Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Сценарий мероприятия по физкультуре «Луночеловечки, вперед!»

Сценарий мероприятия по физкультуре «Луночеловечки, вперед!»

Цель: Закрепить знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека.
15.10.2013

Описание разработки

Форма проведения:   приключенческая – развлекательная программа, помогающая вести здоровый образ жизни младшим школьникам.

Время: 35-40 минут.

Класс:   3 класс

Цель: Закрепить знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека.

Задачи:

Обучающая:   обобщение знаний учащихся в игровой форме – путешествие в космос;

формирование представления о Луне, как естественном спутнике Земли.

 Воспитывающая: прививать любовь к предмету «физическая культура»  в связи с другими предметами (геометрией, природоведением, астрономией, экологией) Воспитывать у учащихся гордость за российскую науку. Содействовать эстетическому воспитанию учащихся, знакомя их с красотой лунного пейзажа, небом Луны и т. д..

 3. Развивающая: развивать быстроту, ловкость, речь, внимание, память, логическое мышление, развивать интерес к планете Луне, как естественному спутнику Земли.

Оформление: звезды, планеты, спутник, и т д.

Межпредметные связи: природоведение (предварительные сведения о Луне

Место проведения: спортивный зал.

Игра проводится в форме воображаемого космического путешествия.
Участвуют 2 команды по 10-12 человек. (экипажи)
Каждая команда придумывает название своего корабля, готовит костюмы и эмблему. Предварительно необходимо подготовить жетоны-награды за каждый правильно данный ответ - разноцветные звезды.

Ход мероприятия

(Звучит фонограмма космической музыки.)

    Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Прибыли первые пассажиры, участники рейса «Земля-Луна-Земля».

Добро пожаловать на космодром, дорогие друзья! Вам предстоит совершить познавательное путешествие и почувствовать себя настоящим космонавтом!

Собраться в полет интересно для нас,

Попасть на Луну мы готовы сейчас!

Луночеловечки – это ты и я

Луночеловечки – верные друзья!

     ( Экипажи по очереди дружно произносят название ракеты)

А сейчас сюда вниманье!

Чтобы было пониманье.

Представляю вам жюри,

Ты внимательней смотри.

Участникам соревнования представляют жюри.

Члены жюри зачитывают инструкцию для путешественников, улетающих на Луну:

1.Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. Вся поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.

2.Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две наши недели наступит ночь.

3. Зонтик тебе не пригодиться: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – так вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.

4.Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете, только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, так даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы».

   Учитель: Луна – это спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли. У каждой планеты есть своя Луна, у некоторых планет их даже несколько. А вот у Земли она всего одна. Зато какая! Чего только не происходит благодаря Луне: и приливы с отливами из-за нее существуют, и светло ночью, и лунный календарь был придуман, и... Да всего сразу и не перечислишь!  Давайте отправимся в полет, и узнаем о Луне много нового и интересного.

Учитель: Всем командам приготовится к запуску ракеты!

Все: Есть приготовиться!

Учитель: Пристегнуть ремни!

Все: Есть пристегнуть ремни!

Учитель:   Издалека Луна очень маленькая, но по сравнению со звездами она кажется просто гигантом. Какая она на самом деле?

 Давайте сравним! Окружность Луны почти в четыре раза меньше, чем окружность Земли.

Вес Земли в 81 раз больше веса Луны. Значит, если на одной чаше весов будет наша планета, то для равновесия на другую чашу нужно "посадить" 81 Луну!

А как далеко расстояние между Луной и Землей?
Между ними можно разместить бусы из 30 таких планет, как Земля.

Учитель: Запустить двигатели!

(Звучит запись шума двигателя ракеты.)

Все: Есть запустить двигатели!

Учитель: Три, два, один.  Летим!

   Луна также вращается вокруг своей оси, но мы видим всегда одну и ту же картинку. Это потому, что период вращения земли и Луны совпадают.

