Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок по математике на тему "Тысяча"

Открытый урок по математике на тему "Тысяча"

Данный урок разработан для 3 класса по теме "Тысяча". На уроке используется презентация.

16.03.2018

Содержимое разработки


Тема: «Тысяча»


Цель: познакомить с новой счетной единицей – тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задач изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: самоопределение – принимают и осваивают социальную роль обучающегося; смыслообразование – осознают значение учебной деятельности и личный смысл учения; включение в деятельность на личностно значимом уровне.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действий; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы.

Познавательные УУД: выделяют и формируют познавательную цель; применяют для решения задач логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: формируют собственное мнение и позицию; планируют учебное сотрудничество – договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты: научатся: образовывать и читать числа в пределах 1000; получат возможность научиться: анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; решать задачи в 1 – 2 действия; контролировать свою деятельность (находить и исправлять ошибки); вычислять значения простых и составных числовых выражений.

Оборудование: учебник по математики.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Мотивация учебной деятельности

- Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

(Слайд 1.)

- Так чем же мы сегодня займемся на уроке? (Ответы детей.)

- Хорошо. А еще мы будет совершать хорошие поступки.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Личностные: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; имеют желание учиться.

Регулятивные: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность, овладение волевой саморегуляцией.

2.Актуализация знаний.


1. – Подготовим свои тетради к работе. Открыли тетради, положили с наклоном, сели правильно.

- Сегодня у нас 1 марта. Подпишите, отсчитав вниз 4 клетки, на 5 пишем. Записываем число и классная работа (Проговариваем число).

- Что особенного в этом дне? (Ответы детей.)

- А что происходит весной?

- Весной вся природа оживает. Появляются первые цветы – подснежники.

- Посмотрите, у нас есть полянка, а заполнить её первыми цветами весны нам поможет каллиграфическая минутка.


Каллиграфическая минутка. (Число 100 на доске.)

- Какое это число? (трехзначное) (Ответы детей)

- Назовите количество единиц в числе 100. (0 единиц.)

- Назовите количество десятков. (0 десятков.)

- Назовите количество сотен. (1 сотня)

- Данное число к какому классу относится? (Число 1 класса (класса единиц)).

- Сколько цифр понадобиться для записи этого числа? (Две цифры).

- Какие это цифры? (1 и 0.)

(После каждого ответа на полянку прикрепляется подснежник.)

- Посмотрите какую поляну мы получили.

- Подснежник занесен в Красную книгу. (Слайд 2 – 3.)

- Эта поляна будет создавать весеннее настроение, которое поможет нам успешно поработать на уроке.


- Давайте пропишем это число 100 через клеточку. (На доске образец написания числа 100.)


2. – Какой раздел вы изучали на уроках? (Числа от 1 до 100. Умножение и деление.)

- А все ли хорошо умеете считать до 100? (Ответы детей.)

- Давайте это проверим.


3. Устный счёт.

1) Посчитайте от 96 до 100, присчитывая по единицы. (97, 98, 99, 100.)

2) Посчитайте от 100 до 90, отсчитывайте по единицы. (100, 99, 98, 97, 96, 95, 94, 93, 92, 91, 90.)

3) Посчитайте десятками от 10 до 100. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.)

(Спрашиваю по 2 человека.)

- Сравните, правильно они посчитали?

4) Десяток - это ... (10 единиц.)

1 сотня - это .. (10 дес. или 100 ед.)

5) Сколько десятков и единиц в числах 78, 99, 85, 93, 48, 20. (Спрашиваю по 2 человека.)


- Молодцы, действительно умеете считать.

- А как вы думаете, а существуют ли числа больше 100? (Ответы детей.)

- А какие?

- Хотите узнать кто из вас прав?

- Узнать это нам поможет учебник. Открыли страницу 41.



Строить грамматическое рассуждение.


Выполнять устный счёт

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Постановка учебной задачи


- Давайте прочитаем название раздела. (Числа от 1 до 1000.Нумерация) - читают дети.

- Что узнаем? (Узнаем название числовых разрядов.)

- Чему будем учиться? (Будем учиться образовывать, читать, записывать, сравнивать трёхзначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых).

- И так, тема нашего урока: "Устная нумерация чисел в пределах 1000".

- Задача урока: будем учиться образовывать из сотен 1000.


