Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок .Тема: Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».

Открытый урок .Тема: Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».

формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста. Продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков; - воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.
19.11.2019

Содержимое разработки









Подготовила и провела :

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ№5

Тутушева Роза Джалавовна





Тема: Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».


Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста. Продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;

- воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

- развитие речи.

Задачи:

обучающие - продолжить работу с текстом большого объема: ознакомить с содержанием II главы сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»;

развивающая - развивать творческие способности, мышление, речь.

воспитывающая - способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.

здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Личностные:

- развитие чувства сопереживания, сострадания.

Метапредметные:

Познавательные

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-уметь выделять главное;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

Регулятивные

-принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;

-оценивать результаты работы;

Коммуникативные

-участвовать в учебном диалоге;

-выражать свои мысли в учебном диалоге;

-проявлять самостоятельность в парной работе;


Методы: Словесный, наглядный, метод активизации познавательной деятельности, поисковый метод и метод обобщения; индивидуальный, групповой.

Оборудование: компьютер как средство обучения (использование мультимедиа на уроке); портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка; карточки-подсказки: лексическое значение слов, «Словарь настроений»; учебник; карточки самооценки учащихся.

Тип урока: изучение новой темы.

Технологии

Компетенции, формируемые на данном уроке: 

- ценностно-смысловые;

- учебно-познавательные;

- коммуникативные;

- общекультурные;

- социально-трудовые;

- информационные;

- личностного саморазвития


Ход урока.

1.Орг. момент (Звучит музыка «В мире много сказок»)

Эмоциональный настрой на урок.

Приветствие гостей . 
Почти все у человека предназначена для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна .Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям .Так давайте сначала подарим улыбки гостям, затем друг другу, чтобы от ваших улыбок всем было хорошо, радостно , легко и тепло. 

2.Читательская пятиминутка

Текс на доске

КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!

Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

К.Дитмар.


- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем.

- В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

-Как оно называется? (СЕРАЯ ШЕЙКА)

-Кто является главной героиней сказки, вы узнаете отгадав загадку

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой Д. Маминого - Сибиряка «Серая Шейка».




3.Актуализация опорных

знаний.

Задача:

Актуализировать знания учащихся;

подготовить к эмоциональному восприятию произведения

1)Работа с шифровкой слова СКАЗКА

Задача:

Развивать аналитико-синтетической деятельность.

– Какое слово зашифровано в таблице? Прочитайте ключ к шифру.


1

2

3

А

К

ш

а

Б

П

а

д

В

К

с

з

Читают ключ. (В2, А1, Б2, В3, А1, А3) Отгадывают слово «сказка»

- Как называются сказки, которые сочинил народ? (народные)

-А, которые сочинили поэты и писатели? (авторская, литературная)

– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? “Серая шейка”)(авторские) (литературные)

- Она авторская или народная? (авторская)

- Определите жанр «Серой Шейки». Это произведение ближе к сказке о животных или к рассказу о природе? (В сказке о животных (народная сказка) нет пейзажных описаний, нет авторских переживаний, авторского  видения. Не может быть в рассказе о природе диалогов животных.)

– Кто написал её? (Д.Н.Мамин-Сибиряк)

2)Подготовка к активной познавательной деятельности

Портрет и выставка книг

- Что вы узнали о нём?

- Один ученик рассказывает о писателе.

- Как назывался сборник его сказок?

-Сколько произведений туда вошло? (16)

В том числе в этот сборник вошла и сказка «Серая Шейка».


4. Поверка домашнего задания.

- Вспомним содержание сказки и расположим картинки в порядке следования событий

К каждой картинки из текста

1)Кто такая Серая Шейка?

-Как автор называет Серую Шейку? (Бедняжкой) 

Из текста
-Вспомним ,что сам Дмитрий Наркисович был очень добрым человеком и заботливым отцом. 
-Докажите словами из текста ,что автор очень переживает.(«Сколько бедных птиц дорогой выбьются из сил, сколько погибнут от разных случайностей» . Автор говорит от имени Утки). 
2)-Во 2 части сказки появляется новый персонаж. 
-Кто он? (Зайчик) 
- Смогла бы Серая Шейка одна пережить холод и одиночество? 
-Кто поддерживал её в трудную минуту? Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг? 
-О чем Заяц предупредил Серую Шейку ? (Берегись, Серая Шейка, она опять придет). 
3)- А как вела себя лиса? (Она пользовалась беспомощностью С.Ш.) 

