Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Открытый урок по немецкому языку в 4 классе по теме: « Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству».

Открытый урок по немецкому языку в 4 классе по теме: « Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству».

Задачи урока: 1.Познакомить с традициями и обычаями подготовки к Рождеству. 2.Совершенствование речевых умений по теме. 3. Развитие коммуникативных навыков. 4. Совершенствование умений аудировать с целью извлечения из текстов необходимой информации о праздниках. 5. Систематизировать и обобщить словарно-лексический материал по теме. 6. Доказать, что при работе со страноведческим материалом информационно-рецептивный метод способствует повышению мотивационной деятельности учащихся.
19.10.2020

Содержимое разработки


,










Конспект урока по немецкому языку

в 4 классе на тему:

« Наши немецкие друзья готовятся

к Рождеству».

«Unsere deutschen Freunde bereiten sich auf Weihnachten vor».






Подготовила

учитель немецкого языка Неплюева Л.В.











Тема: « Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Триединая дидактическая цель урока:

Образовательный аспект

  • совершенствование речевых навыков;

  • учить делать сообщения на заданную тему;

  • ознакомление с дополнительным материалом по теме.

Развивающий аспект


  • развивать критическое мышление, познавательные способности, желание самостоятельно изучать иностранный язык;

  • развитие познавательного интереса к изучению немецкого языка;

  • развитие творческих способностей учащихся и личности каждого ребенка через самореализацию в условиях игровых и творческих ситуаций;

  • развивать логическое мышление, умение вести диалог;

  • развитие памяти, наблюдательности.


Воспитательный аспект


  • воспитывать интерес к изучению иностранного языка;

  • воспитание познавательной активности;

  • формирование коллективной деятельности, дружного коллектива, уважения к культуре и традициям другого народа ( Германии), ее нравам и обычаям;

  • воспитание толерантного отношения к традициям другой страны.




Задачи:

1.Познакомить с традициями и обычаями подготовки к Рождеству.

2.Совершенствование речевых умений по теме.

      1. Развитие коммуникативных навыков.

      2. Совершенствование умений аудировать с целью извлечения из текстов необходимой информации о праздниках.

      3. Систематизировать и обобщить словарно-лексический материал по теме.

      4. Доказать, что при работе со страноведческим материалом информационно-рецептивный метод способствует повышению мотивационной деятельности учащихся.


Оборудование урока:

  • Рождественская елка c украшениями.

  • Ноутбук.

  • Презентация в программе Microsoft PowerPoint.

  • Календарь Адвента – проект, сделанный ранее на уроках.

  • Раздаточный материал (карточки, тест, карта самооценки)

  • Фонограммы песен.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Дидактическая структура урока


  1. Организационный момент. - 1 мин


  1. Сообщение темы урока. Фонетическая зарядка. - 6 мин


  1. Постановка целей. 1 мин


  1. Основная часть урока. 20 мин


      1. 5.Закрепление полученных знаний 15 мин

      2. о праздниках Германии

      3. 6. Итог урока 2 мин


Ход урока.

1. Оргомент. Слайд 1

У:Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin Deutschlehrerin/ Ich heisse Larisa Viktorowna/

  • Und du& Wie heissn du? Freut mich! Sehr angenehm!

  • Welcher Wochentag ist heute? Wie vielte ist heute?

  • Welcher Monat ist heute? 2 слайд

  • Welche Jahreszeit ist heute? (Es ist Winter.) 3 слайд

  • Welche Wetter im Winter, sagt bitte?

  • Was machen wir im Winter? 4 слайд

  • Sehr gut?

  • А какие праздники мы отмечаем зимой?

2. Сообщение темы урока. Фонетическая зарядка.

У: Sehr gut! Молодцы! А тему нашего урока вы должны узнаете, прослушав песню.

(слушание песни «Weihnachten ist da») –

МНЕНИЯ ДЕТЕЙ

разучивание и исполнение песни

Слайд 5 - песня «Weihnachten ist da»

Weihnacht ist da!

Weihnacht ist da,

es klingen Lieder

von fern und nah.



Allerschönste Zeit,

allerschönste Zeit.

Tief liegen Wälder

Und Felder verschneit.



Weihnacht ist da!

Weihnacht ist da,

es klingen Lieder

von fern und nah.

Слайд 6.

У: Итак, тема нашего урока «Unsere deutschen Freunde bereiten sich auf Weihnachten vor» «Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству».

3. Постановка целей. Слайд 7. - цель урока

-О каком празднике мы будем сегодня говорить? (ответы детей)

-А как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Сегодня мы продолжим разговор о Рождестве, и узнаем также много нового об этом празднике. Сегодня вы будете работать сами, будете добывать информацию и делиться ею с одноклассниками. Если вам понадобиться помощь, можете ко мне обратиться — я всегда в вашем распоряжении.

