Цели:
Обучающая: обучающиеся должны знать причины начала войны 1812 года, итоги бородинского сражения.
Развивающая: обучающиеся должны уметь анализировать с помощью карты, ход военных действий.
Воспитательная: формирование культуры диалога.
Тип урока: изучение нового материала
Основные понятия: флеши, Бородинская битва, Тарутинский маневр, «Битва народов», реставрация, Венский конгресс, Священный союз.
Важнейшие даты: 12 июня 1812 года- начало Отечественной войны, 24-26 августа – Бородинское сражение, 12 октября 1812 года – сражение под Малоярославцем, 4-7 октября 1813 года – «Битва народов» под Лейбцигом, весна 1814 года – капитуляция Парижа, падение Наполеона, июнь 1815 года – сражение при Ватерлоо.
Выдающиеся личности: М.И.Кутузов, М.Б.Барклай – де - Толли, П.И.Багратион, Н.Н.Раевский, Д.В.Давыдов.
Оборудование урока: схемы 9 и 10 на вклейке учебника (А.Н.Сахарова); соответствующие карты атласа.
Ход урока:
- Работа по теме урока.
- Причины войны, вторжение в Россию наполеоновских войск.
Учитель: Россия неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против революционной Франции, а затем – против наполеоновской Франции. Участвуя в двух войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России отнюдь не было подорвано. Российское дворянство очень негативно относилось к Тильзитскому договору и было воинственно настроено в отношении Наполеона и Франции. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы.
Учитель: Накануне вторжения французская «Великая армия» значительно превосходила противостоящую её российскую. Против 600 тыс. Наполеона русские могли выставить не более 200 тыс. человек. Следует иметь в виду, что в целом российская армия также насчитывала около 600 тыс. человек, часть которых следовало держать для прикрытия других направлений. В тоже время, нужно иметь в виду, что только около половины войска Наполеона составляли французы, остальные были солдатами армий покорённых и союзных с Францией государств.
Вопрос обучающимся:
- Что вы знаете о принципах комплектования российской и наполеоновской армий? (Французская армия комплектовалась путём всеобщего воинского призыва, российская же армия состояла из набираемых на долгую службу рекрутов, что не позволяло быстро мобилизовать большие силы).
Запись в тетрадях:
Начало войны: 12 (24) июня 1812 года – армия Наполеона перешла Неман и вторглась на территорию России.
Учитель: Теперь посмотрим, как на самом деле протекали военные действия. Работа с учебником, настенной картой, схемой в учебнике.
Запись в тетрадях:
22 июля – соединение русских армий в Смоленске.
Учитель: Соединение русских армий означало срыв первоначального наступательного плана Наполеона, предполагавшего разбить русские армии поодиночке. Общее командование принял на себя Барклай де толи как военный министр. Теперь русская армия могла позволить себе дать генеральное сражение.
Запись в тетрадях:
4-5 августа - сражение под Смоленском.
Учитель: В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось. Отступление вызвало недовольство армии. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Смоленск был «ключом» к Москве – сильной крепостью. С оставлением города у русской армии не осталось сильных укреплённых пунктов вплоть до Москвы.
Работа с картой: учитель показывает путь отступления русской армии вплоть до с. Бородино.
- Кутузов в армии. Бородинское сражение. Сожжение Москвы.
Учитель: Вот как пишет современник – француз о назначении Кутузова главнокомандующим: «…В нём было что-то чисто национальное, делавшее его столь дорогим для русских. В Москве радость по случаю его назначения доходила по опьянения: посреди улиц бросались друг другу в объятия, считая себя спасёнными».
Запись в тетрадях:
26 августа 1812 года – Бородинское сражение.
Запланированный доклад обучающегося «Бородинское сражение». Обучающийся должен заранее нарисовать схему сражения на доске и при рассказе опираться на неё.
Учитель: Очевидцы говорят о чрезвычайной ожесточённости сражения. В местах наиболее ожесточённых сражений – у Семёновских флешей и у батареи Раевского земля местами была буквально закрыта трупами.
Запись в тетрадях:
Флеши – полевое земляное укрепление в форме тупого угла.
Учитель: После Бородинского сражения Наполеон продолжал удерживать инициативу в своих руках. Русская армия отступала к Москве. После Бородинского сражения до исхода французов из Москвы не состоялось ни одного масштабного сражения. Французы слишком растянули коммуникации и оказались отрезанными от снабжения. Большой урон французским войскам наносили действия партизанских отрядов.
Работа с учебником: обучающиеся самостоятельно читают о совете в Филях и решении отставить Москву, с.137.
Запись в тетрадях:
2 сентября – совет в Филях. Решение – оставить Москву.
Запись в тетрадях:
Оставление Москвы, плюсы и минусы.
