Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  6 класс  /  От пейзажа к экологии

От пейзажа к экологии

Урок изобразительного искусства в 6 классе, главной целью которого является воспитание экологически развитой личности посредством прекрасного (изобразительного искусства, литературы и музыки)

16.01.2018

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства в 6 классе на тему

«От пейзажа к экологии»

Цель: Воспитание экологически развитой личности посредством прекрасного (изобразительного искусства, литературы и музыки).

Задачи:

Обучающие:

  • Определить роль изобразительного искусства в экологическом воспитании личности;

  • Познакомить с жанром пейзажа и раскрыть образный и содержательный смысл понятия “пейзаж” в произведениях искусства: живописи, музыки, поэзии;

  • Показать роль пейзажа в экологическом воспитании школьника;

  • Познакомить с творчеством известного художника Зорина Л.Н.

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение.

Воспитывающие:

  • Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, понимание того, что мы в ответе за красоту, сохранность и чистоту природы.

Оборудование для учителя: классная доска, проектор, компьютер, краски, кисти.

Этапы урока.

  1. Организационный момент.

  2. Формулировка темы урока.

  3. Изучение новой темы.

  4. Физкультминутка.

  5. Закрепление материала.

  6. Подведение итога.

  7. Вывод-обобщение.







Ход урока

  1. Организационный момент.

– приветствие,

– проверка готовности к уроку.

  1. Формулировка новой темы. Изучение новой темы.

Учитель.

Ребята, сейчас нам необходимо определить тему нашего урока. Давайте посмотрим на слайд. (На слайде № 1-5 изображен ребус, который необходимо разгадать и составить тему урока). Сейчас нам надо отгадать ребус, чтобы определить тему урока. Итак, смотрим на доску (дети пытаются расшифровать ребус, формируя тему урока.) Отгадали? Правильно! Тема нашего урока «От пейзажа к экологии». (Слайд №6)

(Определение цели и задач урока – слайд № 7-9)


Учитель:

Кто может дать определение понятия «пейзаж»?

Ответы учеников:

ПЕЙЗАЖ – это жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа (Слайд №10).

Учитель:

Создавая произведения искусства, связанные с красотой природы, человек обращает внимание окружающих на то, насколько важно любить природу, ценить, защищать, а не наоборот. Значение природы в жизни человека очень велико. Давайте попробуем поразмышлять, какое же значение для нас имеет природа (Слайд №11):

Ответы учеников:

(Учитель обобщает ответы учеников)

    1. Образовательное значение;

    2. Научное значение;

    3. Хозяйственное значение;

    4. Зависимость человека от природных условий;

    5. Лечебное значение;

    6. Среда обитания человека;

    7. Невозможность существования человека без природы;

    8. Эстетическое значение.

Учитель:

Молодцы, ребята! Путь творца - будь это композитор, поэт, художник, начинается с художественного восприятия. В своих произведениях не только изображают “портрет природы”, а стремятся запечатлеть свои чувства, переживания, свое отношение к природе.

А сейчас я вам предлагаю послушать музыкальное произведение и определить, что это за произведение и кто его автор. (Звучит фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена года»)

Ответы учеников:

Учитель:

Правильно, ребята. Это фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена года». Как вы думаете, как П.И. Чайковский относился к природе? А может ли музыка вызвать любовь к природе?

Ответы учеников:

Учитель:

Я предлагаю обратить внимание на слайд (Слайд № 21). Перед вами стихотворения замечательных русских поэтов Александра Александровича Блока, Фёдора Ивановича Тютчева и Сергея Александровича Есенина. И это лишь немногие из поэтов, которые любили и понимали природу, ценили каждое ее явление, будь то это буря или шторм, солнечный день или морозное утро. Каждый из поэтов рисовал свой пейзаж, представляя его как живое и волшебное существо, которое необходимо оберегать и хранить, любить и ценить. Давайте еще вспомним еще стихотворения, где знаменитые поэты рисуют свой необыкновенный пейзаж.

Ответы учеников:





Учитель:

Вряд ли кто-нибудь в нашей стране не слышал имена художников Исаака Ильича Левитана, Ивана Ивановича Шишкина, Василия Дмитриевича Паленова и Алексея Кондратьевича Саврасова, блестящих мастеров пейзажа. Они обладали особым даром не только понимать, но и слышать русскую задушевную природу. В каждом уголке природы они сумел найти что-то заветное, сокровенное. Обратим наше внимание на слайд (Слайд №22 - 25).