4. Основная часть урока.

Слайд 8.

1. 24 по 26 декабря - самые тихие дни в Германии. Предприятия, магазины - закрыты. Все празднуют Рождество. Рождество считается одним из самых значительных праздников в христианской культуре. Праздник Рождества Христова отмечает половина населения земного шара. Идея праздника - рождение Христа. Мы с жителями Германии говорим на разных языках, но являемся последователями одной веры – мы христиане. Разница лишь в том, что мы православные, а немцы католики. У каждого народа свои обычаи и традиции.

Слайд 9.

2. Каждая немецкая семья с нетерпением ждет Рождество. Этот праздник празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Но немцы начинают готовиться к празднику задолго до этого. Это предпраздничное время называется Адвент. Слайд 10.

der Advent – название читают хором с доски (запись в словарь)

Слайд 11. Одним из символов Адвента является так называемый календарь Адвента, который состоит из 24 частичек.

Der Adventskalender - название читают хором с доски. (запись в словарь)


3. А почему Адвент так называется и что такое календарь Адвента, вы узнаете сами и нам расскажете. Я поделю вас на две группы. Ваша задача прочитать сообщение, выделить главное и рассказать через 2 минуты.

(Выдаются карточки, дети читают, делают сообщения).

Детям: 1) В переводе с латинского Адвент обозначает начало. Существует легенда, что старец с именем Адвент в средние века за 4 недели до Рождества начинал благотворительную деятельность, помогал бедным, бездомным, обездоленным людям, особенно детям.

До сих пор в Германии существует традиция во время Адвента посещать дома престарелых, приюты, детские дома, оказывать помощь всем нуждающимся.

2) Календарь Адвента - это коробочки с подарками или просто флажки, нанизанные на нитку, и небольшие сладости для детей. Начиная с первого декабря каждое утро дети отрывают по одному листочку вместе со сладостями, тем самым считая дни до Рождества.

- Вот наш календарь Адвента (показывает его). Давайте оторвём конверт и выполним задание, которое в нём спрятано! Ребята, попробуйте составить из букв слово. Оно вам знакомо. Это название праздника, который нам предстоит скоро встречать. Это праздник, о котором мы уже говорили. (Слово в конверте - Das Weihnachten. Слайд 12.

Молодцы! Sehr gut!

- А теперь давайте с вами немножко отдохнем.

- Liebe Kinder, steht auf, bitte!

Слайд 13. Turnpause

- Danke schon, setzt euch bitte!


  1. Ещё одной традицией в Германии является изготовление рождественского венка-

Слайд 14.

Adventskranz - название читают хором с доски (запись в словарь)

В изготовлении венка принимает участие вся семья. Венок плетётся из еловых веток, украшается лентой и имеет 4 свечи

Форма венка, без начала и конца, символизирует вечность, лента красоту и богатство, а 4 свечи - 4 воскресенья до Рождества. В первую неделю зажигают одну свечу, во вторую горят уже две, а перед праздником горят все 4 свечи.

die Kerze - название читают хором с доски (запись в словарь) Слайд 15.

5. В первое предрождественское воскресенье открываются рождественские ярмарки- Weihnachtsmärkte - название читают хором с доски. (запись в словарь)

- По всей Германии проходят рождественские базары, где можно купить елку, украшения для неё, подарки для родных и близких.

Слайд 16. - Weihnachtsmärkte

6. Накануне святого вечера каждая семья украшает рождественское дерево – Слайд 17.

der Weihnachtsbaum - название читают хором с доски. (запись в словарь)

Каждая семья имеет свои традиции украшения ели: стеклянные шары, орехи, конфеты и обязательно свечи.

Слайд 18. «День Святого Николая»

7. Во время Адвента празднуется один праздник, которого в России нет. Это день Святого Николая он отмечается 6 декабря.

Слайд 19.

- Вечером 5 декабря дети выставляют свои носочки или башмачки за дверь, надеясь, что ночью придёт Святой Николай и положит туда маленькие подарки. Все дети с нетерпением ждут его прихода, но они знают, что Святой Николай приходят не ко всем.

Для того, что бы он пришёл, нужно хорошо учиться, быть послушным, помогать родителям, не обижать друг друга.

Слайд 20.

А если дети вели себя весь год плохо и плохо учились, к ним приходит Кнехт Рупрехт - Knecht Ruprecht (помощник Николауса) и оставляет им скорлупу от орехов и фантики от конфет, а также розги.

- А давайте с вами украсим елочку и положим на подоконник вот этот чулок! Может быть, Святой Николай, ну… или всеми нами любимый Дед Мороз положит нам туда подарочки! Вы же послушные, добрые детки?

- Я буду называть цвет игрушки, а вы по очереди будете вешать их на елку. Договорились? Отлично!

