Цель: Формирование лексических навыков по т. «Свободное время (Хобби и увлечения)» в различных видах речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо).
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки монологической речи, навыки чтения с полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: активизировать лексические единицы по т. «Our free time» («Наше свободное время»).
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки, воображение, творчество, мышление и память.
Учебно-познавательный аспект: развивать навыки работы с текстом.
Учебный аспект: активизировать лексические навыки по т. «Свободное время», научить рассказывать о своем хобби, увлечениях в свободное время с опорой на иллюстрации, тексты и лексические опоры.
Развивающий аспект: развивать навыки и умения работы в парах и группах, развивать психические функции (способность к анализу, языковая догадка, зрительная, слуховая память).
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника, воспитывать стремление с пользой проводить свое свободное время, способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества, работы в команде.
Языковой материал: слова, тексты по т. Наше свободное время.
Урок проведен с использованием элементов системно-деятельностного подхода и Сингапурской методики.
Ход урока.
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
Цель: создание положительного эмоционального настроя на работу.
Используемые УУД на данном этапе:
Личностные (создание положительного эмоционального настроя на работу). Форма – индивидуальная; метод - беседа.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: Активизация изученного материала необходимого для «открытия новых знаний».
Используемые УУД на данном этапе:
Личностные УУД (оценка результатов в своей деятельности)
Коммуникативные УУД (владение монологической речи, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Фомы – индивидуальная, фронтальная; методы – словесно-наглядный с ИКТ.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: Развитие у учащихся умения самостоятельно сформировать тему и цели урока.
Используемые УУД на данном этапе:
Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи, что уже известно, а что еще неизвестно). Формы – фронтальная; методы – проблемно-поисковый, словесно-наглядный с ИКТ.
4. Открытие нового знания (первичное закрепление).
Цель: Формирование первичных лексических навыков.
Используемые УУД на данном этапе:
Познавательные УУД (умение структурировать знания).
Формы – групповая, индивидуальная; методы - проблемно-поисковый, словесно-наглядный (структуры сингапурской методики - Round Robin, Mix Pair Share).
5. Активизация изученной лексики.
Цель: Развитие навыков аудирования, устной речи и письма на основе изученных лексических единиц.
Используемые УУД на данном этапе:
Регулятивные УУД (сравнение результатов с заданным эталоном);
Коммуникативные УУД (владение монологической речи, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Форма – фронтальная, групповая; методы – объяснительно-иллюстративный, словесно-наглядный (структуры сингапурской методики – AR Guide, Round Table).
6. Развитие навыков чтения и перевода на основе изученного материала.
Цель: Развитие навыков чтения и устной речи по т. How can people all over the world spent their free time.
Используемые УУД на данном этапе:
Личностные УУД (оценка результатов в своей деятельности)
Коммуникативные УУД (владение монологической речи, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Познавательные УУД (умение структурировать знания). Форма – индивидуальная, групповая, работа в парах (Rally Robin); методы – практические (применение лексических единиц в устной речи, в чтении).
7. Заключительный этап урока (рефлексия деятельности).
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Используемые УУД на данном этапе:
Личностные УУД (оценка результатов в своей деятельности)
Коммуникативные УУД (владение монологической речи, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Познавательные УУД (умение структурировать знания).
Форма – индивидуальная, фронтальная; методы – дискуссия.
Таким образом, урок заключается в использовании новых педагогических технологий:
- дифференцированное обучение (дети имеют возможность дополнительно получить задание на дом);
- использование ИКТ;
- проблемное обучение;
- использование структур Сингапурской методики;
- технология сотрудничества;
- технология развития критического мышления (AR Guide);
- здоровьесберегающие технологии (физминутка с использованием Mix Pair Share).