плюсы |
минусы |
Сохранение армии и возможности дальнейшего сопротивления; Дальнейшее изматывание противника; Возможность оторваться от противника и пополнить армию. |
Захват противником древней столицы, что могло оказать большое моральное воздействие на русских; Разорение Москвы; Захват крупного богатого города и крупного опорного центра. |
Учитель: Вслед за армией стало покидать столицу и гражданское население. Город казался вымершим. Московский пожар и мародёрство вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе. Отступая из Москвы, Кутузов с помощью обманного маневра смог на некоторое время оторваться от французского авангарда во главе с Мюратом. Армия скрытно перешла с Рязанской дороги на Калужскую. Пополнила в Калуге запасы продовольствия и расположилась лагерем на прочной позиции у Тарутина, в 80 километрах от Москвы, прикрыв плодородные южные губернии и тульские оружейные заводы. Это был знаменитый Тарутинский маневр. Наполеон вступил в почти полностью опустевшую Москву, в которой вскоре начался огромный пожар, уничтоживший ¾ построек.
3.Противостояние двух армий, партизанская война.
Вопрос обучающимся:
Наполеон, заняв Москву, несколько раз предлагал Александру I начать переговоры о мире, но русский царь отказывался – почему? (По представлениям Наполеона война была окончена. В генеральном сражении у с. Бородино он победил русскую армию и занял «сердце России» - Москву. Русские – побеждённая сторона – должны были выслать послов и просить мир. В дальнейшем в результате голода и моральной деградации французской армии, он тем более был заинтересован в примирении. Русская армия, напротив, занимала хорошую позицию, была обеспечена всем необходимым и пополнялась войсками и вооружением. Боевой дух армии был очень высок. Промедление с наступлением зимы было на руку русским. Большую роль в этом сыграла и твёрдая позиция самого царя, который отказывался начать мирные переговоры до изгнания захватчиков из пределов России).
Учитель: придворная группировка, выступавшая за заключение мира с Наполеоном, не смогла возобладать, благодаря воинственным настроением в армии и среди генералитета. Положение «Великой армии» в Москве быстро ухудшалось. Она оторвалась от своих тыловых баз,
развернувшееся партизанское движение сковывало действия французских фуражиров и грозило полностью нарушить коммуникационную линию французов. Французы в Москве замерзали и голодали.
Запись в тетрадях:
Работа с учебником: обучающиеся самостоятельно читают о действиях партизанив, § 58, с. 141 и отвечают на вопросы:
Насколько мощным было партизанское движение в России? (Партизанское движение было действительно сильным и всенародным. Партизаны наносили врагу весьма чувствительные удары, занимали небольшие города, грозили отрезать французов от своего тыла и баз снабжения).
Какие два направления в партизанском движении вы можете назвать? (Некоторые отряды возникали совершенно стихийно. Они состояли из крестьян, отставших солдат и руководились, как правило, невоенными людьми, зачастую самими крестьянами. Организованные партизанские отряды Фигнера, Давыдова, Сеславина, Дорохова действовали более организованно, во многом с ведома командования).
Отступление наполеона из Москвы, гибель французской армии.
Учитель: Находясь в лагере под Тарутиным русская армия быстро восстанавливала силы. Прибывали ополченцы и регулярные войска, русская армия получила перевес над французами в артиллерии. Французы попытались прорваться на юг в плодородные южные губернии, однако были остановлены русскими войсками в двух сражениях – под Тарутиным и под Малоярославцем. Последнее сражение предопределило судьбу армии Наполеона, поскольку стало окончательно ясно, что на юг ей прорваться не удастся. Сражение было чрезвычайно упорным, сгоревший город несколько раз переходил из рук в руки. Утром 26 октября Наполеон отдал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск.
Запись в тетрадях:
Начало октября – сражение под Тарутиным. 12 октября – сражение под Малоярославцем.
Учитель: Покидая Москву, Наполеон имел в строю 100 тыс. воинов. Выходя из Смоленска – около 50 тыс. человек. За армией тянулось около 30 тыс. безоружных воинов. Армия Кутузова двигалась параллельно, всё время, угрожая отрезать французам пути отступления. Однако русская армия также была измотана и в последних боях практически не участвовала. Около р. Березины французская армия была окружена с трёх сторон русскими армиями. Пленение Наполеона означало бы немедленное окончание войны.
После переправы Наполеон покинул армию и в санях под чужим именем и с небольшой свитой срочно выехал в Париж – набирать новую армию.
Вопрос обучающимся:
Выскажите своё мнение по поводу такого поступка Наполеона.
Кончились ли после Березины беды французов? (Нет, потери, голод и холод армия терпела вплоть до прихода в Вильно. Отступление превратилось в беспорядочное бегство).
Учитель: в середине декабря французская армия переправилась через Неман, покинув пределы Российской империи.6 января 1813 года Александр I подписал манифест об окончании войны.
Итог урока:
В начальный период войны инициатива принадлежала армии Наполеона. Бородинское сражение не выявило победителя, французы продолжали наступление. Но, захватив Москву, в которой пожары уничтожили провиантские склады, «Великая армия» оказалась на грани голода. Но в целом из антинаполеоновских войн Россия вышла не только победительницей, она упрочила свой международный престиж. Александр I укрепил свой авторитет и роль в решении международных вопросов.
Домашнее задание:
§57. 58 учебника. Составить подробную таблицу «Хронология военных действий».