5.Постановка цели урока.

Задача: сформулировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление.

Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

-Я должен разобрать содержание сказки.

-Я узнаю о мыслях, чувствах Серой Шейки и о том, как это связано с природой.

-Я должен разобраться в том, какой замысел у автора, что он хочет показать произведением.

-Какие цели поставили для себя:

-Я буду развивать свою речь,память умение слушать, переживать

Итог подводит учитель.

- Правильно, мы познакомимся с содержанием 4 части, узнаем о мыслях, о настроении, чувствах Серой Шейки, а также о том, как наступает холодная зима.

Раскроем загадки писателя, поймём автора, в чем особенность его замысла.

-Как? ( прочитаем, о чем он написал, проследим какие художественные приемы использовал автор, как он описал природу, какие герои в тексте, как он относится к этим героям, к происходящему)


6.Работа по теме урока.

1.Первичное восприятие.

Задача: создать условия для полноценного (эмоционального) восприятия текста.

(Музыка, слайд со снегом) Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Согреемся.Теперь можем работать дальше.

(Дыхательная гимнастика)

- у Серой Шейки, тоже наступила зима.

- Давайте вспомним начало 4 части и узнаем, о переживаниях, о чём думала Серая Шейка.

Художественное чтение-исполнение учителем

Восприятие текста на слух

2.Проверка первичного восприятия.

Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания

Вопросы по первичному восприятию

- Какое настроение вызвал у Серой Шейки приход зимы? (боялась) из текста

- Чего боялась Серая Шейка?

(полынья замерзнет)

(Её пугали одиночество и неизвестность, т.к. никто не мог объяснить, что такое зима)

. - А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?


(Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму).

-Есть в этой части подтверждение тому, что Мамин-Сибиряк тонко чувствовал и красиво описывал природу? Какие приемы применяет? (сравнение, олицетворение). (Дети находят в тексте подтверждение, читают)

3. Инсценирование

- Кто сочувствовал (переживал) Серой Шейке?

- Мог Заяц помочь уточке?

4).Словарная работа.

Задача:

Уточнить и расширить читательский кругозор.

Встретились ли вам слова, которые нуждаются в пояснении?


-Предполагая, что эти слова будут непонятны, я выписала их


Работа с опорой со знаково-символическим изображением


Где можно узнать значения непонятных слов?


- Спросим у ребят


-Давайте сравним толкование.


Словарная работа

Ольхи

Убрались инеем – нарядились, украсились

Трепетала – боялась, дрожала, вздрагивала

Не спесивА – не горда.

Проведать – навестить

Сажень – 2,1336 м

Полынья – незамерзшее место на ледяной поверхности реки  


7. Физминутка.

Задача: снять умственное напряжение, физическую усталость

Мы лисички

На носочки встанем,
Уточку достанем.
На корточки присядем,
К утке подползем.

Мы уточки
Руками- крыльями взмахнем,
Как утята поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.


8..Основная работа


1)Художественный анализ.

Работа в парах. Задача:

Открытие духовных смыслов.

Определение собственного отношения к прочитанному


Внутреннее состояние Серой Шейки


-Давайте опишем внутреннее состояние Серой Шейки.

Работаем в парах. Как покажете готовность?

-Готовность к ответу сигнал – поднятые вверх руки.

Слушание песни «Серая шейка»


Работа с кластерами. Составление характеристики героев. (Дети составляют схемы в тетрадях).

Несчастная больная


Б еспомощная грустная




Терпеливая одинокая


Умная изворотливая


Осторожная хитрая



Бессовестная жестокая


(Ученики подбирают характеристику героям, доказывая словами из текста).



Вопросы

- Каким тоном Лиса произносила слова?

- Почему Лиса не могла подобраться к воде?


Вопросы

- Почему Лиса садилась теперь на самый край полыньи?

- Ласково ли продолжала Лиса разговаривать с уточкой?


- Была ли Лиса единственной угрозой жизни Серой Шейки? (Серая Шейка может погибнуть еще и от холода и голода.)

2) Продолжим знакомство аудиозапись с 125.

- Кто же оказался спасителем Серой Шейки?

- Вам понравился Акинтич? Какой это человек? (добродушный)

- А как относится к нему автор? Покажите, обращаясь к тексту. (Автору Акинтич явно очень симпатичен. Он все время ласково называет его «старичок».)

