Общеобразовательная школа I-III ступеней №1
Открытый урок по окружающему миру
1 класс
Тема: Зачем нам телефон и телевизор?
Подготовила учитель начальных классов
Тринько Алиса Сергеевна
2017 г.
Тип урока: урок первичного открытия новых знаний.
Цель: - формирование представления о современных средствах связи и массовой информации;
- развить логическое мышления, расширить кругозор;
- воспитать информационную культуру учеников.
Задачи:
Образовательные: создание условий для формирования представлений о современных средствах связи и массовой информации (телефон, телевизор, почта, радио, телеграф, пресса, Интернет).
Развивающие: создание условий для развития умений классифицировать, обобщать и делать выводы, умений работать с текстами, анализировать их; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств; организация практической деятельности, в ходе которой учащиеся смогут разграничить понятия средства связи и средства массовой информации.
Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, для успешной коммуникации при работе в группах, осознание важности средств связи и информации, воспитывать правильное обращение со средствами информации и связи, в целях сохранения своего здоровья.
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, дидактический материал, раздаточный материал, памятки, презентация, кроссворд.
Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный, словесный, проблемный, наблюдение, обсуждение с целью обобщения / индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
- Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок грустного или веселого смайлика).
- У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что и на этом уроке вы будете мне настоящими помощниками.
II. Актуализация знаний.
1. Видеозапись звуков леса.
- Давайте заглянем с вами в лес. (Видео)
- На первый взгляд он кажется пустым – одни только деревья. Он не сразу откроет перед нами свои секреты, но когда мы хорошенько присмотримся к нему, то поймем, что он полон жизни и похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов. Они щебечут, пересвистываются, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое дело. Иногда человек причиняет вред природе неумением вести себя на прогулках.
- Какие правила нужно соблюдать в лесу? (Ответы детей.)
2. Физкультминутка для глаз.
III. Самоопределения к учебной деятельности.
- Ребята, а вы заметили, кто к нам сегодня пришёл в гости? (На доске висит изображение почтальона Печкина), (“Это почтальон Печкин”)
- Кто сможет ответить, персонаж какой сказки он является и, кто автор этого произведения?” (“Эдуард Успенский “Деревня в Простоквашино”)
- Молодцы! Почтальон Печкин принес нам телеграмму, но просто так он ее не хочет отдавать, а лишь после того как мы выполним несколько его заданий.
- Почтальон Печкин рассказал, чтобы узнать о событиях в стране и мире, люди пользуются средствами связи и средствами массовой информации. Отгадайте загадки – и вы узнаете, что мы относим к этим средствам.
1. Через поле и лесок
Подаёт он голосок.
Он бежит по проводам —
Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)(слайд 2)
2. Что за чудо, что за ящик?
Сам — певец и сам — рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор) (слайд 3)
- Догадались, о чём пойдёт речь на уроке? Конечно, о телевизоре и телефоне. Прочитайте вопрос, на который нам предстоит ответить на уроке. (Средства массовой информации. Зачем нам телефон и телевизор?) (слайд 4)
- Сегодня мы поговорим о средствах связи и средствах массовой информации (т.е. эту информацию могут получать сразу большое количество людей)
- Прочитайте в учебнике на с.58, какую учебную задачу вам предстоит решить с почтальоном Печкиным?
- С помощью «Светофора» оцените свое понимание цели: красный – не понял цель; желтый - сомневаюсь; зеленый – понял цель. (слайд 5)
- Я вижу, что…(оценивает ситуацию по поднятым сигналам)
IV. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- И первое задание почтальона Печкина заключается в том, чтобы вы внимательно прослушали информацию о средствах связи.
- Как вы думаете, сколько лет телефону? Его история начинается 150 лет назад. (слайд 6) Посмотрите на фотографии: так выглядели первые телефоны. Со временем они изменялись, появились переносные трубки. (слайд 7) Первый телефон изобрёл Александр Белл. А совсем недавно мы стали пользоваться мобильными телефонами. Ещё 20 лет назад это можно было считать чудом, теперь же это чудо доступно всем. Ребята поднимите руки, у кого есть мобильный телефон? А теперь, посмотрите, как выглядел первый мобильный телефон. Первым человеком, который изобрел мобильный телефон стал Мартин Купер в 1973 году. Отличается? (слайд 8)
- Итак, чем является телефон? (средством связи)
- Для чего служат телефоны?
- Можем ли мы отказаться от пользования телефоном? Можем, конечно, но это сделает нашу жизнь менее комфортной. А представьте, как вызвать врача, если кто-то заболел?
- Как надо обращаться с предметом, создающим нам удобство и комфорт? (Бережно.)
- Итак, мы с вами выяснили, телефон – это средство связи
- Сегодня мы с вами отгадывали загадку про телевизор. Телевизор – относится к средствам массовой информации.
- Телевещание в нашей стране началось 75 лет назад. Первые телевизоры были чёрно-белые.
- Посмотрите на фотографии. (слайд 9) Проследите изменения телевизоров.
- Что общего во всех аппаратах, чем они различаются?
- Телевидение является сегодня самым распространённым СМИ.
- Оно охватывает огромные территории и проникает туда, где другие средства массовой информации недоступны.
- Современные телевизоры достаточно безопасны для здоровья. И всё таки, не стоит смотреть их подолгу. Нельзя сидеть слишком близко к телевизору. Не следует включать телевизор слишком громко. Шум вреден для здоровья.
V. Видео - физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику. (с. 58)
- В учебнике на с.58 вопросы и задания, рассмотрите иллюстрации и сделайте вывод: чем различаются средства связи от средств массовой информации.
- Кто готов ответить на вопросы?
- Прочтите текст, выделенный жирным шрифтом.
- Итак, вы запомнили, что относится к СМИ? (Телеграф, радио, газеты.) (слайды 11-14)
- А какая газета выпускается в нашем районе? (показать).
- Назовите передачи, которые вы смотрите по телевизору, слушаете по радио. Чем они вам нравятся?
- Рассмотрите фотографии на странице 59. Найдите старинные и современные предметы. Изменилось ли качество звука, изображения?
- В последние годы в нашу жизнь вошёл Интернет. Как мы им пользуемся?
- К чему его можно отнести: к средствам связи или средствам информации? (И к тому, и к другому, так как с помощью Интернета можно общаться и узнавать новости.)
2. Игра «Что лишнее?»
- И вот мы с вами медленно перешли ко второму заданию. Сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее?» Посмотрите на доску и подумайте, что здесь является лишним.
1. Кастрюля, радио, телевизор. (слайд 16)
2. Телефон, компьютер, чашка.
3. Диван, журнал, почта.
3. Кроссворд.
- И последнее задание, которое подготовил нам почтальон Печкин – это кроссворд. (Разгадывание кроссворда)
VII. Итоги урока.
- Нужны ли нам телефон и телевизор? Зачем?
- Приведите примеры средств связи (слайд 17) и средств массовой информации. (слайд 18)
- Ребята, а сейчас какое у вас настроение? (дети показывают солнышко или тучку).
- Всем спасибо за работу. Урок окончен!(слайд 19)