Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Основы кинематики

Основы кинематики

Методическая разработка урока с использованием игровых технологий включает в себя три этапа: этап подготовки, этап проведения, этап анализа и обобщения.
28.04.2013

Описание разработки

Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Основы кинематики»,  создать для детей «комфортную», непринужденную обстановку, для эффективности занятия, повышения мотивации изучения материала, за счет применения игровых технологий. 

Задачи:

1. повторить и систематизировать изученный материала по теме «Основы кинематики» закрепить знания изученных формул.;

2. Совершенствовать   умения учащихся   читать, понимать графики зависимости кинематических величин   х = х(t),   v=v(t) ;

3. Совершенствовать  умения учащихся анализировать условия задач,  определять вид движения  физических тел.;

4. Развивать логическое мышление при  решении текстовых задач    на нахождение кинематических величин;

5. Формировать коммуникативную компетентность обучающихся;

6. Формировать  у учащихся понятие  о значимости изучаемого материала.

Ход урока

I. Этап подготовки

Предварительная подготовка проведена на предыдущем занятии. Обучающиеся  проинструктированы, что будет урок обобщения знаний, в виде игры по теме «кинематика». Выбраны 2 ученика, ответственные за:

  1. распределение обучающихся на 2 команды
  2. выбор командами названий
  3. распределение игровых ролей в каждой команде (физик-теоретик, физик-экспериментатор, профессор ,секретарь)

Повторить параграфы 1-8 учебника  Перышкин 9 класс.

II. Этап проведения

1. Организационный момент; (2 мин.)

Заранее расставлены столы для двух команд. На столах бейджики с прописанными игровыми ролями, сигнальные флажки для соблюдения очередности ответов, таблички с названием команд.

Здравствуйте, ребята! Сегодня цель нашего урока обобщить знания по пройденной теме «Основы кинематики». Вы должны показать как владеете теорией и можете применить ее на практике.

2. Актуализация знаний по теме (5 мин.)

3 вопроса командам, кто первым правильно отвечает, тому достается право первыми учувствовать в конкурсах:

1) Что изучает кинематика?

2) Какие виды движения Вы знаете?

3) Обратите внимание на доску

Решите задачу

Задача найти скорость

3. Обобщение и систематизация изученного материала по разделу «Кинематика» с использованием игровых технологий. (30 мин.)

Конкурс «Разминка».(5минут).

В разминке все игроки каждой команды. На обдумывание каждого ответа отводится 30 секунд. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы задаются каждой  команде по очереди

  1. Луна обращается вокруг Земли так, что одна ее сторона постоянно обращена к Земле. Какова траектория центра Земли относительно космонавта, находящегося на Луне (Точка).
  2. В какую сторону надо выбросить из вагона, движущегося с некоторой скоростью, предмет, чтобы опасность повредить его при ударе о землю была минимальной? (Назад)
  3. Послан человек из Москвы в Вологду, и велено ему в хождении своем совершать каждый день по 40 верст. На следующий день вслед ему послан второй человек, и приказано ему проходить в день по 45 верст. На какой день второй догонит первого? (На восьмой)
  4. Один человек идет в другой город и проходит в день по 40 верст. Другой человек идет ему навстречу и проходит в день по 30 верст. Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путешественники встретятся? (Через 10 дней)
  5. Стратонавты рассказывают, что если не обращать внимания на показания приборов, то невозможно определить, поднимается или опускается аэростат и движется ли он вообще. Чем это можно объяснить? (Принцип относительности Г. Галилея, относительность движения).

Разминка окончена. Спасибо участникам. Слово предоставляется учителю для подведения итогов конкурса.

«Конкурс игрушек» (10минут) От каждой команды для участия приглашается один человек (физик-экспериментатор). Представители команд получают игрушки, чтобы придумать и провести физический эксперимент для демонстрации законов кинематики.

«Конкурс физиков-теоретиков» (10минут)

От каждой команды для участия приглашается один человек (физик-теоретик).

Не одно поколение учеников решало эти задачи. Они составлены в начале 18 века Леонтием Филипповичем Магницким. Обратите внимание на доску. Вы видите условия задач, решение которых предоставьте учителю через 10 минут.

Задача «На охоте»

Ответ:240 скачков.

Задача «Собака и заяц»

Ответ:15 минут. Оценка за конкурс - 5 баллов.

Конкурс «Физическое лото»

(3 минуты).

Из каждой команды выбирают одного представителя для участия в конкурсе. На доске 2 столбца с формулами. Задача участников: найти ошибки и исправить их. Оцениваются правильность и быстрота выполнения работы. Оценка – 0,5 балла за каждое верное исправление. Максимальный балл за конкурс – 2 балла.

После окончания конкурса, пока учитель оценивает результаты, проверить работу теоретиков.

Посмотреть эксперименты с игрушками. Учитель подводит итог, опираясь на оригинальность эксперимента и корректность сопоставления его физическим явлениям, связанным с основами кинематики. Расчеты и графики приветствуются.

Конкурс «Литературный»

(5 минут).

В конкурсе задействованы все участники команд. Обратите внимание на доску. Вы видите 2 графика. Каждый для одной из команд. Эти графики состоят из нескольких участков, команды придумывают для графика литературный сюжет. Оценка за конкурс – 4 балла. Учитель обращает внимание на содержательность и правдоподобность рассказа.

Учитель слушает и оценивает правильность решения задач физиков-теоретиков.

Учитель подводит итоги игры, опираясь на заработанные командами баллы.

III. Этап анализа и обобщения:

6. Запись домашнего задания и рекомендации по его выполнению (1мин.)

Пока учитель подводит итоги – запишете в дневник  домашнее задание: повторить главу 1 «Законы взаимодействия и движения тел», параграф 1 - 9, стр. 5 – 34, выучить основные формулы.

7. Подведение итогов урока и выставление отметок (2 мин.)

Вот и подошел к концу наш урок. Учитель подвел итоги и сейчас мы узнаем победителей.

Вам понравился урок?

Мы достигли цели, поставленной в начале урока?

Как именно?

Спасибо за активное участие

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основы кинематики (3.15 MB)