Но почему-то Луна  не всегда круглая. Иногда в небе видна только ее половинка. А то и вовсе узкий месяц (по-другому его называют серп). Это происходит потому, что часть Луны может быть освещена Солнцем, а часть закрывать тень от Земли.

      Конкурс «В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь!»

«Экипаж! Минутная готовность! Учитель читает вопросы.

  1. Что такое  Солнечная система? ( Солнце и 9 планет.)
  2. Какие планеты являются ближайшими соседями планеты Земля? ( Венера и Марс)
  3. Что такое Луна? ( Это спутник Земли.)
  4. Известно, что Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли. Почему Луна обращена к Земле все время одной и той же стороной?(Потому, что период обращения Луны вокруг своей оси равен периоду ее обращения вокруг Земли)
  5. Какой груз вы можете поднять на Луне, если притяжение Луны в 6 раз меньше притяжения Земли? (На Луне человек может поднять груз в 6 раз больше, чем на Земле)
  6. Можно ли на лунной поверхности ориентироваться с помощью компаса?  ( Нельзя. У Луны отсутствует магнитное поле)
  7. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Вспыхнет лишь головка спички, которая содержит в своем составе кислород)
  8. Может ли на Луне работать барометр? ( Нет. На Луне нет атмосферы)

За каждый правильный ответ команде вручается звездочка.

Ярче всех звезд на небе сияет красавица Луна. Это не звезда и не планета, это спутник Земли. Когда смотришь на Луну, кажется, что у нее есть лицо.  Оказалось, что это вовсе не глаза и рот, а следы от метеоритов упавших на нее — кратеры.

Конкурс  «По лунным кратерам»

  По порядку приглашаются по  одному человеку от команды. Все выстраиваются в одну линию и с завязанными ногами делают по пять  прыжков. Чья команда окажется впереди?

 Победившей команде вручается звездочка.

     На Луне хорошо заметны светлые и темные пятна. Темные пятна называют лунными морями, там даже есть океан. Но в этих морях нет воды.  Светлые участки поверхности Луны называют материками, на которых есть еще и горы. Названия у лунных гор такие же, как у земных – Кавказ, Альпы, Алтай и др.

Конкурс  командиров

Выходят соревноваться капитаны команд – командиры космических экипажей.

Проверка вестибулярного аппарата: участников игры раскручивают и смотрят, кто ровнее после этого пройдёт.

    На Луне жить нельзя. Никто там не живет и никогда не жил. Ни звери, ни люди, ни птицы, ни растения. Но люди на Луне все-таки побывали. Впервые это случилось 19 июля 1969 года, когда американский космический корабль “Аполлон-11” доставил на Луну двух астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина.  Армстронг,  впервые ступивший на поверхность Луны, делал осторожно этот первый шаг, ведь он не представлял, что почувствует, очутившись на Луне. Первым астронавтам пришлось даже учиться ходить по Луне. И тяжести на Луне значительно легче поднимать, чем на Земле. Гирю в 100 кг поднимать там не труднее, чем на Земле гирю в 16 кг. Потому что Луна притягивает к себе слабее, чем наша планета. Может быть, там когда-нибудь и был воздух, но его там нет, из-за маленького притяжения. А если нет воздуха, то нет голубого неба, нет дождя, нет снега, нет ветра.

Конкурс для болельщиков

Сымитировать движения (танец) космонавтов в невесомости (под музыкальное сопровождение).

Учитель: День и ночь на Луне длятся по 2 недели! За время длительного дня, поверхность Луны нагревается выше 100 градусов, а ночью успевает охладиться ниже 150 градусов. Такая смена жары и холода происходит еще и потому, что на Луне нет воздуха. Поэтому там люди не могут находиться без специальных шлемов и скафандров.

Конкурс «Шлем для луночеловечка»

   На Луне найдется работа и для умелых рук. Космонавты во время полета ведут сварку, монтаж, выполняют другие работы. Нашим командам предстоит смонтировать космические шлемы луночеловечков.

 У каждого экипажа  заготовки из бумаги  для  шлемов, которые дети должны собрать с помощью  скрепок и надеть на голову.

