Цель урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
3. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении различных задач.
4. Познакомить с прикладным средством обработки числовой информации.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний.
" Что такое система счисления?
" Какая система счисления используется для представления данных в память компьютера?
" Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную.
Работа по карточкам.
3. Теоретическая основа урока.
4. Тесты.
Тест на листах. Ответы отмечаются на листах (5 учащихся).
1. Какая программная среда используется для оперирования с числовыми данными:
1. текстовый редактор.
2.табличный процессор. +
3.калькулятор.
4.графический редактор.
5.презентация.
2. Чем отличается электронная таблица от текстового редактора:
1. программной средой.
2.основными функциями.
3.оперируемыми данными.
4.программной средой, оперируемыми данными.
5.программной средой, основными функциями и оперируемыми данными. +
3. Какой элемент является минимальным элементом электронной таблицы?
1.лист.
2.ячейка. +
3.столбец.
4.строка.
5.диапазон ячеек.
4. Рабочей книгой называют:
1.руководство пользователя.
2.элемент электронной таблицы.
3.документ текстового редактора.
4.готовую презентацию.
5.документ, созданный в среде электронной таблицы. +
5. Отдельным элементом рабочей книги является:
1.лист. +
2.ячейка.
3.столбец.
4.строка.
5.диапазон ячеек.
Задания на листах Excel (5 учащихся).
Пять учащихся, получают листы Excel с заданиями:
1. Найти сумму трех чисел.
2. Найти произведение трех чисел.
3. Найти корень из числа 478.
4. Найти минимальное число из трех данных чисел.
5. Найти максимальное число из трех данных чисел.



Открытый урок по информатике Электронные таблицы (0.15 MB)

