Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Планирование  /  8 класс  /  Орган зрения или зрительный анализатор

Орган зрения или зрительный анализатор

Подробное описание урока, с вариантами проверки знаний, урок комбинированный с дидактическими карточка. Позволяет полностью охватить всех учеников в классе.

03.12.2017

Содержимое разработки

Конспект урока Селезнева Марина БХ-4

Тема: Орган зрения и зрительный анализатор.

Цель: Ознакомить со зрительным анализатором и органом зрения.

Задачи:

1.Образовательные: изучить строение органа зрения; познакомиться со значением зрения. Дать понятие о строении глаза, его функциях.

2.Развивающие: развитие понятий «зрение», «орган чувств»; «анализатор» умение работать с учебником; развитие мышления ,развитие умений наблюдения за собственным организмом.

3.Воспитательные: формирование научного мировоззрения, на примере строения органов зрения; гигиеническое воспитание, на примере знакомства с факторами положительно или отрицательно влияющих на здоровье глаз ;экологическое воспитание, на примере изучения факторов среды влияния на организм человека.

Образовательные результаты:

Личностные: формирование познавательного интереса, формирование эстетического отношения к живым объектам.

Метапредметные: умение делать выводы, структурировать материал, умение проводить исследование на себе.

Предметные: значение и строение органа зрения.

Основные понятия: брови, веки, ресницы, глазницы черепа, носослезные протоки, глазное яблоко, белочная оболочка(склера),роговица, сосудистая оболочка ,радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, палочки, колбочки, желтое пятно, зрительный нерв, «слепое пятно» .

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные ( рассказ, объяснение), наглядные( демонстрация изобразительных пособий), лабораторная работа (самонаблюдение)

Оборудование: таблица с изображением строения глаза, инструменты для лабораторной: лампа.

Ход урока.

1.Организационный момент (1-2 минуты)

2.Опрос:

Ответить на вопросы:

1.Дать определение понятию «Анализатор»

2.Назовите органы чувств. За что отвечает каждый из этих органов?

3.Известно, что зрительная зона коры больших полушарий находится в затылочной доле. Будет ли видеть человек, если затылочные доли повреждены?

Работа с дидактическими карточками ( приложение 1)

3. Целеполагание:

Мы постоянно получаем информацию из окружающей среды, которая обрабатывается нервной системой. А какие органы помогают нам получать эту информацию?

У вас на партах находятся предметы. Соберите о них как можно больше информации, используя все возможные органы чувств. (1 группа – ручка, 2 группа – муляж огурца, 3 группа – мягкая игрушка 4 группа - муляж гриба).

С помощью какого органа чувств вы получили наибольшее количество информации?

Тему нашего занятия « Орган зрения и зрительный анализатор».


4.Изучение нового материала (25-30мин).

Глаза расположены в глазницах черепа. Они хорошо защищены от ушибов.

Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света. Если в глаз попадает пылинка, то ее вымывает слеза. Слезы выделяются постоянно, они увлажняют и согревают глаз. Слезы стекают по носослезному протоку в носовую полость.

Над глазами расположены брови. Они отводят от глаз пот со лба.

Глазное яблоко имеет шаровидную форму. Снаружи оно покрыто плотной белочной оболочкой – склерой. Передняя ее часть переходит в прозрачную роговицу. Через нее видна радужная оболочка – радужка. Цвет радужной оболочки, или цвет глаз, у человека может колебаться от светло-голубого до темно-коричневого и даже черного оттенка.

В центре радужной оболочки находится зрачок. Это отверстие, через которое внутрь глаза проникает свет. Сужаясь и расширяясь, зрачок регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, воспринимающие световое изображение.

За белочной оболочкой лежит сосудистая оболочка. С задней стороны глаза, на внутренней его поверхности, располагается сетчатка.

Она имеет два вида светочувствительных рецепторов: колбочки и палочки. Колбочки сосредоточены на задней поверхности глаза против зрачка, где они образуют желтое пятно. Палочек же больше по краям. Они не различают света, зато отличаются повышенной светочувствительностью.

Все внутреннее пространство глазного яблока заполнено стекловидным телом. Это совершенно прозрачная полужидкая масса.

Когда свет попадает на сетчатку, колбочки и палочки возбуждаются . В зрительных рецепторах возникают нервные импульсы. Они обрабатываются нейронами сетчатки, а уж потом возбуждение передается в головной мозг – в кору больших полушарий. Здесь возникает зрительное ощущение, и мы видим и опознаем предметы и их взаиморасположение в пространстве. На сетчатке появляется уменьшенное обратное изображение. Но мозг дает нам дает верную информацию: предметы воспринимаются в прямом изображении и в реальных размерах.

Посмотрите на рис.83.Зрительный анализатор.

  • Что обозначено на рисунке цифрой 1?

  • Что обозначено цифрой 2? И какую особенность Вы заметили?

  • Что на рисунке выделено зеленым цветом? Какая это зона? Где она находится?


Заполним таблицу вместе.