Формулировать тему урока


Определять цели и пути их достижения.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; определяют и формулируют цель деятельности на уроке; отличают верно выполненное задание от неверно выполненного.

Познавательные: находят ответы на вопросы, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: принимают другие мнения и высказывания, уважительно относятся к ним; доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи; высказывают свою точку зрения и стараются ее обосновать, приводя аргументы; слушают других, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения.

4.Решение учебной задачи.



Работа по учебнику с. 41

Работа в парах.

- Сейчас мы проведем исследование, как из сотен образуется тысяча.

- Работаете с карточкой № 4 на стр. 41.

- Задания к работе в группе.

1.Прочитать название сотен.

2.Прочитать название сотен друг другу.

3.Найти это кол-во на рисунке.


- У вас на партах есть памятка работы в парах. (Памятка.)

- Оцените работу в паре. (Памятка.)

- Проверяю, что запомнили. (Показываю карточки: 1 сот., 4 сот., 7 сот., 9 сот., 2 сот., 6 сот.)

- Молодцы.

- Как получить 1 тысячу из сотен? (Смотрим на рисунок. (Слайд 5.) 1сот+1сот+1сот+1сот+1сот+1сот+1сот+1сот+1сот+1сот=10сот=1тыс.)

- 1000 - это число 2 класса (класс тысяч)

Показываю новый числовой разряд на таблице разрядов и классов.

Тысячу вывешиваю на доску.


Физкультминутка. (Слайд с поляной)


- Действия над сотнями выполняются так же, как над единицами и десятками. Сейчас это проверим.

№ 1 (с. 42) * коллективно с записью на доске

8 сот.+1сот.=9 сот.

1 тыс.- 1 сот.= 9 сот.

9 сот. - 6 сот. = 3 сот.

1 тыс. - 5 сот. = 5 сот.

3 сот. * 3 = 9 сот.

8 сот. : 4 = 2 сот.


Строить грамматические рассуждения


Отвечать на вопросы.

Выполнять задания

Регулятивные: контроль (самопроверка знания, выполненного самостоятельного); выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; делают выбор, какое мнение принять (свое или другое, высказанное в ходе обсуждения).

Познавательные: находят ответы, ориентируясь в своей системе знаний, отличают новое от уже известного; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

5.Закрепление.


Работа по учебнику.

С. 42 № 5

- Прочитайте.

1 раз - по себя.

2 раз - вслух.

3 раз - условие, вопрос.

- Что известно?

- Что значит 3 набора по 12 листов?

- Что неизвестно?

– Составим краткую запись.



Цв.- ?, 3 н. по 12 л.

Бел.-50 л.

В. - ? л.


- Запишите решение задачи по действиям.

1) 12*3=36 (л.) цв.бум.

2) 36+50=86 (л.)

Ответ: 86 листов.

Отвечать на вопросы.


Строить грамматическое рассуждение.


Ориентируются в учебнике.


Выполнять задания

Регулятивные: проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки.

Познавательные: анализируют условие задачи (выделяют числовые данные и цель – что известно, что требуется найти); самостоятельно выполняют вычисления.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в письменной форме.

6.Рефлексия.










№ 3 (с. 42) * устно (карточки)

1руб = 100 коп.

3 руб = 300 коп.

5 руб = 500 коп.

1 м = 100 см

2 м = 200 см

10 м = 1 000 см

10 руб. = 1000 коп.


Подведение итогов.

  • Так существуют в математике числа больше 100?

  • Какой раздел нам будет помогать изучать эти числа?

  • Как мы сегодня получили 1 тысячу?

  • Сколько сотен в 1 тысяче? (10 сотен.)

  • Сколько единиц в 1 тысяче? (1000 единиц.)

  • Сколько десятков? (100 десятков.)

  • Какое задание показалось вам интересным? Какое трудным?

  • А какие хорошие дела мы делали на уроке? (Помогали друг другу, …)


Отвечать на вопросы.


Обобщать изученное.

Личностные: понимать значение знаний для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Домашнее задание



6,7 с. 42



Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.




6



Содержимое разработки

Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте!

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. 10 сотен = 1 тысяча

1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот. + 1 сот.

10 сотен = 1 тысяча

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по математике на тему "Тысяча" (866.55 KB)
