Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Основные способы словообразования в русском языке"

"Основные способы словообразования в русском языке"

Целью данного урока является знакомство учеников с основнми способами образования слоав.

17.05.2019

Содержимое разработки

МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района










Конспект урока русского языка для 6 класса

Тема урока:

«Основные способы образования слов

в русском языке»





Подготовила:

Дроздова И. С.

учитель русского языка и литературы






2018-2019 уч. год

Цели урока:

Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.

Развивающая цель: развивать умение организовать лингвистический эксперимент, анализировать исследуемое языковое явление, делать выводы, развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку, формировать в учащихся пытливость и научное рвение.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Подготовительный этап: проветривание кабинета, проверка освещенности кабинета, включение дополнительного освещения.













































1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.



2. Орфографическая разминка.

Текст для орфографического разбора уже написан учителем на доске

Очень полезно и приятно см..треть на аквариум с разноцветными ры..ками. Плавно ра..качивающиеся водор..сли и плавающие ры..ки п..гружают нас в с..стояние нев..сомости. Все наше тело медле..о ра..слабляет..ся, сер..це начинает бит..ся р..внее, полностью и..чезает напряжение в тел.. и г..ловная боль. Аквариум – прекрас..ное средство от страха в зубовр..чебном кабинет...



3. Повторение изученного материала.

Беседа.

- Что изучает морфемика?

- Что называется корнем?

- Что называется приставкой?

- Что называется суффиксом?

- Что называется окончанием?

- Какие слова называются однокоренными?



4. Применение теоретического материала на практике.

Задание 1.В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово
с омонимичным корнем):

1) долгий, долго, долг, долгота;

2) город, городской, горожанин, загородка;

3) вода, водитель, водянистый, наводнение.

Задание 2. Назовите слово с приставкой.

1. Вьюга

2. Пьедестал

3. Декорация

4. Объявить

5. Cлушатель.

Задание 3. Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.

1. Оборонительный

2. Смертельный

3. Содержательный

4. Уравнительный

5. Подсознательный

Задание 4. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.

1. Отъезд

2. Обрывок

3. Обсудить

4. Обидный

5. Полегче

Задание 5. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.

1.Ответ

2. Отвар

3. Увидел

4. Отросток

5. Вьюжный



Ответы:

Задание 1: 1) долг, 2) загородка, 3)водитель

Задание 2 - 4

Задание 3 - 2

Задание 4 - 5

Задание 5 - 3



5. Объяснение нового материала.

– Сегодня на уроке мы узнаем об основных способах образования слов.

(На доске учитель пишет слово дом) Какой суффикс нужно добавить, чтобы сделать дом маленьким? (Добавляет суффикс -ок-.) Такой способ словообразования называется суффиксальным. Запишите в тетрадь схему и название этого способа.

– Если к слову темнеть мы добавим приставку по-, то получится слово…?

(потемнеть) Как называется этот способ? (Приставочный) Запишите схему и название способа.

– Какую приставку и суффикс нужно добавить, чтобы из маленького леса сделать редкий лес, соединяющий лесные массивы? (перелесок) Этот способ называется приставочно-суффиксальным. Запишите схему и название способа.

– Следующий способ называется бессуффиксный. Как вы понимаете значение этого слова? Почему в слове бессуффиксный две С?

(Пишет на доске слово переход) От какого слова образовалось слово переход? (От слова переходить). Оно образовалось путём отсечения суффикса. Запишите схему и название способа.

– Итак, перечислите 4 морфемных способа образования слов ( суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный)

6. Физкультминутка

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик –я,

Вот и вся моя семья!


7. Работа по учебнику.

Чтение теоретического материала (с 94) Выполнение упражнения 168.

– Обратите внимание: тема нашего урока звучит как основные способы словообразования, мы разбирали только морфемные. Значит, есть другие способы образования слов, они указаны на с. 95. Кто первый их найдет?

– Слова могут образовываться сложением основ (с помощью соединительных гласных, например лесопарк от лес и парк, или без них, например Ивангород), сложением слов (например, диван-кровать), переходом одной части речи в другую (например, столовая из столовая комната)



8. Работа с сигнальными карточками.

Учитель говорит тезисы. Учащиеся поднимают красную карточку, если не согласны с тезисом, зеленую – если согласны.

1. Есть четыре морфемных способа образования слов.

2. Слово ручной образовано суффиксальным способом.

3. Слово бег образовано бесприставочным способом.

4. Слово побежать образовано приставочно-суффиксальным способом.

5. Слово лесной образовано от слова лес.



9. Тест.

1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?

1) записать, разжечь;

2) покусать, вкусный;

3) подвижный, подписка.

2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?

1) травяной, безрукавка;

2) берёзовый, лесной;

3) домик, ошейник.

3. В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным способом?

1) вырастить, росточек;

2) заплыв, опилки;

3) наездник, записка.

4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом?

1) перерыв, ленточка;

2) осиновый, заплыв;

3) переход, заход.

5. В каком ряду все слова образованы сложением основ?

1) бензовоз, плащ-палатка;

2) ледокол, пароход;

3) самовар, столовая.



Ответы:

Задание 1 - 1

Задание 2 - 2

Задание 3 - 3

Задание 4 -4

Задание 5 -2



10. Подведение итогов занятия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолели?

- Как бы вы себя оценили? Какую оценку вы себе бы поставили? Почему?

(Выставление отметок)

Домашнее задание: упражнение 173







-75%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Основные способы словообразования в русском языке" (25.44 KB)