Скажите, ребята, какие чувства передают художники на картинах? Какие цвета используют? Можно ли сказать, что данные пейзажи вдохновляют нас с вами на добрые свершения и поступки?

Ответы учеников:

Учитель:

А сейчас мы отдохнем и проведем физкультминутку (Слайд №25).

Учитель:

Важно сказать, что не только Левитан, Шишкин и другие призывали в своих картинах любить и хранить природу. Многие современные художники также обращаются к теме природы и призывают нас, нынешнее поколение, любить и беречь окружающий мир.

Немногие знают, что с недавних пор в наш поселок приезжает за вдохновением замечательный художник Зорин Леонид Николаевич (Слайд №26). Леонид Николаевич - педагог, архитектор, художник; профессор кафедры дизайна архитектурной среды Московского архитектурного института. Начиная с 1976 г. участник десятков художественных выставок: всесоюзных, республиканских, областных, международных (более тридцати из них персональные); свои работы художник выставлял на стойбище оленеводов Нарьян-Мара и на научной станции в горах Памира, в краеведческих музеях Камчатки и Солигалича, Соловков и Алтая, в галереях Риги и Нью-Йорка, Орлеана, Токио, Дели, Женевы, Абердина и во многих музеях и выставочных залах Москвы и Подмосковья. Совсем недавно в стенах поселковой библиотеки открылась выставка его работ, связанная с жизнью нашего края. На выставке представлены пейзажи местных красот и быт жителей поселка. Леонид Николаевич отмечает то, что природа нашей местности еще совсем чиста и благоухает той свежестью и чистотой, которую не встретишь в душных и задымленных городах. Здесь отдыхает душа и наполняется вдохновением, добрыми мыслями, необычными идеями. Давайте посмотрим на некоторые из картин и определим, знакомо ли нам то или иное место (Слайд № 27).

Учитель:

Но стоит отметить, что Леонид Николаевич, не только прекрасный художник, но и писатель. Например, свои картины, связанные с поселком, он дополнил прекрасным рассказом. Все вместе это образовало живописный цикл, посвященный селу Сережино, который включает более 50 этюдов и картин. На создание данной брошюры ушло 9 лет с 2004 – 2013 года. В данном цикле показаны уголки нашего села, близлежащие озера, поля, а также и жители. Леонид Николаевич отмечает, что приезжая в здешние места, оказываешься в природе детства, которое он провел под Москвой. Но, к сожалению, от той природы под Москвой остались только воспоминания. И поэтому художник призывает своим творчеством оберегать эти прекрасные места, чистые и спокойные (Слайд №28).

Итог урока.

Учитель:

А сейчас, для того, чтобы закрепить полученный материал, давайте разгадаем кроссворд и вспомним значение природы в жизни человека (Слайд № 29).

По горизонтали:

    1. Жанр произведений в области живописи, темой которых являются виды природы.

3. Педагог, архитектор, художник, на картинах которого изображены сельские мотивы нашего села.

5. Природное явление, характерной чертой которого является повышение температуры в зимнее время. Название картины А.К. Саврасова.

По вертикали:

2. Композитор, создавший фортепианный цикл о природе.

4. Село в Тверской области, запечатленное на картинах художника Л.Н. Зорина.

6. Это наука об отношениях организмов к окружающей среде.




Учитель:

Давайте вспомним, какое значение имеет природа в жизни человека.

Ответы учеников:

Вывод – обобщение.

Учитель:

(Слайд № 30)Для поэтов, композиторов и художников природа – неиссякаемый источник вдохновения. И многие произведения родились благодаря любви к ней. Они и для нас являются источником знаний и оказывают благотворное влияние на душу человека, словно заново открывают ему красоту родной земли, учат бережно относиться к ней.

А урок хотелось бы закончить словами Александра Николаевича Пискунова:

Сохрани это все в чистоте первозданной,

Да поможет тебе этот маленький стих,

Мы с тобою лишь часть красоты мирозданья.

Уходя, сохрани красоту для других.

Спасибо всем за урок!

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
От пейзажа к экологии (24.28 KB)