Время на работу – 3 минуты!

Жюри оценит быстроту и прочность работы.

Конкурс  «Лунная дорожка»

     Участницы команд получают по флажку. Наш следующий конкурс-эстафета «лунная дорожка». Дети  надевают свои шлемы, в руки берут флажок. По сигналу учителя  участники соревнования  прыгают на одной ножке до  линии финиша, обратно возвращаются бегом и передают флажок следующему члену команды.

Звучит песня «Лунная дорожка» в исполнении Ю.Антонова.

Молодцы! Мы пробежали по лунной дорожке!

Подведение итогов. Победившей команде вручается звездочка.

Учитель: Как определить растущую и убывающую луну?

 Еще в древности люди видели, что Луна все время меняет свою форму. То она выглядит круглой, как тарелка, то похожа на надкусанную краюху хлеба, то виден лишь тонкий серп, который назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить, сочиняли сказки, мифы, загадки. Вот послушайте одну такую сказку.

Почему у месяца нет платья (сербская сказка)

 Решил месяц сшить себе платье. Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. А платье-то и узко, и коротко. — Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. Опять платье мало. — Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова стал кроить и шить. В третий раз месяц пришел к портному. Увидел портной: идет по небу круглый месяц, не месяц, а целая луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не нашел. Так и остался месяц без платья.

Учитель. Ребята, вы все хорошо прошли испытания, доказали что многое умеете, а главное, действовали дружно, помогали друг другу. Теперь мы можем возвращаться на Землю.

Вопрос экипажам:

- А мы с вами сможем объяснить, почему так Луна меняет внешний вид?

Программа полета выполнена!
Всем экипажам занять свои места!
Мы возвращаемся на Землю.

(Звучит фонограмма песни «Притяжение Земли» музыка Д. Тухманова, слова Р. Рождественского.)

 Подведение итогов. Награждение

Мы сегодня не скучали,

А на Луну с вами летали.

Да это все пока игра,

Полет - соревнование.

Успех решила не судьба,

А дружба, ловкость, знания!

Всем вручаются дипломы участника полета.

Содержимое разработки


«Луночеловечки, вперед!»


Приключенческая – развлекательная программа

Форма проведения: приключенческая – развлекательная программа, помогающая вести здоровый образ жизни младшим школьникам.


Время: 35-40 минут.


Класс: 3 класс


Цель: Закрепить знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека.

Задачи:


Обучающая: обобщение знаний учащихся в игровой форме – путешествие в космос;

формирование представления о Луне, как естественном спутнике Земли.

Воспитывающая: прививать любовь к предмету «физическая культура»  в связи с другими предметами (геометрией, природоведением, астрономией, экологией) Воспитывать у учащихся гордость за российскую науку. Содействовать эстетическому воспитанию учащихся, знакомя их с красотой лунного пейзажа, небом Луны и т. д..

 3. Развивающая: развивать быстроту, ловкость, речь, внимание, память, логическое мышление, развивать интерес к планете Луне, как естественному спутнику Земли.

Оформление: звезды, планеты, спутник, и т д.


Межпредметные связи: природоведение (предварительные сведения о Луне

Место проведения: спортивный зал.

Игра проводится в форме воображаемого космического путешествия.
Участвуют 2 команды по 10-12 человек. (экипажи)
Каждая команда придумывает название своего корабля, готовит костюмы и эмблему. Предварительно необходимо подготовить жетоны-награды за каждый правильно данный ответ - разноцветные звезды.




Ход мероприятия




(Звучит фонограмма космической музыки.)

Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Прибыли первые пассажиры, участники рейса «Земля-Луна-Земля».

Добро пожаловать на космодром, дорогие друзья! Вам предстоит совершить познавательное путешествие и почувствовать себя настоящим космонавтом!

Собраться в полет интересно для нас,

Попасть на Луну мы готовы сейчас!

Луночеловечки – это ты и я

Луночеловечки – верные друзья!


  ( Экипажи по очереди дружно произносят название ракеты)

А сейчас сюда вниманье!

