Углубленная интеграция с пакетом Microsoft Office
В приложении Microsoft Publisher упрощена работа с другими программами пакета Microsoft Office, в особенности с приложением Microsoft Word. В нем, как и во всех других программах пакета Office XP, появился новый объект – область задач, – объединяющий в себе средства для создания новых и открытия существующих файлов и создания макета публикации. Используются все средства OfficeArt, включая прозрачность и эффекты объема. Панели инструментов и меню настраиваются точно так же как и в других программах пакета Microsoft Office.
Шрифтовые схемы, стили и форматирование
В приложении Microsoft Publisher имеется два способа ускорить настройку и отделку публикации.
В области задач Шрифтовые схемы отображаются профессионально разработанные наборы шрифтов.
Благодаря области задач Стили и форматирование упрощается ввод и правка текста. Форматирование текста можно создавать, просматривать, применять и даже удалять из текста.
Типовые задачи
Области задач форматирования публикации. В областях задач Новая публикация и Настройка публикации шаблоны оформления, цветовые схемы, шрифтовые схемы и другие средства разметки сведены в набор, отображаемый рядом с публикацией. При выборе параметра в области задач публикация немедленно обновляется.
Область задач буфера обмена Office. Позволяет копировать или вырезать фрагменты документов в других приложениях пакета Microsoft Office и быстро вставлять их на веб-страницы, создаваемые в приложении Microsoft Publisher. В буфере обмена Office хранимые фрагменты представлены визуально в удобной рабочей области, вмещающей до 24 различных документов из разных приложений.
Расширенный выбор макетов. Имеется более тридцати наборов макетов, предназначенных для создания публикаций. Среди них много новых макетов.
Предварительный просмотр печати. Возможен просмотр публикации перед печатью.
Упрощение слияния. Область задач приложения Microsoft Publisher позволяет использовать совершенно новый способ подключения источников данных и создания форм, почтовых наклеек и конвертов. Мастер слияния прост в обращении и обладает развитыми возможностями.
Рисование схем. Для добавления в публикацию разнообразных схем применяются средства, расположенные на панели инструментов Рисование.
Тезаурус. Для оттачивания текста публикации применяется новый тезаурус приложения Microsoft Publisher.
Графика. Теперь в приложении Publisher имеется встроенная поддержка распространенных форматов графических файлов.
Подстановка шрифтов. Простой способ заменить шрифты публикации, отсутствующие на данном компьютере.
Веб-узлы и интеграция с Вебом
Встроенная поддержка формата HTML. Теперь можно сохранять, открывать и править файлы HTML из приложения Publisher.
Упрощенное создание гиперссылок. Новым диалоговым окном Вставить гиперссылку проще пользоваться, оно соответствует аналогичным окнам в других приложениях пакета Office.
Отправка публикаций по электронной почте. Команда Отправить позволяет создавать красочные публикации и отправлять их по электронной почте в виде вложения или файла HTML.
Изменение стандартной цветовой схемы:С любой публикацией Microsoft Publisher автоматически связывается определенный набор цветов – цветовая схема. Существует несколько способов изменить цветовую схему публикации.
Выбрать другую цветовую схему
В меню Формат выберите команду Цветовые схемы.
В области задач Цветовые схемы выберите новую цветовую схему.
Все объекты публикации, которые были залиты цветами схемы, теперь залиты цветами новой цветовой схемы.
Создать пользовательскую цветовую схему
В меню Формат выберите команду Цветовые схемы.
В области задач Цветовые схемы выберите команду Пользовательская цветовая схема.
Нажмите стрелку, расположенную рядом с цветом, который нужно изменить, и выберите новый цвет.
Чтобы расширить выбор цветов, выберите команду Другие цвета.
Чтобы применить тень или оттенок, выберите команду Способы заливки.
Нажмите кнопку Сохранить схему, введите имя цветовой схемы и дважды нажмите кнопку ОК.
Все объекты публикации, которые были залиты цветами схемы, теперь залиты цветами пользовательской цветовой схемы.
Примечание. Созданная пользовательская цветовая схема включается в список стандартных цветовых схем. Выбранные для нее цвета появляются в разделе Цвета схемы при нажатии кнопки Цвет заливки на панели инструментов Форматирование.
Создать пользовательскую цветовую схему на основе стандартной
В меню Формат выберите команду Цветовые схемы.
В области задач Цветовые схемы выберите цветовую схему.
Выберите команду Пользовательская цветовая схема.
В разделе Новый отобразятся цвета выбранной стандартной схемы.
Нажмите стрелку, расположенную рядом с цветом, который нужно изменить, и выберите новый цвет.
Чтобы расширить выбор цветов, выберите команду Другие цвета.
Чтобы выбрать тень или оттенок, выберите команду Способы заливки.
Выполните одно из следующих действий:
Чтобы применить, не сохраняя, созданную пользовательскую схему к публикации, нажмите кнопку ОК.
Чтобы сохранить схему, нажмите кнопку Сохранить схему и введите имя созданной пользовательской цветовой схемы.
Добавить к цветовой схеме оттенок, узор или тень
В меню Формат выберите команду Цветовые схемы.
Щелкните вкладку Пользовательская.
В разделе Новый нажмите стрелку для цвета, который нужно изменить.
Щелкните Способы заливки.
Выберите оттенок или тень и нажмите кнопку ОК.
Показать все
Создание публикации с помощью мастера публикаций
В меню Файл выберите команду Создать.
