Цели урока:
- Образовательные:
- повторить основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепить ранее изученные формулы;
- формировать навыки решения задач.
- Развивающие:
- развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы, к самоанализу и способности коррекции собственной деятельности
- Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к математике;
- воспитывать информационную культуру и культуру общения;
- воспитывать наблюдательность, самостоятельность, способность к коллективной работе.
Оборудование: Карточки с заданиями для групп, для рефлексии настроения и результативности; компьютер, проекционный экран, проектор.
Формы работы: групповая работа, самостоятельная работа, фронтальная работа.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока
- Организационный момент. Раскрытие общей цели урока.
Приветствие.
Тема урока «Прогрессии». Термин «прогрессия» ( от латинского progressio, что означает "движение вперед"), был введен римским автором Боэцием (VI век) и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с определением арифметической прогрессии и формулой n-ого члена арифметической прогрессии.
Раскрытие общей цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепим ранее изученные формулы; будем решать задачи по данной теме.
Устная работа.
Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).
№1 Назовите члены последовательности, которые расположены между членами:
1) а638 и а645 ; 2) а n+3 и а n+10 .
№2 По заданной формуле n-ого члена последовательности вычислите 3 первых ее члена:
- аn = 4n + 1;
- аn = -3 / 4n – 1
№3 Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии.
Письменная работа (тренировочные упражнения).
В тетрадях записываем число, классная работа.
Тема урока: «Определение арифметической прогрессии.
Формула n-ого члена арифметической прогрессии».
Класс делится на 5 групп (в каждой группе по пять - шесть человек, из которых один «сильный», один «слабый», остальные со средним уровнем подготовленности). Работа в группах – элемент применения здоровьесберегающих технологий на уроке математики: профилактика стрессовых ситуаций - более слабый ученик чувствует поддержку товарища.
Каждая группа выполняет задание с карточки.
№1 Выпишите первые пять членов арифметической прогрессии (аn ), если:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
5 группа |
а1 = 5, d = 4. |
а1 = 6, d = -3. |
а1 = -2, d = 5. |
а1 = -1, d = 2. |
а1 = 4, d = 3. |
Ответ: |
||||
5, 9, 13, 17, 21 |
6, 3, 0, -3, -6 |
-2, 3, 8, 13, 18 |
-1, 1, 3, 5, 7 |
4, 7, 10, 13, 16 |
Каждому из полученных первых пяти членов арифметической прогрессии соответствует буква, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают пять членов своей арифметической прогрессии и под каждым из них подписывают соответствующую букву. Получается фраза: «Учиться нелегко, но интересно».
Узнаем кому принадлежат эти слова.
№2 Найдите разность арифметической прогрессии (аn), в которой:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
5 группа |
а1 = 10, а5 = 22. |
а1 = 12, а7= 24. |
а1 = 8, а5 = 28. |
а1 = 15, а6 = 45. |
а1 = 19, а4 = 40. |
Решение: |
||||
а5 = а1 + 4d 22 =10 + 4d 4d =12 d = 3
|
а7 = а1 + 6d 24 =12 + 6d 6d =12 d = 2
|
а5 = а1 + 4d 28 =8 + 4d 4d =20 d = 5
|
а6 = а1 + 5d 45 =15 + 5d 5d =30 d = 6
|
а4= а1 + 3d 40 =19 + 3d 3d =21 d = 7
|
Каждому из полученных чисел соответствует буква или буквосочетание, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают разность своей арифметической прогрессии и под ней подписывают соответствующую букву или сочетание букв. Получается фраза: «Коменский».
Слова «Учиться нелегко, но интересно» принадлежат чешскому педагогу и писателю Яну Амосу Коменскому (1592 – 1670).
Ему принадлежат и такие слова: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (показ на проекционном экране портрета, краткой справки). Элемент применения технологии гуманитаризации.
Физкультурная минутка.
Задания для физкультминутки (можно использовать музыкотерапию):
1. сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 – исходное положение, 3 - поворот головы налево, 4 – исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
2. сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
3. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.
№3 Найдите десятый член арифметической прогрессии:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
5 группа |
5; -2; … |
3; -1; … |
-6; 4; … |
-8; 3; … |
11; 1; … |
Решение: |
||||
d = -2-5=-7 а10=5+9× (-7) = =-58 |
d = -1-3=-4 а10=3+9× (-4) = =-33 |
d = 4 + 6=10 а10=-6+9× 10 = =84 |
d = 3 + 8=11 а10=-8+9× 11 = =91 |
d = 1-11=-10 а10=11+9× (-10) = =-79 |
По одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают десятый член своей арифметической прогрессии.
Далее фронтальная работа, один ученик у доски.
№4 В арифметической прогрессии первый член равен 2 1/3, а разность равна –2/9. Является ли число -1 членом этой прогрессии?
Решение:
Из условия имеем, что а1 = 2 1/3, d = –2/9.
Число -1 является членом данной арифметической прогрессии, если существует такое натуральное значение переменной n, при котором значение выражения
- 1/3 + (–2/9) (n – 1) равно -1.
Решим уравнение: 2 1/3 + (–2/9) (n – 1) = -1.
n = 16.
n = 16Î N, значит, число -1 является членом данной арифметической прогрессии.
Ответ: является.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Самостоятельная работа, включающая задания типа № 1 – 3 (первый номер) и №4 (второй номер) на два варианта.
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание.
Инструкции по выполнению домашнего задания.
Организационный момент.
Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку и самостоятельной работы).
Урок закончен.
Ребята, когда вы будете после урока выходить из класса, оцените каждый самостоятельно свою работу на уроке с помощью соответствующего смайлика на листе бумаги, помещённом на крыле магнитной доски.
Спасибо за урок. До свидания.