Чтобы было пониманье.

Представляю вам жюри,

Ты внимательней смотри.


Участникам соревнования представляют жюри.


Члены жюри зачитывают инструкцию для путешественников, улетающих на Луну:


1. Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. Вся поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.

2. Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две наши недели наступит ночь.

3. Зонтик тебе не пригодиться: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – так вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.

4. Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете, только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, так даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы».


Учитель: Луна – это спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли. У каждой планеты есть своя Луна, у некоторых планет их даже несколько. А вот у Земли она всего одна. Зато какая! Чего только не происходит благодаря Луне: и приливы с отливами из-за нее существуют, и светло ночью, и лунный календарь был придуман, и... Да всего сразу и не перечислишь! Давайте отправимся в полет, и узнаем о Луне много нового и интересного.

Учитель: Всем командам приготовится к запуску ракеты!

Все: Есть приготовиться!

Учитель: Пристегнуть ремни!

Все: Есть пристегнуть ремни!

Учитель: Издалека Луна очень маленькая, но по сравнению со звездами она кажется просто гигантом. Какая она на самом деле?

Давайте сравним! Окружность Луны почти в четыре раза меньше, чем окружность Земли.

Вес Земли в 81 раз больше веса Луны. Значит, если на одной чаше весов будет наша планета, то для равновесия на другую чашу нужно "посадить" 81 Луну!

А как далеко расстояние между Луной и Землей?
Между ними можно разместить бусы из 30 таких планет, как Земля.


Учитель: Запустить двигатели!

(Звучит запись шума двигателя ракеты.)

Все: Есть запустить двигатели!

Учитель: Три, два, один. Летим!

Луна также вращается вокруг своей оси, но мы видим всегда одну и ту же картинку. Это потому, что период вращения земли и Луны совпадают.

Но почему-то Луна не всегда круглая. Иногда в небе видна только ее половинка. А то и вовсе узкий месяц (по-другому его называют серп). Это происходит потому, что часть Луны может быть освещена Солнцем, а часть закрывать тень от Земли.


Конкурс «В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь!»

«Экипаж! Минутная готовность! Учитель читает вопросы.

  1. Что такое  Солнечная система? ( Солнце и 9 планет.)

  2. Какие планеты являются ближайшими соседями планеты Земля? ( Венера и Марс)

  3. Что такое Луна? ( Это спутник Земли.)

  4. Известно, что Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли. Почему Луна обращена к Земле все время одной и той же стороной?(Потому, что период обращения Луны вокруг своей оси равен периоду ее обращения вокруг Земли)

  5. Какой груз вы можете поднять на Луне, если притяжение Луны в 6 раз меньше притяжения Земли? (На Луне человек может поднять груз в 6 раз больше, чем на Земле)

  6. Можно ли на лунной поверхности ориентироваться с помощью компаса? ( Нельзя. У Луны отсутствует магнитное поле)

  7. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Вспыхнет лишь головка спички, которая содержит в своем составе кислород)

  8. Может ли на Луне работать барометр? ( Нет. На Луне нет атмосферы)

За каждый правильный ответ команде вручается звездочка.


Ярче всех звезд на небе сияет красавица Луна. Это не звезда и не планета, это спутник Земли. Когда смотришь на Луну, кажется, что у нее есть лицо. Оказалось, что это вовсе не глаза и рот, а следы от метеоритов упавших на нее — кратеры.


Конкурс «По лунным кратерам»


По порядку приглашаются по одному человеку от команды. Все выстраиваются в одну линию и с завязанными ногами делают по пять  прыжков. Чья команда окажется впереди?

Победившей команде вручается звездочка.


На Луне хорошо заметны светлые и темные пятна. Темные пятна называют лунными морями, там даже есть океан. Но в этих морях нет воды. Светлые участки поверхности Луны называют материками, на которых есть еще и горы. Названия у лунных гор такие же, как у земных – Кавказ, Альпы, Алтай и др.


Конкурс командиров


Выходят соревноваться капитаны команд – командиры космических экипажей.

