Выполнила : Хассику С.Э.
МБОУ «Гимназия №16»
г.Мытищи Московской области
Конспект урока по математике . 5 класс.
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока: Познакомить с приёмами выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание дробей выполняется поразрядно.
Задачи:
Образовательная: Научить складывать и вычитать десятичные дроби поразрядно. Строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять рефлексию способов и условий действий поразрядно.
Развивающая: Развивать навык самоконтроля, алгоритмическое мышление, осознание уровня усвоения полученных знаний.
Воспитательная: Воспитывать волевые качества, ответственность, умение работать в коллективе.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательных:
поиск и выделение необходимой информации;
знаково-символические действия;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
определение основной и второстепенной информации
Регулятивных:
Коммуникативных, личностных:
умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Оборудование, средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки, учебник «Математика. 5 класс» Н.Я Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Издательство:М, Мнемозина, 2010г., ресурсы Интерната.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, диалог, работа с материалом слайда, учебника; взаимопроверка, самостоятельная и исследовательская работа.
Методы: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский.
Приложение: слайдовая презентация в программе PowerPoint
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент (1 мин).
Вступительное слово учителя. Записать дату, проверка готовности к уроку: дневник, ручка, тетрадь, карандаш.
Будь внимательней дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять,
Решать, отгадывать, считать.
2. Актуализация знаний.(10 мин.)
Повторение. Устная работа. Слайд 1- Слайд 6.
3. Изучение нового материала. (10 мин)
Сформулировать тему урока. Записать в тетрадь. Слайд 7.
Разобрать примеры со слайда 8.
Попытаться сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей.
Прочитать учебник п.32 стр. 190-191 .
Попробовать самостоятельно сформулировать правило сложения и вычитание дробей (с самопроверкой со слайда 10)
4. Физкультминутка. (2 мин).
5. Закрепление изученного материала (20)
Работа в парах. Ребята выполняют интерактивный тест . Все вычисления – в рабочей тетради.
6. Домашнее задание.(1 мин). п.32 № 1213, 1214
7.Рефлексия (1 мин).