Строение и функции глаза

Система

Придатки и части глаза

Строение

Функции

Вспомогательные

Брови

Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза

Отводят пот со лба

Веки

Кожные складки с ресницами

Защита глаз от ветра, пыли, ярких лучей

Слезный аппарат

Слезные железы и слезовыводящие пути

Слезы смачивают, очищают, дезинфицируют глаз

Оболочки

Белочная

Наружная, плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани


Сосудистая

Средняя оболочка, пронизанная кровеносными сосудами. Внутренняя поверхность содержит слой черного пигмента

Питание глаза. Пигмент поглощает световые лучи

Сетчатка

Внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов: палочек и колбочек.

Восприятие света, преобразование его в нервные импульсы.

Оптическая

Роговица

Прозрачная передняя часть белочной оболочки

Преломляет лучи света

Водянистая влага

Прозрачная жидкость, находящаяся за роговицей

Пропускает лучи света

Радужная оболочка (радужка)

Передняя часть сосудистой оболочки с пигментом и мышцами

Пигмент придает цвет глазу, мышцы меняют величину зрачка

Зрачок

Отверстие в радужной оболочке

Регулирует количество света расширяясь и сужаясь

Хрусталик

Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей

Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией

Стекловидное тело

Прозрачное студенистое вещество

Заполняет глазное яблоко. Поддерживает внутриглазное давление. Пропускает лучи света

Световоспри

нимающая

Фоторецепторы (нейроны)

Расположены в сетчатке в форме палочек и колбочек

Палочки воспринимают форму (зрение при слабом освещении), колбочки – цвет (цветное зрение)



Лабораторная работа.

Тема: Сужение и расширение зрачка.

Цель: Доказать, что зрачок регулирует количество света.

Объект исследования: глаз человека.

Оборудование: лампа

Порядок работы.

1.Закройте глаза руками испытуемого, так что бы свет не проникал.

2. Перед испытуемым зажгите лампу и уберите руки с глаз.

Результат.

В темноте зрачок у человеческого глаза расширяется, а при ярком свете сужается. Это доказывает, что зрачок может регулировать количество света.

Закройте руками глаза испытуемого и поверните его лицо в сторону окна. Если резко отнять руки, то можно заметить, как зрачки сужаются.

Форма отчетности:


Что делали

Что наблюдали

Вывод

Зрачок в темноте




Зрачок на ярком свету






4. Закрепление (10-15 мин)

1.Ответить на вопросы:

1.Роговица

а) снабжает глаз кровью

б) пропускает световые лучи

в) преломляет световые лучи

г) воспринимает свет 



2. Зрение человека в большой степени зависит от состояния сетчатки, так как в ней расположены светочувствительные клетки, в которых:

а)чёрный пигмент поглощает световые лучи

б) происходит преломление световых лучей

в) энергия световых лучей превращается в нервное возбуждение

г) расположен пигмент, определяющий цвет глаз.



3. Цвет глаз человека определяется пигментацией:

а) сетчатки,

б)хрусталика,

в)радужной оболочки,

г)стекловидного тела.

2. Подпишите и опишите картинку



1.Сетчатка

2. Зрительные нервы и нервные пути головного мозга

3.Зрительная кора больших полушарий.

Описание:

На рисунке показано, как возникает зрительное ощущение, и как мы видим и опознаем предметы и их взаиморасположение в пространстве. На сетчатке появляется уменьшенное обратное изображение. Но мозг дает нам дает верную информацию: предметы воспринимаются в прямом изображении и в реальных размерах.


5.Домашнее задание.

Параграф № 52.

Оформление лабораторной работы, сделанную на уроке.


Лабораторная работа.(в учебнике)

Тема: Обнаружение «слепого пятна».

Цель: Обнаружить «слепое пятно»

Оборудование: рисунок с черной точкой.

Порядок работы:

1.Закрыть левый глаз и смотреть на черную точку.

2.Постепенно приближать к себе рисунок, когда он окажется на расстоянии приблизительно 25 см от глаза.

Результат: Рисунок на расстоянии 25 см «потеряет голову». Так определяется « слепое пятно» правого глаза.


Форма отчетности


Что делали

Что наблюдали

Вывод

Обнаружение «Слепого пятна»

Закрыть левый глаз и смотреть на черную точку.

Постепенно приближать к себе рисунок, когда он окажется на расстоянии приблизительно 25 см от глаза.

Постепенно приближаясь голова на рисунке исчезала

У каждого есть область на сетчатке, которая не чувствительна к свету. Это и есть «слепое пятно»






Приложение 1.

Дидактические карточки к опросу

1.Заполните таблицу

Орган чувств

Вид информации, которую он получает

НОС


ЯЗЫК


УХО


КОЖА


ГЛАЗ



2. Дайте определение терминам:

Анализатор-

Проводящие пути-

Иллюзии-

Чувствительные зоны коры больших полушарий-


-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Орган зрения или зрительный анализатор (166.04 KB)