Для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота.


8. Словесное творчество

- Ребята, а что же случилось дальше с серой шейкой.


- Давайте подведем итог нашей работе. Как вы думаете, достигнуты поставленные цели?

- С каким настроением мы читали сказку на прошлых уроках? (грустным, переживали за уточку) 
- Какое настроение у вас сегодня? Как закончилась сказка? 
- Что вас тронуло в этой сказке? 
- Что поразило? 
- Что порадовало? 
- Что и кто у вас вызвал возмущение и недовольство? 
Смогла бы Серая Шейка одна пережить холод и одиночество? 



9. - Какие сказки этого автора вы прочитали?

- Игру «Узнай героев сказок» проведёт с вами наш журналист.

1. Этому герою радостно от того, что светит солнышко, зеленеет травка, а грустно потому, что вокруг много опасностей, от которых замирает у него сердце. (Светлячка.)

2. Он любит над всеми посмеяться. Сам – шутник, у него «ноги козлиные и рога». (Леший.)

3. Этот герой – дедушка-добряк. Сколько пользы приносит он людям! «…Кабы не я, так вам бы не жить. Захотел бы водички напиться, а её нет…» (Водяной.)

4. У этого героя – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. (Храбрый заяц.)

5. А этого героя величают по имени и отчеству, потому что он одолел большого и сильного медведя. (Комар Комарович.)

Учитель. Вот такие симпатичные и необыкновенные герои сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка За что же их любят читатели?

Учитель. А сейчас поверим вашу творческую работу «Ответы – рассуждения».

Проверка творческой работы «Ответы – рассуждения»

1. Светлячок – герой сказки «Светлячки». Мне он нравится потому, что умеет радоваться жизни. В то же время, этот герой огорчается тому, что приносит всем беду, горе.

2. Леший – необычный сказочный герой. Это вымысел автора. У него «козлиные ноги и рога». Этим он меня удивляет. Но этот герой умеет шутить, и юмор у него хороший, добрый.

3. Перед нами герой-добряк. Автор любит его, называя уважительно «Дедушка водяной». Много хороших поступков он совершает. Побольше бы таких героев в жизни, которые творят добро ради другого человека.

4. На первых страницах сказки это зайчишка-хвастун, который много говорит, а мало делает. Но когда попали в беду его родственники, то он смог их спасти и поверить в свои силы. За это он мне и понравился.

5. Этот герой маленький, но у него большой ум, сила воли, если он смог одолеть большого и сильного медведя. На самом деле, он действовал не силой, а умом.

- Вот какие симпатичные и необыкновенные герои сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка. За что же их любят читатели?

Выполнили мы поставленные на урок цели?

Д.Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал природу и был хорошим психологом передавая внутренне состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки.

Ребята! Вы маленькие жители планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать, ценить красоту природы, человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить молодому поколению!



10.Домашнее задание.

– На уроке мы проанализировали 4 часть сказки Мамина-Сибиряка «Серая шейка». Как вы думаете, какие можно предложить задания для продолжения читательской деятельности дома? Выберите вид домашней работы по силам и интересам.

Ребята, к следующему уроку  вам нужно подготовить пересказ описания природы на с. 32 близко к тексту.

Попробовать придумать ненаписанную 5 часть..

Найти интересные сведения  о жизни уток.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду


11.Рефлексивно – оценочный этап.

Задача:

Организовать работу по оцениванию учащимися своей деятельности совместно с учителем в форме самооценки


Оцените свою работу на уроке.

Если вы были активными, выберите синий ЛУЧИК,

если вы были внимательными - красный ЛУЧИК,

если вы были артистичными - зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.

Разные цвета показывают, что вы действительно активные, внимательные, артистичные.


Молодцы!

Вывод : 
1.Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг. 
2.Не пользоваться беспомощностью других. 
3.Быть в жизни сильным и стойким. 
4.Люди должны заботиться о тех , кто слабее. 
А закончить урок я хочу словами В.Г.Белинского : «Борьба есть условие жизни : жизнь умирает , когда оканчивается борьба» 










































Почему же сама Серая Шейка тоже пришла к мысли о том, что лучше было бы, если бы Лиса ее съела? Что ей пришлось пережить, чтобы прийти к такому страшному выводу?

Найдите отрывки, в которых показывается, как меняется настроение Серой Шейки.

