Открытое занятие
педагог дополнительного образования Конон И.Н.
ТЕМА: «Тайна пяти планет. Графические примитивы и инструменты для их создания».
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: | - формирование познавательного интереса к техническому творчеству в области компьютерных технологий. |
ЗАДАЧИ: Обучающие: |
- Продолжить знакомство учащихся с понятие графический редактор и с одним из простейшим его видом Paint, с интерфейсом программы и его примитивами; закреплять знания у учащихся по правилам поведения в кабинете информатики и работы на компьютере.
|
Развивающие: | - Развивать креативное мышление, умение пользоваться компьютером как средством решения практических задач. - приобретать навыки самостоятельной работы. |
Воспитывающие: | - Воспитывать художественный вкус, эмоциональной сферы, познавательную потребность, а так же взаимопонимание и уважение к своим одноклассникам при работе в паре.
|
ТИП ЗАНЯТИЯ: Обобщения и систематизирования знаний, умений и навыков.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: Занятие-путешествие
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютеры;
Мультимедийный проектор;
Экран;
Ноутбук;
Звуковые колонки.
МАТЕРИАЛЫ:
Цветные карандаши.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
Распечатка схемы клавиатуры;
Презентация по теме занятия;
Конверты с деталями-пазлами робота;
Рисунки правил по ТБ.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ:
СЛОВЕСНЫЕ: Фронтальная беседа, объяснение.
НАГЛЯДНЫЕ: Сбор пазлов робота, работа со схемой клавиатуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ: Выполнение практического задания в графическом редакторе PAINT.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ: Игровая ситуация, презентация.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
Организационная часть занятия.
Подготовительная часть занятия.
Основная часть занятия
Подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационная часть занятия.
Задача: создание мотивации на образно-эмоциональную отзывчивость детей и знакомство с техническим творчеством в области компьютерных технологий.
Педагог: Приветствие:
Слайд № 2
Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с графическим редактором Paint, с его интерфейсом и примитивами; повторим правила поведения в кабинете информатики и работе за компьютером, будем развивать логическое мышление, умения пользоваться компьютером как средством для создания творческого проекта.
Сегодня со мной к вам в гости пришел ваш друг мониторчик, чтобы вместе с вами отправиться путешествовать по замечательной компьютерной стране.
Педагог: Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны подумать о Мониторчике, как и всем ему нужен друг. Мы с вами постараемся ему помочь.
Тема нашего занятия: «Тайна пяти планет. Графические примитивы и инструменты для их создания».
Подготовительная часть занятия.
Задача: Создать психологический настрой на творческую техническую
деятельность.
Педагог: Слайд № 3
Наше путешествие начнется с планеты «Компьютерная азбука» на этой планете живут роботы. Жители этой планеты любят отгадывать слова, загадки, шарады. И мы с вами должны разгадать загадку.
Слайд № 4
«Хоть с виду он и угловат,
Но очень строен, как солдат.
Вынослив, грамотен, умен -
Задачи все решает он.
И, если нужно, он готов
Осилить сотню языков.
К тому ж ему совсем не спится.
Он день и ночь готов трудиться.
Он по хозяйству помогает
И даже в шахматы играет.
Не обыграть его вовек!
А ведь совсем не человек.
Слайд № 5
Отгадка (РОБОТ)
Слайд № 6
Молодцы! Следующее задание: Перед вами распечатка схемы-клавиатуры найдите на ней буквы из которых состоит слово – РОБОТ.
Молодцы все справились с заданием!
Основная часть занятия.
Задача: формирование целостного представления знаний, умений по выполнению задания в графическом редакторе.
Педагог:
Слайд № 7
Продолжаем свой путь на планету «Конструкторская». Жители этой планеты создали нашего друга Мониторчика, а наша задача создать детали робота-друга. У каждого на столе лежит конверт с деталями, ваша задача сложить робота как
Слайд № 8 складываем пазлы.
Слайд № 9 Ребята, сверьте своего робота с образцом на экране. Молодцы!
Педагог: Слайд № 10
Наше путешествие продолжается! И мы с вами на планете «Техническая». Жители этой планеты любят создавать модели Слайд № 11 (на экране рисунки разных роботов). И мы с вами по образцу создадим модель робота пошагово.
Вы делаете вместе со мной.
Слайд № 12
Педагог: Перед выполнением практической работы за компьютером расскажу вам основные правила техники безопасности.
«Нельзя подходить к компьютеру во влажной одежде и с влажными руками»;
«Нельзя прикасаться к экрану монитора»;
«Нельзя трогать соединительные кабели»;
«Нельзя держать на рабочем столе лишние предметы»;
«Нельзя складывать книги, тетради на мониторе и клавиатуре».
Объяснение пошагового создания робота в графическом редакторе
(показ слайдов № 13-19)
Педагог:
1 шаг – выделяем туловище робота и перетягиваем его в свободную рабочую область.
2 шаг – выделяем голову робота и перетягиваем ее в свободную рабочую область и подставляем к туловищу. Молодцы ребята!
3 шаг – выделяем таким же способом две руки и две ноги.
Контроль педагога – наблюдение, оказание помощи, если это необходимо детям.
Педагог: Дети, кто скажет из каких геометрических фигур (форм) состоит модель робота? (ответы детей: прямоугольник, квадрат, круг)
Педагог: Слайд № 20
Приближаемся к планете «Творческих идей», жители этой планеты любят все яркое, красивое, красочное. Давайте и мы добавим нашему роботу ярких красок (создать робота, используя свои творческие идеи).
Объяснение выполнения практического задания пошагово.
Педагог:
Слайд № 21-27
1 шаг – берем на панели инструментов баночку и на палитре выбираем краску. Подносим баночку с краской к туловищу и раскрашиваем его.
2 шаг – такие же действия производим с каждой деталью робота.
Молодцы, у всех получились яркие, веселые и радостные роботы.
(Смена динамических поз – дети Слайд № 28-36
рассматривают выставочные работы объединения «КТ» выполненные в рамках проекта «Робототехника» возраст 7-8 лет).
Педагог: Слайд № 37
Мы прилетели на планету «Анимация». Создали робота-друга для нашего Мониторчика яркого, веселого, дружелюбного и он останется жить на этой планете, внимание на экран… (показ анимации).
Подведение итогов.
Педагог: Путешествие по пяти планетам подошло к концу оно получилось очень удачным, мой помощник Мониторчик приобрел друга, а вы принимали в этом активное участие.
Создавая робота, каждый из вас проявил свои творческие способности, на мой взгляд они получились разными, индивидуальными, со своим характером.
До свидания! До новых встреч!
5