В области задач Начало работы в списке Выбор по выберите пункт Тип публикации.
В области задач Начало работы в списке Начать с макета выберите нужный тип публикации.
На правой панели выберите макет.
Выберите один из следующих вариантов:
Чтобы изменить цветовую схему публикации, выберите в области задач команду Цветовые схемы.
Чтобы изменить шрифтовую схему публикации, выберите в области задач команду Шрифтовые схемы.
Чтобы изменить макет публикации, выберите на боковой панели команду Параметры . Например, при работе над визитной карточкой выберите Параметры визитной карточки.
Замените в публикации текст местозаполнителя и картинки на свои собственные или на другие объекты.
Сохраните публикацию.
Создание публикации из набора макетов
В меню Файл выберите команду Создать.
В области задач Начало работы в списке Выбор по выберите пункт Набор макетов.
На панели мастера выберите тип публикации.
Выберите один из следующих вариантов:
Чтобы изменить цветовую схему публикации, выберите в области задач команду Цветовые схемы.
Чтобы изменить шрифтовую схему публикации, выберите в области задач команду Шрифтовые схемы.
Чтобы изменить макет публикации, выберите на боковой панели команду Параметры . Например, при работе над визитной карточкой выберите Параметры визитной карточки.
Замените в публикации текст местозаполнителя и картинки на свои собственные или на другие объекты.
Сохраните публикацию.
Создание новой публикации на основе уже существующей
Эта процедура выполняется, если вы обновили более раннюю версию Publisher, создали свой шаблон или хотите использовать шаблон, созданный для приложения Publisher независимым производителем.
В меню Файл выберите команду Создать.
В области задач Начало работы в группе Создать из существующей выполните одно из следующих действий:
Щелкните Выбрать публикацию, чтобы открыть шаблон Publisher.
Щелкните Выбрать документ Word, чтобы открыть шаблон Word.
Дважды щелкните шаблон, который вы хотите использовать.
Нажмите кнопку Создать.
Внесите необходимые изменения.
В меню Файл выберите пункт Сохранить.
В поле Сохранить выберите папку, в которой необходимо сохранить новую публикацию.
В поле Имя файла введите имя файла для публикации.
Нажмите кнопку Сохранить.
Создание публикации с чистой страницы
В меню Файл выберите команду Создать.
Выберите команду Пустая публикация.
Создание публикации на основе шаблона
В меню Файл выберите команду Создать.
В области задач Начало работы выберите команду Шаблоны.
Дважды щелкните шаблон, который вы хотите использовать.
Publisher откроет копию шаблона.
Внесите необходимые изменения.
В меню Файл выберите пункт Сохранить.
В поле Папка выберите папку, в которой необходимо сохранить новую публикацию.
В поле Имя файла введите имя файла для публикации.
Нажмите кнопку Сохранить.
Вставка графического рисунка:
Выберите команду Рисунки.
В поле Строка поиска введите слово или фразу, описывающие искомую картинку.
Чтобы уменьшить область поиска, выполните следующие действия.
Чтобы ограничить поиск определенным набором картинок, укажите этот набор в поле Область поиска.
Чтобы ограничить поиск определенным типом файлов, установите флажки напротив тех типов файлов, среди которых требуется выполнить поиск.
Нажмите кнопку Найти.
В списке Результаты выберите картинку для вставки.
Показать все
Набор личных данных содержит данные о пользователе, его работе и организации. Эти сведения могут быть сохранены при создании публикации с тем, чтобы не вводить их каждый раз.
В приложении Microsoft Publisher предусмотрено четыре набора личных данных:
основное место работы;
дополнительное место работы;
другая организация;
дом и семья.
Каждая новая публикация использует установленный по умолчанию набор личных данных. Однако пользователь может применить к публикации другой набор личных данных.
Каждый набор личных данных содержит восемь компонентов:
имя;
должность;
наименование организации;
адрес;
дополнительные сведения;
номер телефона, факса, адрес электронной почты;
эмблема;
цветовая схема.
После установки приложения Publisher компоненты набора личных данных содержат информацию по умолчанию. Данные в компоненте можно изменить.
Любой отдельный компонент может быть включен в публикацию многократно, но каждый компонент может содержать данные только одного типа. Например, можно вставить наименование организации на лицевую и оборотную сторону открытки, но включить в один и тот же компонент и наименование организации, и ее адрес невозможно. Любые данные должны содержаться в своем собственном компоненте.
Если пользователь изменит информацию в компоненте личных данных, то в текущей публикации будут обновлены все компоненты указанного типа. Например, если изменить имя, то все компоненты этого типа в публикации тоже изменятся.
Создание эмблемы с помощью библиотеки макетов:На панели инструментов Объекты нажмите кнопку Объект библиотеки макетов
.
Щелкните вкладку Разделы.
В группе Разделы выберите Эмблемы.
В разделе Эмблемы дважды щелкните нужный макет эмблемы.
Чтобы изменить местозаполнитель текста в эмблеме, щелкните текстовую рамку в эмблеме и введите нужный текст.
Чтобы изменить местозаполнитель картинки в эмблеме, дважды щелкните рамку картинки и выберите нужную картинку.
Чтобы в любой момент изменить макет эмблемы, нажмите кнопку мастера и выберите нужные параметры
.
Эмблемы, созданные с помощью библиотеки макетов, нельзя связать с набором личных данных (Личные данные. Данные о пользователе и его организации, такие как имя, адрес и название организации, хранимые и отображаемые в ряде публикаций Microsoft Publisher.).