнения, разучивание двигательного действия по элементам с последующим объединением их в целостное физическое упражнение;

- наглядные (показ двигательного действия в замедленном темпе и по элементам, демонстрация типичных ошибок);

- словесные (первоначальное объяснение, знакомство с новыми элементами техники, обращение учителя к классу с требованием дополнить, уточнить, или исправить ответ ученика, найти более рациональное решение, дидактический - рассказ;

показ; рисунки).

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, поточно-групповая, поточная, игровая.

Критерии результативности: уровень осознанности нового материала; качество выполнения двигательного действия по частям

Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей, внешние признаки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Объясняет правила подвижной игры "Второй лишний".

Ставит учебные задачи.


Выбирают для проведения подвижных игр водящих. Участвуют в игре, соблюдаяправила.Вносят коррективы в собственную познавательную деятельность



3 мин

Игроки располагаются по кругу на расстояние вытянутых рук.

Выбирают двух водящих, один из которых убегающий, а второй догоняющий. Перед началом игры они становятся за кругом с разных сторон. По сигналу догоняющий бежит вдоль круга, стараясь запятнать убегающего. Убегающий в любой момент может встать впереди одного из игроков, и тогда оказавшийся сзади игрок становится убегающим. Если же догоняющему игроку удается запятнать убегающего игрока, то они меняются ролями.

Правила

Убегающий может занять свое место в паре, только если он пробежал полный круг.

Пересекать линию круга не разрешается. Пятнать можно только во время бега.Обратить внимание игроков на направление бега и выполнение правил игры.

2.1. Проверка выполнения домашнего задания

Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Задачи:

- установление уровня знаний у большинства учащихся и типичные недостатки;

- определение типичных недостатков в знаниях и их причины;

- ликвидация причин обнаруженных недостатков.

Средства:

- постановка вопросов для проверки прочности, глубины осознанности знаний;

Критерии результативности:

- точность, аргументированность и полнота ответов;

- осознанность деятельности учащихся.

Методы: опрос.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение. Проводит опрос.






1.На сколько этапов делиться спринтерская дистанция.





2.Какие физические качества развивает спринтерский бег


3.В чём измеряется бег


4. Назовите короткие дистанции

Выполняют перестроение из круга в одну шеренгу

Слушают учителя и отвечают на вопросы

4 (начало дистанции старт, стартовый разгон, бег по дистанции, завершение финиширование).


Скоростные, быстрота



Минуты, секунды


60. 100,200,400 м.

Проводят само- и взаимоанализ оценочных суждений. Приходят к выводу, вносят поправки.


1 мин










Дистанция 2 метра

Проводит опрос: Из какого положения вы сейчас делали резкое ускорение?








Кто мне покажет высокий старт?

Какие вы видите ошибки или он сделал все правильно?

Скажите, в каких жизненных ситуациях человек может применить высокий старт?

Поощряет высказывания и выслушивает мнение учащихся.

Показывает и объясняет технику высокого старта.

Организует выполнение подводящих упражнений для освоения основных упражнений.


  1. И.п.-толчковая нога впереди, маховая сзади, наклон туловища вперёд, руки полусогнуты в локтевых суставах, одна впереди, другая, одноимённая выставленной вперёд ноге, отведена назад. Имитация активного выноса вперёд сзади стоящей ноги от бедра в сочетании с перекрёстной работой рук.

  2. Высокий старт, принятие стартовых положений по командам «На старт!», «Внимание!», выполнение команды «Марш!».

Наблюдает за деятельностью каждого учащегося, помогает определить рациональный способ достижения поставленной задачи.

Корректирует ошибочные (неточные) действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки учащихся.





































Объясняет, что означает понятие «стартовый разгон».

Осуществляет показ стартового разгона.

Показывает правильное выполнение упражнений для обучения технике стартового разгона.

Осуществляет наблюдение за деятельностью учащихся, оценивает и корректирует их действия, дозирует нагрузку.

Старты» падением» вперёд из и.п:

  1. стоя на двух ногах (на носках);

  2. стоя на одной (толчковой) ноге;

  3. наклон вперёд, руки на коленях;

  4. наклон вперёд, руки опущены вниз;

  5. с высокого старта.


Указывает на допущенные ошибки

  1. бег - "втыкание" (бег носками в землю);

  2. бег с пятки;

3) косолапый бег;

4) сжатые в кулаки кисти;

5) дыхание только через нос (или только через рот).



















Организует построение.

Объясняет правила подвижной игры "Лапта».






























Оценивает качество выполнения задний, динамику индивидуальных достижений учащихся
















































Организует измерение ЧСС





Осмысливают, углубляют понимание учебного материала. Слушают учителя и отвечают на вопрос: показывают примерное положение высокого старта.




