Урок русского языка | Дата 11.04 | Класс 6а
| ||||||||||||||||
Ссылка | Календарное планирование для 6а класса
| |||||||||||||||||
Тема урока | Определение, выраженное прилагательными | |||||||||||||||||
Общие цели | Цель урока: Закрепить знания учащихся по теме « Определение, выраженное прилагательными». | |||||||||||||||||
Задачи | Развивать творческие способности, логическое мышление, устную речь. | |||||||||||||||||
Основные идеи | Повышение коммуникативной культуры учащихся в процесс обучения с помощью активных форм преподавания, активизация мыслительной деятельности через критическое мышление, развитие умения работы в группе. | |||||||||||||||||
Результаты обучения | Учащиеся учатся выражать свои мысли, знают и умеют находить определения, имеют практические навыки работы в группе | |||||||||||||||||
Оборудование | интерактивная доска, листы оценивания,мяч,мелодия, постеры,слайд,листы, стикеры
| |||||||||||||||||
Источники | учебник “Русский язык“для 6кл,Алматы «Атамұра», Жақсылықова Г.И., КаженоваА.М., ИсмагиловаН.З. «Интербелсенді әдіс- тәсілдер», Өскемен, 2014,интернет- ресурсы
| |||||||||||||||||
Ход урока | Время | Метод - приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание (формативное, суммативное) | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Этапы уроков I этап – стадия вызова - актуализация имеющихся знаний - пробуждение интереса к получению новой информации - постановка учеником собственных целей обучения -вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу - активизация их | 1мин
5 мин |
Странное письмо | 1.Орг. момент 2.Опрос домашнего задания 2.- Какую цель вы поставите на сегодняшнем уроке? 3.Критерии оценивания -Ребята, мне бы хотелось начать урок со странного письма, которое пришло по электронной почте в нашу школу. Уважаемые шестиклассники! Пишет вам художник. По описанию я должен нарисовать картину, но из текста пропали слова. Помогите восстановить их. …………. осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг. ………..снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в …………. наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят ………… искорки инея. ………вода темнеет среди ………… зарослей камыша. Особые приметы: Отзываются на вопросы какой? чей? Легко приспосабливаются к любому предмету. Объявляется розыск! Пропали слова! Ребята, слов какой части речи нет в данном тексте? (прилагательное) Давайте поможем вернуть прилагательные в данный текст и согласуем их с существительными грамматически и по смыслу. Получилось!!! Сделаем вывод. Какова роль прилагательных в речи? (делает нашу речь ярче и выразительнее). Со мною ваша речь красива и точна, | Учащиеся готовятся к уроку. Учащиеся отвечают Учащиеся говорят о своих целях
|
| |||||||||||||
II этап - осмысление содержания - получение новой информации - корректировка учеником поставленных целей обучения направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией постепенное продвижение от знания «старого» к «новому» читает, слушает текст, используя активные методы чтения
| 5 мин
6 мин
1 мин
1 мин
15 мин | Поймай вопрос
В корзину
Гимнастика для глаз Кто быстрее
Ролевая игра
| 1.Помощник учителя кидает мяч любому ученику и задаёт вопросы : 1. Что такое определение? 2.На какие вопросы отвечает определение? 3.Как подчёркивается определение? 4.Чем могут выражаться определения? 5.Что такое имя прилагательное? 2.Перейдем к заданию, которое называется «В корзину». На доске 3 корзины. В первую положите словосочетания женского рода, во 2 – мужского рода, а в 3- среднего рода. 3.Остальные учащиеся распределяют существительные по склонениям (I, II,III)
4.Физкультминутка
5.Задание:за 1 минуту из слов, написанных на листе А-4 найти и правильно написать 1 группа- существительные 2-группа- прилагательные Критерии оценивания
6.Ролевая игра «Астана» 1 группа - тема «В Астане» 2группа - тема «В строительной компании» | 1.Учащиеся встают в ряд, и тот, кто поймает мяч, отвечает на вопрос, если не знает ответа , то кидает мяч другому ученику. 2.К доске выходят 3 слабоуспевающих ученика 3.Проверяют друг друга(ответы на интерактивной доске) 4.Уч-ся делают гимнастику для глаз Групповая работа Учащиеся готовят выступления (групповая работа) | Формативное Сигнальные карты | |||||||||||||
III этап - рефлексия - размышление, рождение нового знания - постановка учеником новых целей обучения - вернуть учащихся к первоначальным записям - внести изменения | 5 мин | Яблонька | Красные яблоки: всё интересно, хочу больше узнать по теме Жёлтые: всё понятно, было интересно Зелёные: ничего не понял | Учащиеся пишут свои мнения | | |||||||||||||
Итог | 1 мин |
| -Достигли вы цели на уроке? | Уч-ся высказывают свои мнения | | |||||||||||||
Оценивание
| 5 мин |
| Оценивание | Оценка лидеров группы | Критериальное оценивание | |||||||||||||
Последующее задание
|
|
| Составить тест по теме «Определение» | Учащиеся записывают дом.задание | |