Открытый урок по физике в 7 классе на тему: «Плавание судов»
Цель урока: рассмотреть физические основы плавания тел, судов.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с условиями плавания судов и с историей развития отраслей судостроения.
Прививать культуру умственного труда, развивать познавательный интерес к предмету.
Развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
Оборудование и программное обеспечение к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, лабораторное оборудование.
Ход урока.
Организационная часть.
Актуализация знаний. Черный ящик (вода в стакане).
Высказывание китайского мудреца о воде.
Проверка домашнего задания.
1) Физический диктант
1. Сосуды, соединенные между собой трубкой (Сообщающиеся)
2. Сосуд, который помог Архимеду открыть свой знаменитый закон. (Ванна)
3. Прибор, измеряющий атмосферное давление (барометр)
4. Итальянский ученый, первым измеривший атмосферное давление (Торричелли)
5. Барометр, который не содержит жидкости (анероид)
6. Прибор, измеряющий давление, большее атмосферного (манометр)
7. Устройство, доставляющее нам в дом воду (насос)
8. Гидравлическое устройство в автомобиле (тормоз)
2) Для того, чтобы выполнить следующее задание, надо вспомнить формулу, по которой находится Архимедова сила.
Разноуровневые задачи по карточкам.
Уровень 1.
Камень объёмом 0,15 м3 находится в чистой воде. Определите выталкивающую силу, действующую на него. (1.5 кН)
Уровень 2.
Вычислите выталкивающую силу, действующую на предмет объёмом 0,2 м3 находящийся в морской воде. (20.6 Н)
Уровень 3.
Вычислите, какая выталкивающая сила действует на кусок парафина объемом 0.002 м3, находящийся в керосине. Будет ли это тело плавать? (16 кН)
3) Чтобы выполнить очередное задание, повторим условия плавания тел.
Ну а теперь слово тем, кто готовил домашний эксперимент.
1. Опыт с картошкой.
2. Веселый шоколад.
3. Артезианский водолаз.
4. Волшебная жидкость.
5. Лавовая лампа.
6. Железная крышка.
Дети объясняют опыты.
3. Изучение нового материала.
Ребята, мы посмотрели опыт с железной крышкой и теперь знаем, что не все твердые тела тонут.
Запишем тему урока.
Как вы думаете, благодаря чему суда держатся на воде, ведь они состоят из тяжелых металлов? (ответы детей)
4. Физминутка
Познакомимся немного с историей возникновения судов.
На протяжении моего рассказа для вас будет следующее задание: в тетради в левый столбик выпишите суда надводные, а в правый- подводные.
После рассказа – проверка задания.
А теперь разберем основные понятия:
- ватерлиния;
- осадка;
- водоизмещение;
- грузоподъемность.
Как вы думаете, что произойдет с судном, если взятый груз превысит норму?
В нашей стране 12 морей, большое число рек, озер, каналов. По этим голубым дорогам ежегодно перевозится огромное количество грузов, пассажиров. Морские и речные суда прочные, надежные, долговечные. Водный транспорт является одним из дешевых и безопасных.
В нашем областном центре в г. Саратове на реке Волга есть речной вокзал. Теплоходы, скоростные ракеты, грузовые суда перевозят грузы и людей в другие города, стоящие на Волге.
5. Закрепление знаний
1. А теперь предлагаю вам вопросы «на засыпку».
1) Как изменится осадка теплохода при переходе из реки в море?
Ответ. Уменьшается, так как увеличивается выталкивающая сила.
2) Подводная лодка всплыла на поверхность воды в Северном Ледовитом океане и обледенела. Труднее или легче будет опускаться лодке под воду?
Ответ. Ледяной покров создаёт дополнительную выталкивающую силу и затрудняет движение лодки
3) С какой целью ботинки для водолаза делают с тяжёлыми свинцовыми подошвами?
Ответ. Тяжёлые ботинки помогают преодолевать выталкивающую силу.
4) Кит, очутившись на суше, не проживёт и часа. Почему?
Ответ. На суше вес кита увеличивается, и он от этого погибает.
5) Почему подводной лодке иногда трудно оторваться от глинистого дна?
Ответ. Архимедова сила не возникает в том случае, когда вода не проникает между лодкой и дном.
2..Ребята, давайте проведем небольшое экологическое исследование.
На капельках воды, лежащих у вас на столе, напишите пользу и вред от водного транспорта (проверка устно)
6. Подведем итог, что мы узнали на уроке?
Ребята перечисляют основные понятия и то, что особенно понравилось и запомнилось на уроке.
7. Домашнее задание.
§ 51, подобрать дополнительный материал об интересных судах.
8. Оценки за урок.
9. Используемые ресурсы и литература:
1. Газета «Первое сентября», «Физика», 2008-2010 годы.
2. Книга для чтения по физике 7-8 классы/составитель И.Г.Кириллов М.; Просвещение ,1983.
3. Сборник задач по физике 7-9 кл/В.И.Лукашик; М.; Просвещение ,2003.
4. Сборник качественных задач по физике /А.Е.Марон М.; Просвещение 2006.
5. Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org , Яндекс-картинки.