Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Особенности журналистского стиля

Особенности журналистского стиля

Тип занятия: Изучение новой темы и комплексное применение знаний и способов деятельности. Цель занятия: Способствовать формированию понятия о публицистическом стиле, его характерных особенностях. Задачи занятия: 1. Образовательные Познакомить с особенностями публицистического стиля. Формировать языковые компетенции обучающихся в области стилистики. 2. Развивающие Развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения. Подготовить к самостоятельному написанию сообщений в публицистическом стиле. 3. Воспитательные Воспитывать уважения к профессии журналиста. Развивать умение слушать друг друга; продолжить формировать информационную культуру обучающихся.
28.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта дистанционного On-lain занятия

педагога дополнительного образования


__________________ Шкуро Аллы Николаевны_____________________



Программа: "Журналистика"

Год обучения: 1 год обучения

Тема занятия: Характерные особенности публицистического стиля.

Тип занятия: Изучение новой темы и комплексное применение знаний и способов деятельности.

Цель занятия: Способствовать формированию понятия о публицистическом стиле, его характерных особенностях.

Задачи занятия:

1. Образовательные

Познакомить с особенностями публицистического стиля. Формировать языковые компетенции обучающихся в области стилистики.

2. Развивающие

Развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения. Подготовить к самостоятельному написанию сообщений в публицистическом стиле.

3. Воспитательные

Воспитывать уважения к профессии журналиста. Развивать умение слушать друг друга; продолжить формировать информационную культуру обучающихся.

Виды работы, формы, методы, приемы: словесные, практические, частично-поисковые.

Форма контроля: творческое задание.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom, АИС СГО «Сетевой город. Образование»)

Оборудование: (компьютеры с выходом в сеть Интернет, презентация к занятию)

Дидактические средства: тестовые задания.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- закреплять умения создавать текстовые материалы в публицистическом стиле;

- сформировать представление об особенностях журналистских жанров.

2. Личностные: владение профессиональными навыками и терминологией редактирования текстов публицистического стиля.

Этапы занятия

Действия педагога

Действия обучающихся

Используемые ресурсы

Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

1. Приветствие педагога.

2. Проверка готовности к занятию.

3. Краткий инструктаж по технике безопасности.

4. Знакомство с темой и целью занятия.

5. Конструирование проекта решения задач.

1. Приветствие обучающихся.

2. Проверка готовности к занятию.

3. Повторение краткого инструктажа по технике безопасности.


1.Образовательный ресурс: «Фоксфорд»

2.Информационный ресурс: АИС СГО «Сетевой город. Образование»

3.Коммуникативный ресурс: Вайбер,

Zoom,

Основной ход занятия.

1.Актуализация и систематизация изученного материала.





2.Объяснение нового материала.

1. Информационная справка.

История возникновения публицистического стиля


Публицистический стиль стал зарождаться в XVI веке в России.

Начало становления стиля связано с перепиской Иван IV с князем Курбским.

Дальнейшее развитие стиль получил в XVIII веке в произведениях И.А.Крылова, Н. И. Новикова и др.

Окончательное оформление публицистический стиль получил в XIX веке. Большой вклад в его развитие внесли В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов и Н.Г.Чернышевский. 

Основные жанры публицистического стиля назывались:

-сочинения,

-переписка,

-послание,

-письмо.



2. Просмотр и комментарий текстового материала презентации «Основной стиль журналистики»




3.Конструирование алгоритма решения проблемы.

Особенности публицистического стиля

Цель использования: воздействие на читателя, утверждение нравственных и духовных ценностей общества.

Сфера использования: газеты, общественно-политические и агитационные выступления (газетная статья, журнальная статья, очерк, репортаж, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление на радио, телевидении, доклад, рекламный текст.

Основные черты: полемичность изложения, доходчивость, яркость средств языка, сочетание экспрессии и стандарта, собирательность, призывность, чувствительность к зову времени.

Языковые особенности: частые употребления местоимений МЫ и НАШ; использование глаголов 1 и 3 лица в общественном значении, использование общественно-политических терминов (бизнес, оппонент, спонсор), использование экспрессивно окрашенных слов и фразеологизмов.

Синтаксические особенности: широкое использование побудительных, вопросительных, восклицательных предложений, прямых обращений к собеседнику, использование элементов поэтического синтаксиса – риторических вопросов, экспрессивных повторов; ряды однородных членов без союзов или с повторяющимися союзами; параллельный способ связи предложений, обратный порядок слов.


1. Самостоятельное выполнение пробной задачи для фиксации проблемы.

Ответы на вопросы педагога по темам:

- Стили русского языка.

- Книжные стили.

- Особенности разговорного стиля.



































2.Выделение точечных проблемных моментов в ходе выполнения заданий.

Самостоятельно найти ответы на вопросы в интернете:

- В каких журналистских жанрах используются книжные стили?

- Какая группа жанров журналистики использует средства выразительности художественного стиля?












































3.Обсуждение действий, в ходе которых при консультативной поддержке педагога обучающиеся определяют приоритетные формы работы над вопросом: «Жанровые особенности текстов публицистического стиля».

Работа по основным направлениям:

- цель использования публицистического стиля;

- жанры журналистики;

- сфера употребления;

- языковые средства;

- стилистические особенности.





Контроль и закрепление усвоения материала.

Реализация усвоения новых знаний.

В ходе обсуждения образовательной деятельности обучающиеся при поддержке педагога определяют место знаний о публицистическом стиле в системе изученного материала о стилях русского языка, о применении этих знаний в дальнейшем обучении по журналистике.

Практическая работа с текстом.

Что значит быть воспитанным?


      Воспитанный человек... Если о вас скажут такое, считайте, что удостоились похвалы.
Так что же такое воспитанность?
    Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным.
     Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощущали себя в его присутствии умными, очень нужными.
    Однажды поздно вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это оказались слепые, которые заблудились. Качалов немедленно предложил им свои услуги, проводил до трамвая, помог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знании хорошего тона, а в сердечности и доброте к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях.
     А знание норм поведения только помогает проявлению внутренней доброты и человечности.
(По С. Гиацинтовой)




Решение конструктивных вопросов по теме занятия, интеллектуальный мини-марафон "Жанровые многообразие публицистического стиля".

Выполните задание к практической работе:

1. Прочитайте текст.

2. Назовите слова, определяющие стилевую принадлежность текста.

—именительный представления (Воспитанный человек...);
—непосредственное обращение к собеседнику (Если о вас скажут...);
—риторический вопрос;
—неполные предложения;
— оправданный повтор (см. третий абзац);
—противопоставления;
— ряды однородных членов;
—отвлеченная лексика (воспитанность, человечность, побуждения).

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Домашнее задание.

Фиксирование достижений.

Просмотрите мультфильм и на его основе напишите текст в любом жанре публицистического стиля.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Особенности журналистского стиля (634.52 KB)
