План урока.
Раздел долгосрочного плана: 7.3С Относительная атомная масса. Простейшие формулы
| Школа: осш №3 | |||||
Дата: | ФИО учителя: Жолдасова Р.А. | |||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Расчет относительной молекулярной массы соединения по формуле. | |||||
Уровень мыслительных навыков | Применение | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
| |||||
Цели урока | Учащиеся будут Все
Многие
Некоторые
| |||||
Критерии оценивания | Обучающийся Рассчитывает относительную молекулярную массу по формуле вещества. | |||||
Языковые цели | Учащиеся могут : Приводить примеры веществ с разными химическими формулами , производить расчет относительной молекулярной массы вещества, находить массовые отношения в веществе элемента в сложном веществе. Основные слова и термины: химическая формула, индекс, коэффициент, относительная молекулярная масса, массовые соотношения, массовая доля элемента в веществе. Сочетания, используемые для диалога и письма: какие вещества являются простыми и сложными, что такое химическая формула, что показывает индекс, что называется относительной молекулярной массой. | |||||
Воспитание ценностей | Продолжить формирование трудолюбия, ответственности, альтруизма, честность, толерантность, коммуникативность | |||||
Межпредметные связи | Математика: решение задач Информатика: составление алгоритма решения задач | |||||
Предварительные знания | Этот раздел основывается на знаниях, полученных из разделов 7.1А , 7,2А. Ученики понимают, что химические соединения это сочетания элементов с постоянным соотношением атомов. 7.1.2.11 -умеют правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 10 мин |
Цель: определение эмоционального настроя учащихся. Прием «От сердца к сердцу». Определение темы: Рассмотрев рисунки, определите тему урока Деление на 4 группы: прием «Пазл», картинки «весы», «атом», «молекула», «калькулятор»: 1 гр. –, 2 гр. –, 3 гр. –, 4 гр. –. Определение целей урока. Рассчитывать относительную молекулярную массу веществ Опрос д/з Задание1.Прием «Лови вопрос»
1. Почему атомную массу называют относительной? 2. Что такое химическая формула вещества? 3. Что обозначает индекс? 4. Что обозначает коэффициент? 5. Где мы можем увидеть атомную массу? 6. Что означает запись: 3Мg, СО, 2Al2O3 7. Что показывает качественный состав молекулы? показывает какие виды атомов входят в состав вещества. ФО словесно учителем Задание2 индивидуальная работа Прием «Верно-неверно». Задание: 1. Верно ли указана валентность азота в соединениях N2O (I), NO (III), NO2(II), N2O3 (V), N2O4 (II), N2O5 (V)? 2. Верно ли составлены формулы оксидов хлора с валентностью I, III, V, VII: Cl2O1, Cl2O3, Cl2O5, Cl2O6
Дескрипторы: 1. Определяют валентность азота в соединениях, 2. Проверяют индексы в формулах бинарных химических соединений хлора. Ф.о. «Умница» - верно указал все валентности и составил формулы оксидов . «Молодец, старайся» - указал не все валентности верно. «Старайся» - выполнил меньше половины. |
Пазл, листы с рисунками Карточки-задания | ||||
Основная часть 30 мин | Ознакомление с новой темой. Прием «Составляем алгоритм расчета задач» Учитель предлагает учащимся ознакомиться с новым материалом самостоятельно и выписать определение относительной молекулярной массы вещества. Далее составляется алгоритм расчета относительной молекулярной массы вещества. Работа в группе Прием «Карусель», учитель раздает задания каждой группе, выполняют задание Экспертная группа после обсуждения и решения заданий, идет объяснять способы решения задания в другую группу. Задание3: Прием «Соответствие» Уровень А Установите соответствие между формулой вещества и относительной молекулярной массой (стрелки) Mr (MgO) 40 Mr (NH3) 160 Mr (Fe2O3) 17 Mr (KOH) 98 Mr (Н3РO4) 56 Уровень В: Прием «От простого к сложному» Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: 1 гр. Н2, МgО, Са(NO3)2 2 гр. O2, CuCl2, Mg(OH) 2
3 гр. Cl2, CH4, Al2(SO4)3,
4 гр. N2, Al2O3, Са(ОН) 2 Вычислите массовое отношение элемента в веществе. Работа с учебником стр. 95 – 97 Учащиеся самостоятельно знакомятся с вычислением массовых отношений элемента. Уровень С: Найдите массовые отношения элементов в следующих соединениях: а) K2О, б) СаСI2 , в)Мg3P2, г) CaSO4 Дескриптор Обучающийся определяет значения относительных атомных масс химических элементов по периодической таблице; показывает ход математического расчёта относительной молекулярной массы по формуле вещества; рассчитывает относительную молекулярную массу по формуле вещества определяет массовые соотношения элемента в веществе. ФО учителем прием «Светофор»
Закрепление Задание 4: А) Укажите, у какого вещества тяжелее молекула: BaO, P2O5, Fe2O3? В) Вычислите относительные молекулярные массы: оксид железа (III); б) оксида фосфора (V), в) оксида марганца (VII). С) Каково массовое отношение углерода, водорода и кислорода в глюкозе? Прием Дескрипторы: вычисляют относительную молекулярную массу, определяют какие вещества тяжелее; составляют формулы веществ. ФО учителем прием «Смайлик»
| ИКТ Интерактивная доска, учебник химии 7 кл
Карточки - задания Учебник химии 7 кл.
| ||||
Конец урока | Обратная связь. Рефлексия: «радуга» Д/З учебник: параграф учебника17, задачи 2, 3. стр97 | Слайд с радугой, стикеры.
| ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Все учащиеся должны знать относительные атомные массы элементов. уметь рассчитывать относительную молекулярную массу по формуле химического соединения, массовые соотношения элемента в соединении. Большинство учащихся должны использовать знания о нахождении относительной молекулярной массы соединения, массовых соотношениях элемента в соединении. Некоторые учащиеся должны уметь составлять задания по полученным навыкам. |
2.Опрос д/з – самооценивание, работа в парах: «Умница» - верно указал все валентности и составил формулы оксидов . «Молодец, старайся» - указал не все валентности верно. «Старайся» - выполнил меньше половины. 3.Работа в группах, метод «Пазл» Индивидуальное ФО учителем, самооценивание учащимися в тетради согласно дескрипторов. 4.Обратная связь «Радуга» | | ||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| |||||
|