Кто-то из учеников выходит и принимает положение высокого старта.

Учащиеся называют основные положения техники высокого старта. Высказывают свои суждения.


Выполняют команды, распоряжения, задания учителя




Осмысливают, углубляют понимание учебного материала, осуществляют само-контроль.












Выполняют высокий старт






Слушают замечания учителя












































Воспринимают информацию, обнаруживают первичное понимание стартового разгона в беге.

Раскрывают понятие, роль и значение стартового разгона в беге.





Слушают учителя, выполняют упражнение.








Оценивают отдельные элементы, входящие в состав двигательного действия; проблемы и трудности, возникающие в ходе выполнения заданий,

намечают пути исправления.

























Распределяются на команды. Выбирают для проведения подвижных игр капитана команды.

Участвуют в игре, соблюдая правила. Вносят коррективы в собственную познавательную деятельность








































































По команде учителя измеряют пульс.



1 мин











2 мин










3 мин







30 сек
















2 мин





















































2 мин
















3мин


2 раза


2 раза


2 раза


2 раза


2 раза



1мин






























5-6 мин












Выполнение двигательного действия по частям.

Положение у линии старта по команде «На старт!» бегун подходит к стартовой линии, ставит сильнейшую (опорную) ногу к линии, не переступая её, другую отставляет назад, упираясь в грунт носком, туловище выпрямить, руки свободно опустить вдоль тела, голову держать прямо.

Положение у линии старта по команде «Внимание!» бегун слегка сгибает ноги в коленях. Вес тела больше располагается на ноге, стоящей впереди, туловище наклоняется вперёд (примерно под углом 45). Рука, одноимённая с ногой, стоящей впереди, отводится назад, а другая выводится вперёд. Руки согнуты в локтевых суставах. Это создаёт лучшие условия для движений руками и ногами с первого бегового шага.

Выполнение команды «Марш!» (начало бега) – прекратить перед этой командой всякие движения. Движение начинаются с энергичного разгибания ноги, стоящей впереди, и быстрого движения рук вперёд-назад. Одновременно нога, стоящая сзади, быстро выносится бедром вперёд (голень под бедром). Первый шаг заканчивается полным выпрямлением ноги, отталкивающейся от опоры, с сохранением наклона туловища. Через 5-6 беговых шагов туловище принимает вертикальное положение.


Стартовый разгон – это способность как можно быстрее набрать максимальную скорость (стартоваяскорость).

При выполнении стартового разгона бегун находится в согнутом положении.С каждым новым шагом создаётся большая скорость движения вперёд и уменьшается наклон туловища.

Учащийся, наклоняя плечи, как бы падая вперёд, теряя равновесие. В момент окончательной потери равновесия делает быстрый шаг (с акцентированным выносом бедра) и бежит в наклоне 5-7 м.

Первые шаги должны быть быстрыми, мощными, достаточно пружинистыми. Каждый очередной шаг делается больше, чем предыдущий.

Обращает внимание учеников на постановку стопы

Обратить внимание на прямолинейность движения.

В игре две команды: водящие и бьющие (метальщики). Водящие идут в поле, бьющие в «город». От линии «города» на расстоянии 10 м чертится штрафная линия. Противоположная лицевая линия – линия кона. Задача команды бьющих (метальщиков) – после удачных бросков сделать перебежку за линию кона и обратно. За такую (полную) перебежку команда получает очко. Бьющий (метальщик), не добросивший до штрафной линии или сделавший бросок за боковую линию, может начинать перебежку только после следующего удачного броска. Задача водящей команды – поймать мяч с лёта (свечку) или отскочивший от земли и осалить им бегущего игрока. В обоих случаях происходит смена команд. Правила: перебежки можно начинать только после правильного броска: мяч перелетел штрафную линию по воздуху и не п6ресёк боковых линий по воздуху. При перебежке нельзя наступать за боковые линии. Игрок, поймавший «свечу» (поймал мяч с лёту послеброска), зарабатывает в свою копилкуодно очко. Бьющие (метальщики) выполняют бросок мяча с места (метание на дальность, на точность).



Индивидуальные рекомендации


3.Заключительная часть (7 мин)

Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Задачи:

- снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения мышц нижних конечностей, бедра, задней голени;

- постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и психической напряжённости);

- снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до 70, 110 ударов;

Средства:

- упражнения на гибкость пассивного характера (упражнения на развитие подвижности в плечевых суставах).

Формы организации деятельности учащихся:фронтальная.

Методы: словесный (объяснение, комментарий), метод непосредственной наглядности, наглядные, практические.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Критерии результативности:измерение морфофункциональных показателей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует выполнения упражнений на развитие физических качеств – гибкость (пассивного характера). Упражнения на развитие подвижности в плечевых суставах.

