Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Оперирование сенсорными эталонами.

Оперирование сенсорными эталонами.

17.12.2024

Содержимое разработки

09.01.2024 Занятие по развитию зрительного восприятия.


Тема: Оперирование сенсорными эталонами.

Цели:
  1. Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, пространства, сенсорные эталоны плоскостных предметов и объемных тел.

  2. Учить понимать и называть направление движения в пространстве и соотносить его изображение на листе (схеме, рисунке).

  3. Учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному, контурному и зашумленному изображению.


Оборудование:
  1. Карточки с изображением набора геометрических фигур (для индивидуальной работы и фронтального показа).

  2. Цветное изображение домика, карточки с изображением половины домика. 3.Картонные муляжи замка (красный – для детей с миопией, атрофией зрительного нерва, черный – для остальных).

4.Плоскостное изображение пенька, березки, елочки, грибка. 5.Геометрические фигуры: круг, треугольник, овал, полукруг, прямоугольник. 6.Карты-схемы пути.

  1. «Волшебные мешочки» с набором объемных геометрических фигур. 8.Герои сказки «Колобок»: колобок, зайчик, волк, медведь, лиса.


Ход занятия:
    1. Организация детей на работу.

      • Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


    1. Подготовка к восприятию нового материала.

–А начнем наше занятие с упражнения для тренировки зрительной памяти.

      • Посмотрите внимательно и запомните, какие фигуры и как расположены на карточке. (рис.1)





Рис.1


      • Выберите такую же карточку из нескольких.

-Проверим, правильно ли вы выбрали карточку.

      • Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?


    1. Знакомство с новым материалом.

-Сегодня мы будем находить геометрические фигуры и предметы, имеющие определенные геометрические формы.

-Любите ли вы сказки?

-Какие сказки вы знаете?

-На нашем занятии мы встретимся с героями сказки и должны их узнать.

-Итак, мы отправляемся в сказку.

- Начинается наше путешествие с домика (рис.2)


Рис.2

-Вот наш домик. Но у него нет одной половинки. Дорисуйте сами вторую половину.

-Скажите, из каких частей состоит домик (крыша, сруб)?

-Какую форму имеет крыша?

-Какую форму имеет сруб?

-В каких сказках встречается домик?

-Чтобы узнать, из какой сказки наш домик, надо войти в него.

- Посмотрите, дом закрыт на замок! (рис.3)


Рис.3

-Надо его открыть. Но для этого нам понадобится ключ.

-Возьмите замок и ключи, отыщите ключ, подбирая по одному.

-Все нашли нужный ключ?

-А как можно по-другому подобрать ключ, не перебирая все?

-Правильно, надо выбрать основные признаки, из каких фигур состоит ключ.

-Мы открыли дверь и можем войти в дом.

- Посмотрите, нас встречает герой сказки. (рис.4)


Рис.4

-Какую фигуру он напоминает?

-Круг – это плоская или объемная фигура?

-Какая объемная фигура на плоскости имеет форму круга?

-Возьмите «волшебные мешочки», найдите в нем шар.

-Какой сказочный герой имеет форму шара?

-Посмотрите, вот наш колобок. (рис.5)


Рис.5

-Что произошло с Колобком в сказке?

    1. Закрепление изученного.

-Возьмите карту-схему движения Колобка. (рис.6)


Рис.6

-Колобок остановился у елочки. (рис.7)

Рис.7

-Какую форму имеет елочка?

-Какого цвета?

-Найдите этот ориентир на карте.

-Выберите направление: вправо, влево, вверх, вниз?

-Проведите путь синим фломастером.

-Возле елочки Колобок с кем-то встретился.

-Узнайте по силуэту, кто это. (рис.8)


Рис.8

-Как вы догадались, что это зайчик?

-Вот наш зайчик!

-Колобок покатился дальше до березки. (рис.9)


Рис.9

-Какую форму имеет березка?

-Какого цвета?

-Куда нужно идти?

-Проведите путь зеленым фломастером.

-А возле березки Колобка кто-то поджидает.

-Попробуйте узнать кто это по контуру.(рис.10)

Рис.10

-Обведите фломастером через кальку.

-Все смогли узнать?

-Вот он, волк.

-Колобок покатился по дорожке до грибка. (рис.11)



Рис.11

-Из каких фигур состоит грибок?

-Какого цвета шляпка? Ножка?

-Куда нам надо идти?

-Проведите красным фломастером.

-Возле грибочка кто-то ждет нашего героя.

-Узнайте на зашумленном рисунке, кто это. (рис.12)


Рис.12

-Вот какой у нас медведь.

-А Колобок покатился дальше до пенька. (рис.13)

Рис.13

-Какую форму имеет пенек?

-Какого цвета пенек?

-Куда нужно Колобку идти?

-Проведите дорожку до пенька черным фломастером.

-Ой, возле пенька его кто-то поджидает.

-Узнайте, кто это? Для этого соберите из частей целую картинку. (рис.14)


Рис.14

-Как вы догадались, что это лиса?

-На нашем занятии Колобок и от лисы убежал домой.

-Куда надо идти?

-Проведите дорожку коричневым фломастером.

    1. Итог занятия.

-Вот и закончилось наше путешествие по сказке.

-С какими героями мы встретились?

-Как называется сказка?

-Какие геометрические фигуры нам помогали в путешествии?

-Где мы встретили эти фигуры?

Предлагаю вашему вниманию разработку коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в специальном (коррекционном) классе IV вида (для слабовидящих детей). Недостатки зрительного восприятия, обуславливая формирование нечетких, недифференцированных образов-представлений, отрицательно влияют на развитие мыслительных операций обучающихся данных классов. Коррекционные занятия и приемы коррекционной работы, применяемые на занятиях, помогают детям с нарушением зрения адаптироваться в современной жизни и стать широко образованным и самостоятельным человеком, не требующим помощи со стороны.

На мой взгляд, данное занятие и приемы будут интересны не только учителям коррекционных классов, но и всем педагогам начальной школы, так как искажение картины мира на уровне восприятия характерны не только для детей с нарушением зрения. И задача учителя начальных классов помочь исправить их.


3


-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Оперирование сенсорными эталонами. (2.16 MB)
