Технологическая карта урока. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок Цифры «Большие данные»
Цели урока:
предметные —— формирование навыков работы с большими данными;
личностные — понимание роли больших данных как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) соотношение предметов и их возможностей в «Умный город»;
2) соотношение предметов и их возможностей в «Умный дом»;
3) рассмотрение правил маркетинга.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 | Запись домашнего задания. | Найти материал об IT-профессиях | Работа с дневниками | |
3 | Формулирование темы и целей урока | Задачи урока: - узнать: что такое Большие данные.
-Научиться: 1) соотносить предметы и их возможности в «Умный город»; 2) соотносить предметы и их возможности в «Умный дом»; 3) рассмотреть правила маркетинга.
|
| Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: - формирование математического мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка, |
4 | Объяснение темы(1 часть) | - узнай о Больших данных и профессиях | - смотрят видео1; - рассказывают об IT-профессиях; - смотрят видео2.
| Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Личностные УУД: - формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Личностные УУД: - формирование навыков решения задач Регулятивные УУД: -умение использовать полученные знания на практике
|
5 | Самостоятельная работа | - Выполни самостоятельно по алгоритму. Проверь себя. | Работа на ПК. Ребята смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать, попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров, проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего. | |
6 | Печать сертификатов |
| Получают сертификаты | |
7 | Рефлексия | - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным? | Оставьте свой отпечаток, кто собрался выбрать IT-профессию. | |
9 | Итоги урока | Можете ли вы назвать тему урока?
| Общее фото на память
|