Предмет: история мира
Тема: Османская империя
Цели урока:
1.Помочь учащимся понять причины военных успехов турок- османов и
причины упадка Османской империи.
2.Развитие умения работать с текстом, выделять в нем главное и особенное.
3.Развития мышления и умения формулировать вопросы к тексту и по тексту.
4.Воспитание уважения к чужому мнению и взаимопониманию.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Технология проблемно- развивающего обучения.
Оборудование урока: настенная карта «Завоевания турок-османов в 14-15 в.в.
| Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учеников |
| Вводно-мотивационный. Формулирование учебной задачи.
Озвучивание текста.
Вопросы на понимание текста. Словарная работа.
Составление плана текста.
Работа над вопросами по тексту и к тексту
Обмен вопросами и мнениями..
Итоговая дискуссия.
Этап контроля и коррекции.
Оценка и самооценка. . | Сообщает тему и зачитывает эпиргаф-легенду из гипертекста. -Как эта легенда связана с темой урока? Записывает на доске дидактическую задачу урока.
Читает текст.
-О чем идет речь в тексте? -Какие новые слова вам встретились в тексте?
-Сколько частей выделено в тексте?
Записывает план на доске: 1.Состояние стран Балканского полуострова в 13 веке. 2.Завоевание турок-османов. 3.Образование Османской империи. 4.Турецкое войско. 5.Положение покоренных народов. 6.Причины упадка империи.
-Постарайтесь ответить на вопросы, которые даны в конце гипертекста.
Просит группы подготовить вопросы самим по тексту (прямого ответа в тексте нет) и к тексту (ответ есть в тексте)
-Раскройте причины военных успехов турок-османов?
-В чем причины упадка Османской империи.
Оценивает устные ответы. |
Интеллектуальный тренинг. Дети формулируют вопросы, на которые нужно найти ответ в ходе урока
Следят за монологом учителя по своим материалам, делают пометки на своих листах.
Фронтальная беседа. Новые слова выписывают индивидуально в тетрадь, объясняя их: «янычары», «подушный налог», «гайдуки»
Групповая работа. Каждая группа составляет свой план текста. Далее идет обмен мнениями и результатом является общий план.
Беседа по вопросам. Ребята ищут ответы в тексте. Многократное повторение позволяет запомнить текст.
Группы обмениваются вопросами.
Эвристическая беседа. Ребята, раскрывая причины военных успехов, обращают внимание на слабость завоеванных стран и сильное профессиональное войско турок.
В числе причин упадка Османской империи называют: 1.Борьбу покоренных народов 2.Укрепление собственности феодалов на землю. 3.Империя создана силой оружия и была непрочной.
Индивидуальная работа (5-6 минут)
Самооценка и оценка группы.
|
Вопросы к тексту
1.Дайте характеристику стран Балканского полуострова перед турецким завоеванием.
2. Перечислите и покажите на карте страны, которые вошли в Османскую империю.
3.Как было организовано войско турок- османов? В чем, по-вашему, была сила турецкого войска?
Вопросы по тексту.
1. Почему турки смогли завоевать славянские государства Балканского полуострова?
2.Какие отношения сложились между турками и покоренными народами?
3. Раскройте причины начавшегося упадка Османской империи.


Открытый урок на тему: Османская империя (17 KB)

