Цели:
1. Закрепление умений различать указанные виды придаточных предложений, определять средства их связи с главным.
2. Правильно расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
3. Составлять схемы предложений.
4.Производить синонимическую замену сложноподчиненных предложений.
5.Формировать умение видеть орфограмму.
6.Развивать логическое мышление.
Ход урока:
1. Орг. момент.
П. 1. У доски: (3 человека)
Вставить буквы, расставить знаки препинания, составить схему, определить вид придаточного.
1) Деревья, какие мы посадили тогда возле школы, уже выросли. [ сущ ... , (какие ... ), ... ] - прид. определительное
2) Вскоре старший сын попросил артиста, чтобы он спел что (нибудь) (в)полголоса.
[гл.], (чтобы) придат. изъяснительное
3) Он мечтал прожить жизнь так, как его отец.
[ гл. + так], (как) обстоятельственное образа действия.
2. В тетрадях:
Объяснительное письмо.
Делиться по-братски, преобразиться, не терпишь, расколешь, рассказывающий, комментарий.
Осень, и листья опадают с деревьев.
[назывн.], и [двусост.] - ССП с соед. союзом и
3. Работа по карточкам - 4 человека.
4. На доске заранее схемы из Д/з (упр. 11О)
Проверка задания у доски с объяснением:
- Глядя на эти предложения и исходя из темы урока, какой можно сделать вывод? (Мы изучили группы сложноподчиненных предложений)
- опрос определений с использованием алгоритма (наглядность).
III. Схематический диктант.
1. В ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце.
[гл.], (как) - изъяснит. о
2.Трех сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском сейчас нет.
[сущ ... , (которые ... ), ... ] - определит.
3. Известно, что слоны в диковинку у нас.
[нар ... ], (что ... ) - изъяснит.
4. Я закончу работу так, чтобы успеть к поезду.
[гл.+ так ... ], (чтобы ... ) - обстоятельств. образа действия и цели.
5. Мы расположились на отдых у того дерева, что растет у самой воды.
[того +сущ ... ], (что ... ) - определит.
6. Раз обещал помочь, держи свое слово.
(Раз ... ), [ ] - обстоятельств. условия.
- Проверка схем.
IV. Осложненное списывание (на доске)
Если человек (не)любит смотреть на старые (фото)графии родителей, (не)ценит па мять о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит он (не)любит их.
- Определите главную мысль.
- Проверка.
V. Вспомним значение обстоятельственных придаточных.
- Как мы определяем значение придаточных обстоятельственных?
- По схемам определить вид придаточного (наглядность)
1. [ ], (чтобы ... ) - цель
2. (Если ... ), [то …] - условие
3. [ х ], (так как …) - причина
4.[ х ], (когда … ) - время
5.[ …тот + сущ ... ], (где ... ) - место
6.[ …гл. + так], (как ... ) - образ действия.
VI. Работа по составлению предложений и синонимической замене предл.
Используя СПП объяснить н и нн, используя придаточное причины
Вареный картофель
Варенный в кастрюле картофель
2. Записать предложения содержащие просьбу, пожелание, используя союзное слово если.
Если бы ты выполнил мою просьбу, я была бы очень тебе признательна.
Если тебя не затруднит, принеси мне, пожалуйста, прочитать что-нибудь из фантастики.
- Определите вид придаточного (условия)
-Подобная форма выражения просьбы является мягкой, некатегоричной. Отказать в просьбе, высказанной в такой форме, как правило, нельзя.
3. Заменить придаточным условия.
Дождь перестал, и мы можем идти на прогулку.
4. Из двух предложений составить СПП с придаточным времени.
Начало смеркаться. Влажно и терпко запахли стволы деревьев.
5. Заменить простое предложение придаточным причины
Однако, болтая с тобой, грибов не соберешь.
6. К главному предложению подобрать придаточное причины и цели.
Летом я много читала ...
в это время слабые учащиеся - упр. 97
VII. Творческая работа.
На доске различные репродукции.
По картине составить мини-сочинение, используя CПП.
- Проверка текстов.
VIII. Итог.
-Какие умения закрепили?
IX. Дома: Составить карточки для учеников на виды придаточных - упр. 127
Правило по плану знать.
Индивидуально: Придаточное следствия.