Так почему же она пришла к такому страшному выводу?

(Её пугали одиночество и неизвестность, т.к. никто не мог объяснить, что такое зима)


Представьте, что мы с вами маленькие утята, которым предстоит долгий трудный перелет в теплые края. Подготовимся к нему.


Динамическая пауза.

На носочки встанем

Облачко достанем

На корточки присели

Травушку погладим

Руками- крыльями взмахнем

Как утята поклюём

В стайки соберемся

Друг другу улыбнемся

Мы сумели отдохнуть

И готовы в дальний путь.



Обратимся к описанию природы во второй части. Послушайте отрывок из произведения. (аудиозапись )

Какое настроение у вас вызывает это описание.

Что чувствует Серая Шейка с приближением зимы? Используйте карточку – подсказку (показываю) (работа в парах)


Чаще всего у нас повторяется, какое настроение? (грустное, тоскливое, печальное)

Сравните состояние природы и состояние Серой Шейки.

Обратимся к тексту.

«…и сама река казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке? (страшно, одиноко, жутко) Большая река и маленькая серая шейка одна. Посмотрите, какой контраст!


«…берега оголились…» – она одна. Куда прячутся утки в случае опасности? ( в камыши) Есть где спрятаться Серой Шейке? Получается, она беззащитна.


«…ветер обрывал листья и уносил их…» Листья улетают, и так же улетает кто? Улетают родные Серой Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна.


«…мелкий осенний дождь…» Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним? Серая Шейка плачет, её мама-утка.


- А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?

- Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.

Автор сам подводит итог.

«Вообще, хорошего было мало…»

Автор хороший психолог? Да, потому что через описание природы показывает переживания главной героини.

На слайде: психолог – человек, который умеет анализировать переживания других людей.

КАРТОЧКА-ПОДСКАЗКА

Бодрость

Спокойствие

Возмущение

Тоска

Восторг

Тревога

Грусть

Любовь

Нежность

Счастье

Ожидание

Скорбь

Печаль

Страх

Радость

Волнение

Одиночество

Удивление

Восхищение

Сочувствие

Беспокойство



Как вы думаете, почему автор во второй части ни разу не упомянул селезня, но так много говорил о старой утке?

Перечитайте моменты, описывающие переживания матери и её действия по отношению к Серой Шейке.

Кого вам больше жалко: старую утку или Серую Шейку?


Итог урока.

Какой же основной итог этой части?

Серая Шейка осталась одна на реке, уточке страшно, она не знает, что её ждет зимой

(Дети вытягивают по одному листочку с буквами, складывают и получают слово СКАЗКА)

Сейчас она одна, но как любому сказочному герою ей предстоит выдержать испытания. На следующих уроках вы узнаете, через что пройдет Серая Шейка для того, чтобы обрести счастье.


Домашнее задание.

Обратите внимание. Для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора.

Ребята, к следующему уроку вам нужно подготовить пересказ описания природы на с. 32 близко к тексту.

Попробовать написать хокку по классической формуле. Тема – осень.

Найти интересные сведения о жизни уток.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.



САМООЦЕНИВАНИЕ

А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными - желтый цвет, если вы были артистичными - зеленый.

Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.



-Проведём эксперимент. Прочитайте начало 3 части, заменив Серая Шейка на слово «утка».     Вывод. Имя очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней и переживает. Описание природы - это описание борьбы. Передаёт состояние тревоги.       Природа нас готовит к опасности. Природа – зима-борьба -Между чем идёт борьба? Река и холод  Найдите отрывки, в которых показано, как менялось настроение уточки с приходом холодов Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной. -Смогла бы Серая Шейка одна пережить холода и одиночество? Кто поддерживал её в тяжёлую минут? Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг. -А как вела себя лиса? . -Какой новый персонаж появляется в эту опасную минуту?  -Почему именно человек спасает Серую Шейку ? Объединитесь в группы. Составьте синквейн, который поможет нам охарактеризовать героев сказки. Подсказка на слайде.  Правило написания синквейна. Зачитайте.  VI.Подведение итогов. -Скажите, что Вас тронуло в этой сказке? Что поразило? Что порадовало? Что вызвало недовольство и возмущение? -Я всегда знала, что ребята в нашем классе добрые и отзывчивые. Молодцы! VII.Домашнее задание.  Придумайте дома продолжение сказки. Сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.  










-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок .Тема: Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». (124.5 KB)
