Урок: «Основные объекты текстового документа. Ввод текста»
Предмет: Информатика
Класс: 5
Цели урока:
1) Формирование представления у учащихся об основных объектах текстового документа;
2) Развитие умений и навыков ввода текста;
3)Развитие познавательного интереса к предмету, культурного поведения при работе в парах.
Тип урока: урок изучения и закрепления полученных знаний.
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Физминутка
Обобщение, систематизация знаний
Закрепление полученных знаний(практическая работа)
Рефлексия
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент. Озвучивание темы урока и целей.
«Что написано пером, то не вырубить топором»? Ребята, как вы понимаете смысл высказывания? Согласны ли вы с ним?
Актуализация знаний. Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него нетекстовыми материалами называют документом.
Ребятам предлагаются различные виды документов. Они должны назвать примеры текстов, различающихся по размеру, по оформлению, по назначению.
(статьи, доклады, рассказы, стихотворения, приглашения, объявления, открытки)
А как работать с документом, части которого расположены на разных компьютерах?
Ребятам показывается страница документа с гипертекстом.
Гипертекст - это способ организации документа, позволяющий быстро находить нужную информацию.
Сейчас вы поработаете парами. Работа с предложенными текстами (карточка1)
Задание1: Внимательно посмотрите на текст и отметьте названия объектов, из которых состоит текст. (за каждый правильный ответ дается 1 балл).
Задание 2: Установите соответствие между понятием и его определением .
После ответов ребята меняются карточками и проверяют правильность ответов. За каждый правильный ответ дается1 балл (в сумме 5 баллов).
Ввод(набор) текста, как правило, осуществляется с помощью клавиатуры. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране монитора с помощью мигающей вертикальной черты – курсора.
При вводе текста придерживайтесь следующих правил:
- Там, где это нужно, используйте прописные буквы;
- все знаки препинания кроме тире ставьте сразу же за последней буквой слова; после любого знака препинания нажимайте клавишу Пробел. Тире выделяйте пробелами с двух сторон;
- избегайте ввода подряд двух и более пробелов; не используйте пробел для выравнивания границы абзаца;
- не следите за концом строки: как только он будет достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки;
- для перехода к вводу нового абзаца, нажимайте клавишу Enter. (с.58)
3.Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
4
. Работа с классом. Выполнить задания №106, №107 в рабочей тетради. (с.78),(с.79) Выберите правильный ответ.
У
становите, к какому типу относятся следующие ошибки (соедините стрелками)
(За каждый правильный ответ дается 1 балл.)
5. Работа за компьютерами. Практическое задание (10-15 минут).
Задание1.(с.113)
Откройте текстовый редактор.
Введите следующий текст:
На поляне с брусничным настоем стоял медвежонок. Он был один и делал то, что хотел. А делал медвежонок что-то странное. То вдруг взмахивал головой, а лапками и носом тыкался в землю. То переваливался через тощий задок и носом тыкался в землю. Медвежонок явно что-то ловил и никак не мог поймать. Я вдруг понял: медвежонок ловил свою тень!
Сохраните набранный текст под именем Медвежонок.rtf в личной папке. Для этого:
- щелкните по кнопке Сохранить
- в рабочей области окна Сохранить как найдите и откройте свою папку;
- введите имя документа Медвежонок в поле Имя и щелкните на кнопке Сохранить.
З
адание 2. (с.114)
6. Рефлексия.
Я все понял не совсем понял не понял
Ребята у вас три смайлика. Каждый из вас подпишет и отдаст мне по одному смайлику. Если вам было все понятно и понравилось на уроке оттаете зеленый смайлик, если не все поняли отдаете желтый смайлик, если ничего не поняли отдаете красный смайлик.
7. Подведение итогов.
Ребята сегодня мы познакомились с новыми объектами документа. С какими? А чему мы научились на практическом занятии? Научились правильно вводить текст, сохранять его.
8.Домашнее задание . §8(2,4), № 111 (рабочая тетрадь)