ПАСПОРТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Школа: МБОУ СОШ №7
Учитель: Смирнова Ольга Алексеевна
Предмет: русский язык
Класс: 8
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»; формировать умения правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений; научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах предложения.
Формировать УУД:
Предметные : знать правила об ОЧП и обобщающих словах; уметь находить их в предложениях; разграничивать ОЧП и ОЧП с обобщающим словом; расставлять знаки и графически обозначать условия их выбора.
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные.
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.
Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: анализ текста, упражнения на развитие логического мышления.
Краткая характеристика урока.
Урок разработан по рабочей программе Т.А. Ладыженской. Этот урок в разделе «Однородные члены предложения» является пятым уроком. Разработка урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС.
В ходе закрепления использованы различные формы работы: индивидуальная, групповая форма. В течение урока ведется над формированием оценочной самостоятельности; использовались следующие этапы: самооценка, взаимопроверка.
Методическая разработка урока по теме: «Обобщающие слова при однородных членах предложения» 8 класс
Тема: Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»; формировать умения правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений; научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах предложения.
Ход урока:
Орфографическая пятиминутка
Словарный диктант:
Слова взяты из раздела учебника «Пиши правильно!»
Взаимопроверка
2. Опрос. (2 мин)
1) Давайте вспомним, чем может быть осложнено простое предложение? (Однородными членами, обособленными членами, вводными и вставными конструкциями и обращениями).
2) Какие члены предложения называются однородными?
3) Все ли члены предложения могут быть однородными?
4) Как связываются однородные члены в предложении? (Перечислительной интонацией и сочинительными союзами).
5) Какова пунктуация в предложениях с однородными членами?
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Объяснение нового материала
Обобщающими, называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены.
В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда.
Обобщающие слова могут быть выражены словосочетаниями и фразеологизмами.
Анализ предложений:
Весной оживает всё: леса, поля, луга.
Леса, поля, луга – всё оживает весной.
Всё: леса, поля, луга- оживает весной.
Как в схемах обозначены обобщающие слова?
Задание 1
Вставьте в предложения однородные члены, расставьте знаки препинания, составьте схему. (Двое работают у доски)
1. Туман накрыл всё... (поле, луг, озеро)
2. Можно было различить малейший звук... (лай собак, голоса на мельнице, шум листвы )
Задание 2
Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания. (Двое работают у доски)
1.И двор, и дом, и цветущий сад...( всё ) было залито лучами золотого солнца.
2. Ни горы, ни ущелья, ни быстрые реки... ( ничто ) не могло помешать нашему путешествию.
Давайте прочитаем материал учебника § 44.
-Что нового узнали из учебной статьи?
Составьте опорную памятку (кластер) по материалу учебника.
ФИЗМИНУТКА *(Упражнение «Буратино»)
Выполнение упражнений по учебнику (Закрепление материала): №№268, 270, 272. (Работа у доски, индивидуально).
(Определение обобщающих слов при однородных членах предложения, составление схем)
Резерв: Записать под диктовку предложение. Объяснить постановку знаков препинания, подчеркнуть все ОЧП, сделать синтаксический разбор, составить схему.
Все воины, оборонявшие Сталинград, проявляли чудеса личного и массового героизма на суше воде и в воздухе.
6. Рефлексия.
-Ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Чему вы научились сегодня? Что вызвало затруднение?
7. Домашнее задание: § 44, упражнение № 266 (В тетради для правил зафиксировать теорию в виде кластеров по пройденной теме) .