1.И.п.-о.с. Отведение рук назад-вверх с помощью партнёра.

2.И.п.-о.с, руки в стороны. Сведение рук сзади с помощью партнёра.

3.И.п.-о.с, руки вверх. Отведение рук назад-вниз с помощью партнёра.

4.И.п.-лёжа на животе, руки вперёд, партнёр сидит на лопатках. Подъём рук вверх-назад с помощью партнёра.

5.И.п.-лёжа на животе, руки вдоль туловища. Отведение рук назад-вверх с помощью партнёра.


Организует измерение пульса



Воспринимают и осознают задание, осуществляют само-контроль.





Выполняют упражнения


Выполняют упражнения


Выполняют упражнения


Выполняют упражнения



Выполняют упражнение




По команде учителя измеряют пульс.










3 мин








3 раза

Держать 3 с.


3 раза

Держать 3 с.


3 раза

Держать 3 с.


3 раза

Держать 3 с.



3 раза

Держать 3 с.









Во время выполнения упражнений не делать резких движений, контролировать напряжённый пресс (это помогает обезопасить позвоночный столб от возможных травм).













Индивидуальные рекомендации.


3.1. Подведение итогов урока

Цель: создать условия для самооценки выполнения обучающимися учебной задачи урока.

Задача: организовать деятельность учащихся по самооценке выполнения учебной задачи, проверить усвоение учащимися содержания учебного материала.

Цель учащихся - оценить свою деятельность на уроке.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации деятельности учащихся: беседа.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Вид контроля: текущий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Задает вопросы,

подводит итоги урока совместно с учащимися: -что на уроке было самым значимым?

- удалось ли решить поставленные задачи?

-с какими столкнулись затруднениями?

-что хотелось бы добавить в урок?

- у кого получается?

- кому ещё нужна тренировка? Оценивает работу учащихся на уроке (текущий контроль)

Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в подведении итогов;

Оценивают качество выполнения высокого старта отдельные элементы (старт, стартовый разгон)

Оценивают свои проблемы и трудности, возникшие в ходе выполнения заданий.

Сравнивают свою самооценку выполнения заданий с оценкой учителя.

Ставят задачу на будущий урок (чему должен научиться)

Осмысливают вопросы, вникают в их содержание.

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.







2 мин

Учебная задача урока должна быть зафиксирована на плакате. Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.

3.2. Задание на дом

Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых становится потребностью физического совершенствования (формирования динамического стереотипа).

Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня.

Задачи:

- сообщение и объяснение домашнего задания;

- инструктаж по выполнению самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Критерии результативности: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития; правильное выполнение домашнего задания всеми учениками.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует сообщения учащимся.

Вся жизнь человека связана с выполнением каких-либо движений, требующих от него проявления двигательных способностей (иногда их называют физическими качествами).

Объясняет, что означает понятие "гибкость".

Гибкость – это способность человека выполнять движения с большой амплитудой.

Показывает правильное выполнение

упражнений, увеличивающих подвижность в тазобедренных суставах




































































Организует построение.

Слушают учителя. Воспринимают информацию.

Понимают значимость выполнения данных упражнений.
































































































Организованно выходят со спортивной площадки










2 мин













































Информация о домашнем задании.

Инструктаж по выполнению домашнего задания. Перед выполнением упражнений необходимо провести разминку для разогрева мышц, чтобы избежать мышечных травм. В неё включают: ходьба, бег, упражнения для всех частей тела, прыжки. 1.Не нужно растягиваться сильно и резко в самом начале. 2.Необходимо следить за дыханием. Оно должно быть медленным, глубоким, естественным. Выдыхать нужно при наклоне, дыхание неследует задерживать. 3. Не стоит задерживаться до ощущения боли и делать упражнения через силу. 4.Выполняя упражнения на гибкость не нужно делать рывков. 5.Во время выполнения растяжки необходимо думать о той части тела, которую растягиваете.

  1. Из упора присев разгибание ног, не отрывая рук от пола ( 3-5 раз).

  2. Наклоны вперёд, притягивая туловище к ногам с помощью рук (3-5 раз).

  3. Сидя на скамейке наклоны вперёд до касания лбом коленей (3-5 раз).

  4. Сидя ноги врозь, мяч над головой. Наклоны с касанием мяча поочерёдно правой и левой стопой (6-8 раз).

  5. Ходьба с наклонами вперёд и доставанием пола руками (10 шагов).

Прочитать текст

«Бег на короткие дистанции (спринт)» на с.81-82 (бег по дистанции, финиширование)

для всех учащихся



-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование психологических компетенций учителя физкультуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Овладение техникой спринтерского бега (72.83 KB)