- Zahlt, bitte Spielzeug auf der Tannenbaum! Gut, richtig.

Слайд 21, 22.

8. Существует также традиция дарить друг другу рождественские открытки. Вы все приготовили поздравительные открытки, мы их подпишем и вы их подарите своим родным. Weihnachtskarte - название читают хором с доски (запись в словарь)

      1. 5. Закрепление полученных знаний о праздниках Германии

- Sehr gut. Очень хорошо. А теперь давайте проверим свои знания о рождественских праздниках. Слайд 23.

( задания № 1, 2, 3.выполняют все участники по группам. Чья команда быстрее?)???

№1. Найдите окончание предложения по заданному началу.

а) Адвент – это четыре

из веток ели и сосны.

б) Венок сплетен

сменяется рождественской елкой.

в) Четыре свечи на венке

поклониться младенцу.

г) Елку украшают

зажигаются в каждое воскресение по очереди.

д) В этот вечер венок

предрождественские недели.

е) Пастухи и волхвы пришли с дарами

игрушками, свечами, сладостями.


Проверка по группам — по предложениям от каждой группы.

№2 Из предложенных слов: венок Адвента, елка, свеча, звезда найдите символы праздников Адвент и Рождество и найдите им пару по-немецки.

Рождество

Das Weihnachten

Венок Адвента

der Adventkranz

Свеча

die Kerze

Ёлка

der Tannenbaum

Календарь Адвента

Der Adventskalender


3.ИГРА для всех

Что же делают во время Адвента? Мы проведем JA. - NEIN – игру, вы должны отвечать хором только одно слово – да или нет.

1) Во время Адвента делают венок из веток ели и сосны. (JA)
2) Во время Адвента открывают окошечки календаря. (JA)
3) Во время Адвента украшают елку. (NEIN)
4) Во время Адвента зажигают свечи. (JA)
5) Во время Адвента приходит дед Мороз с подарками. (NEIN)
6) Во время Адвента украшают помещения композициями из веток ели или сосны, разноцветных стеклянных шариков, соломенных и бумажных звезд. (JA)
7) Во время Адвента выставляют за дверь сапожок или ботинок, чтобы в него Святой Николай положил подарок. (JA)

-Ой, ребята! Мы чуть не забыли с вами забрать наш башмачок (чулок). Ну-ка, давайте проверим, есть ли в нем подарочки для вас!

- А как же календарь Адвента! Я вам называю по-немецки номер конверта, а вы подходите по очереди и достаете оттуда свой сладкий рождественский приз!



6.Подведение итогов: Вы теперь знаете о традициях Рождества в Германии.

7. Домашнее задание: стр.88 упр.7 – ответить на вопросы и выучить новые слова и сделать поздравительную открытку.

Рефлексия

- Какие новые знания вы получили на уроке?

- Был ли этот урок полезным для вас?

- Остались ли у вас вопросы, нерешенные проблемы?

- Каждый должен оценить себя.

Карточка №1

Ребята, выберите к каждому вопросу ответ:

1.

На уроке я работал

активно/ пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен /недоволен

3.

Урок для меня показался

коротким/длинным

4.

За урок я

не устал/ устал

5.

Мое настроение

улучшилось/ухудшилось

6.

Материал урока мне был

понятным/ непонятным

полезным/ неполезным

интересным/скучным

легким/тяжелым

7.

Домашнее задание мне кажется

интересным/неинтересным


8. Выставление оценок. Теперь я дам каждому свою оценку.

24, 25, 26 слайды



















Литература


  1. Шишкина-Фишер, Е.М. Немецкие народные календарные обряды, обычаи, танцы и песни/ Е.М.Шишкина-Фишер.- М.: Готика, 1997.

  2. Куликов,Г.И. Немецкий иллюстрированный лингвострановедческий словарь/ Г.И.Куликов, А.И.Ладисов.- Минск: Высшая школа, 2001.

  3. Занимательный немецкий. 2-11 классы: внеклассные мероприятия/ авт.-сост. Т.Г.Живенко.- Волгоград: Учитель, 2010

  4. Долгих В.Г., Федеративная Республика Германия. Учебное пособие по страноведению на немецком языке. – М.: НВИ, 1997.

  5. Э.Н.Большакова. Разговорные темы по немецкому языку – С-П «Паритет»2002г


Интернет – ресурсы:


http://www.domsovetof.ru/publ/raznye_sovety/sovety_prazdniki/kak_prazdnujut_rozhdestvo_v_germanii_simvoly_rozhdestva/64-1-0-1089

Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%FB%E9_%E3%EE%E4_%E2_%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E8

http://www.neustadt.ru/763/

http://germany.worlds.ru/articles/germany_article_1980.shtml

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10243/

   www.1september.ru




11


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по немецкому языку в 4 классе по теме: « Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству». (126.5 KB)