Проверка вестибулярного аппарата: участников игры раскручивают и смотрят, кто ровнее после этого пройдёт.


На Луне жить нельзя. Никто там не живет и никогда не жил. Ни звери, ни люди, ни птицы, ни растения. Но люди на Луне все-таки побывали. Впервые это случилось 19 июля 1969 года, когда американский космический корабль “Аполлон-11” доставил на Луну двух астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина. Армстронг, впервые ступивший на поверхность Луны, делал осторожно этот первый шаг, ведь он не представлял, что почувствует, очутившись на Луне. Первым астронавтам пришлось даже учиться ходить по Луне. И тяжести на Луне значительно легче поднимать, чем на Земле. Гирю в 100 кг поднимать там не труднее, чем на Земле гирю в 16 кг. Потому что Луна притягивает к себе слабее, чем наша планета. Может быть, там когда-нибудь и был воздух, но его там нет, из-за маленького притяжения. А если нет воздуха, то нет голубого неба, нет дождя, нет снега, нет ветра.


Конкурс для болельщиков


Сымитировать движения (танец) космонавтов в невесомости (под музыкальное сопровождение).


Учитель: День и ночь на Луне длятся по 2 недели! За время длительного дня, поверхность Луны нагревается выше 100 градусов, а ночью успевает охладиться ниже 150 градусов. Такая смена жары и холода происходит еще и потому, что на Луне нет воздуха. Поэтому там люди не могут находиться без специальных шлемов и скафандров.


Конкурс «Шлем для луночеловечка»


На Луне найдется работа и для умелых рук. Космонавты во время полета ведут сварку, монтаж, выполняют другие работы. Нашим командам предстоит смонтировать космические шлемы луночеловечков.

У каждого экипажа  заготовки из бумаги для шлемов, которые дети должны собрать с помощью  скрепок и надеть на голову.

Время на работу – 3 минуты!

Жюри оценит быстроту и прочность работы.


Конкурс «Лунная дорожка»


Участницы команд получают по флажку. Наш следующий конкурс-эстафета «лунная дорожка». Дети надевают свои шлемы, в руки берут флажок. По сигналу учителя участники соревнования прыгают на одной ножке до линии финиша, обратно возвращаются бегом и передают флажок следующему члену команды.

Звучит песня «Лунная дорожка» в исполнении Ю.Антонова.

Молодцы! Мы пробежали по лунной дорожке!

Подведение итогов. Победившей команде вручается звездочка.


Учитель: Как определить растущую и убывающую луну?

Еще в древности люди видели, что Луна все время меняет свою форму. То она выглядит круглой, как тарелка, то похожа на надкусанную краюху хлеба, то виден лишь тонкий серп, который назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить, сочиняли сказки, мифы, загадки. Вот послушайте одну такую сказку.

Почему у месяца нет платья (сербская сказка)

Решил месяц сшить себе платье. Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. А платье-то и узко, и коротко. — Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. Опять платье мало. — Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова стал кроить и шить. В третий раз месяц пришел к портному. Увидел портной: идет по небу круглый месяц, не месяц, а целая луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не нашел. Так и остался месяц без платья.

Учитель. Ребята, вы все хорошо прошли испытания, доказали что многое умеете, а главное, действовали дружно, помогали друг другу. Теперь мы можем возвращаться на Землю.


Вопрос экипажам:

- А мы с вами сможем объяснить, почему так Луна меняет внешний вид?

Программа полета выполнена!
Всем экипажам занять свои места!
Мы возвращаемся на Землю.

(Звучит фонограмма песни «Притяжение Земли» музыка Д. Тухманова, слова Р. Рождественского.)

Подведение итогов. Награждение


Мы сегодня не скучали,

А на Луну с вами летали.

Да это все пока игра,

Полет - соревнование.

Успех решила не судьба,

А дружба, ловкость, знания!

.



Всем вручаются дипломы участника полета.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий мероприятия по физкультуре «Луночеловечки, вперед!» (31.15 КB)
