Предмет: обучение грамоте, 1 класс
Тема: Согласные звуки (ф), (ф), буква Ф, закрепление
Цель: закрепить знания с букве Ф, о звуках (ф), (Ф), создать условия для умения дифференцировать слоги и слова с буквой ф, формировать умения звукового анализа слов, навыки правильного, осознанного чтения, чтение слогов, слов, предложений с буквой ф, развивать фонетический слух, коммуникативные навыки, формировать познавательный интерес к русскому языку, прививать любовь к чтению, развивать память, внимание, мышление, обогащать словарный запас.
Планируемые результаты:
Предметные
научатся вычленять в словах звуки (ф), (ф), производить звукобуквенный анализ слов, читать слоги и предложения с буквой Ф, находить слова с этой буквой
Метапредметные
- Познавательные УУД: научатся осуществлять поиск и выделение нужной информации в учебнике, карточках; пользоваться схемами; высказываться в устной и письменной форме
- Регулятивные УУД: научатся формулировать и понимать учебную задачу урока; составлять последовательность действий; использовать речь для регуляции своей деятельности.
- Коммуникативные УУД: научатся ставить вопросы, слушать и понимать речь собеседника; выслушивать мнение одноклассников; доказывать собственное мнение, оценивать достижения
Личностные
научатся проявлять интерес к учебному материалу, развивать учебные мотивы познавательных интересов, готовность к сотрудничеству
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой. Сообщение темы
Фонетическая разминка
- нюхаем цветок - фиалку?
- брызгаем его водой из пульверизатора? (ффф)
- брызги попадают на ежика, он недовольно фыркает (пф)
- положите лепесток фиалки на ладошку. ласково на него подуйте
- как вы думаете о каких звуках мы сегодня будем говорить на уроке?
- А какой буквой обозначаются звуки (ф), (ф)? (буквой Ф) .
2. Актуализация опорных знаний:
вспомните и дополните мои предложения
- в русском алфавите… (33 буквы)
- из них согласных ….(21)
- гласных …(10)
- что еще составляет русский алфавит Ъ и …(Ь знаки)
- звуки бывают согласные и … (гласные)
- согласные звуки бывают твердые и … (мягкие), звонкие и …(глухие)
- в слове столько слогов, сколько в нем …(гласных)
3. Введение в тему:
Сегодня на урок к нам прилетел гость – тучка-вреднючка. Когда –то это было белое. пушистое и доброе облачко, но злая волшебница его заколдовала. Нам надо помочь тучке-вреднючке, разогнать хмурые тучки, расколдовать облачко. выполнив разные задания. Ведь вы же у меня самые настоящие волшебники. У вас на столах лежит какая-то буква. Какая?(Р). Сейчас. по моей команде , каждый из вас станет волшебником- фокусником и превратит букву «Р» в букву «Ф». Значит, тема нашего урока будет - … (Буква Ф, звуки (ф), (ф).
4. Закрепление и осмысление знаний. Обобщение и систематизация
Вчера на уроке мы познакомились со строчной буквой Ф, сегодня мы познакомимся и с заглавной буквой. Нам предстоит прописать заглавную и строчную буквы Ф, а то тучка так и продолжит вредничать и посылать нам дождик.
Задание1. Работа с прописью (с.10-11)
- Прописывание в прописях заглавной и строчной буквы Ф.
Задание 2 . Найдите лишнее слово, объясните почему оно лишнее (пропись с.10)
- шапка, шарф, пальто, ферма, варежки
- циркач, строитель, радист, водитель, телефон
- фикус, жираф, слон. мышь
Выпишите лишние слова, составьте рядом с каждым словом звуковую схему, посчитайте количество слогов. (пропись с.10)
фартук ____________ 2 слога
фокус ____________ 2 слога
филин ____________ 2 слога
Тучка-вреднючка не верит, что вы умеете уже читать слоги и слова. Давайте поиграем и покажем тучке наши знания. Заодно выполним зарядку для язычка. Согласны?
(на доске буква Ф и буквы а, о, у, ы, и, е)
- Прибежал веселый а, прочитали дети –ФА
- Прибежал задорный о, прочитайте дети – ФО
- Пробежал угрюмый у, прочитали дети – ФУ
- Прибежал пузатый ы, прочитайте дети – ФЫ
- прибежит тихоня и, прочитаете вы – ФИ
- пробежит забавный е, прочитаете вы - ФЕ
Задание 3. Игра «Один-много» (пропись с.10)
один ШКАФ- много (шкафы)… готов - готовы
обрыв – обрывы остров – острова
шарф—шарфы клюв – клювы
А как вы думаете, почему у нас в задании слова с буквой «В».( слышим звук Ф)
Мы с вами уже знаем, что в русском языке есть парные согласные. Они могут заменять друг друга при произношении. Вспомните , какие пары согласных звуков вы знаете? (з-с, б-п, д-т, в-ф)
Задание 4. Потерянные слова
А сейчас нам предстоит поработать парами. перед вами карточки, в них тучка спрятала слова с буквой Ф. возьмите в руки свои волшебные палочки (ручки) и найдите потерявшиеся слова.(10)
ФОНАРЬЭВРПЕЖЁЛТЫЙАОЛФОКУСР
ЖИЗНЬВОЛФУРАОАОФУТБОЛУКОФЕ
ОДРУГФИНИШАВОАФСВЕТОФОРЛОЬ
ФАРШЬРТПНШАРФИНРТГОРЖИРАФР
Да, много заданий у заколдованной тучки. Я предлагаю отдохнуть и подняться в небо на самолете.
Физкультминутка (Чударики «Самолет»)
Осмотрели окрестности, увидели еще задания?
Задание 5. Составь из слов предложение (Устно)
Белое, по, плыло, облачко, небу (По небу плыло белое облачко)
- составить вместе с детьми предложение и записать его, проговорив правила орфографии.
Задание 6. Осознанное чтение текста, ответы на вопросы
Перед нами последнее испытание и оно самое сложное. Нам надо прочитать отрывок сказки. На доске текст. Чтение текста детьми по одному предложению.
- Подумаешь, фокусы,- сказал филин Федя. – Я вам такие фокусы сейчас покажу. У кого есть фиалка?
- У меня!- Сказала медведица Фая и принесла фиалку в горшке.
- Ставь на пенёк и давай сюда свой фартук!- накрыл Федя фартуком фиалку и громко сказал, - фабэс, мабэс, рабэс! Стань фиалка фикусом! – Потом как сдёрнет фартук. Фиалка упала на землю, горшок разбился.
- Я тебе за такие фокусы знаешь, что сделаю? - Взревела медведица Фая. Поучись сначала, а потом уже фокусы показывай!
Филину Феде стало стыдно за хвастовство и он извинился перед медведицей Фаей.
-Почему слова Федя, Фая написаны с большой буквы?
- Почему филину Феде стало стыдно?
- Какой цветок должен был получиться из фиалки во время фокуса?
5. Итог урока. Рефлексия
С какой буквой мы сегодня работали на уроке? Какие звуки она обозначает? Тучка-вреднючка убедилась, что вы у меня дружно можете справится с любыми трудными заданиями и всегда поможете тем, кому нужна ваша помощь. И в заключение урока я прошу произнести волшебные слова из нашего текста – фабэс. мабэс, рабэс. (повернуть тучку, получится с обратной стороны белое облачко)
Если вам понравился наш урок и у вас хорошее настроение- поднимите красную фишку, если вам грустно и неинтересно было – зеленую.
А сейчас я предлагаю устроить фейерверк из наших фишек (подкинуть в воздух)
На этом урок окончен. Спасибо!