Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Опасные незнакомцы

Опасные незнакомцы

Урок относится к разделу “Здоровье и безопасность ”. Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках.

03.06.2018

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ с. Кривояр»









Открытый урок окружающего мира

во 2 классе (УМК «Школа России»)

«Опасные незнакомцы»






Разработала

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Майтабанова А.Т.












Цели деятельности учителя: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; учить правильно действовать при встрече с незнакомцем.

Задачи урока:

  1. Образовательные: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на водоеме, во время купания, в лесу; выяснить какие опасности могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; расширить кругозор детей.

  2. Развивающие: развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом ,развивая коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; умение критически оценивать работу одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.

  3. Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.

  4. Основные понятия – незнакомец, опасный незнакомец.

  5. Здоровьесберегающий аспект - рациональная смена видов учебной деятельности; физминутки.

  6. Технологии - игровая технология, личностно-ориентированное обучение, компьютерные технологии.

  7. Тип урока - урок открытия новых знаний

  8. Необходимое оборудование и используемые материалы: компьютер для учителя, проектор, экран, презентация, учебник, тетрадь окружающий мир (автор А.А.Плешаков), видеофильм «Незнакомец», песня «Сказки», карточки с наглядным материалом, указка, памятки, карточки.



Планируемые результаты:

  • Предметные: учащиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми; делать выводы из изученного материала.

  • Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (учебник, словарь), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


  • Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.




Технологическая карта урока


Этап урока,

цель

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Форма

работы

Результат

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

1

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Предлагает поприветствовать гостей.

-Здравствуйте, дети.

- Поприветствуйте, гостей.

- Раз, два, три, четыре, пять – вы готовы отвечать?

-Здравствуйте!

- Да.

Фронтальная

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные УУД: поддержание интереса к уроку.

Познавательные УУД: выделение необходимой информации для ответа на вопросы.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: актуализировать работу по определению темы урока.

5

- Перечислите правила безопасного поведения на водоёме.

-Приведите примеры ядовитых ягод и грибов?

-Как избежать опасности при встрече с жалящими насекомыми?

- Ребята, сегодня мы продолжим разговор о безопасности.

(На доске запись.)

15,6,9,15,1,12,16,14,6,24.

-Расшифруйте слово. Числа означают № буква в алфавите. Алфавит у вас на парте. (Незнакомец).

- Молодцы ребята!

- Незнакомец.


Фронтальная

Регулятивные УУД: способность принять учебную задачу, поддержание интереса к уроку, способность начинать и заканчивать действие в нужный момент.

Познавательные УУД: выделение необходимой информации для решения задач, поиск способов решения.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

3

Выявление места и причины затруднения. Цель: согласовать цель и тему урока.

5

- Кто такой незнакомец?

Значение слова мы можем прочесть в словаре. (Читает)

(слайд 1)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока на стр. 30 учебника.

(Назовите) (Открывает на доске)

- Как вы понимаете поговорку?

- Не каждый встречный-друг сердечный. (слайд 2)

- Почему нельзя доверять незнакомцам?

- Что вы знаете по этой теме?

Что хотите узнать?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте задачи урока в учебнике. (стр. 30)

Ребята, посмотрите внимательно фрагмент видеофильма и ответьте на вопрос.

- Знакома ли девочка с мужчиной?

(Показ фрагмента)

- Знакома ли девочка с мужчиной?



- Какая опасность грозит девочке при встрече с незнакомцем?

- Вы затрудняетесь ответить на этот вопрос?


- Незнакомец - это тот, кто нам незнаком.


Ответы детей










(Нельзя доверять незнакомцу)

(Незнакомцы бывают опасные)

- Опасные незнакомцы.



Ответы детей




Дети читают тему и цели урока из учебника.


Смотрят фрагмент мультфильма.



Ответы детей.

- Нет.



- Да.

Фронтальная

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

Регулятивные УУД:

умение ставить цель занятия.

4

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Цель: формировать понятие «Опасные незнакомцы».

3

- Где или как мы можем добыть ответ на вопрос?

- Где можно встретить опасного человека?


Сейчас вы будете работать в группе. Вспомните правила работы в группе.

( 3 группы – 1.«Поиск», 2.«Помощь», 3.«Друзья»)

Работа по учебнику

– Рассмотрите рис. на стр. 30 - 33. Чем они похожи?


- Учебник, спросить у взрослых, найти ответ в …


- На улице, в доме, в лифте..


Дети добывают знания в соответствии с заданиями, обсуждают в группе и докладывают на класс, 1 человек от группы.




Фронтальная работа,

групповая работа

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации при решении задач, выбор эффективного способа решения, формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Регулятивные УУД:

умение планировать последовательность выполнения действий.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками.

5

Реализация построенного проекта.

Цель: формировать правила поведение детей при встрече с незнакомцем на улице, дома.

12

Вопросы для каждой группы на ваших билетах.

  1. Где происходит действие?

Как ты думаешь, что показано на этих рисунках? Как нужно вести себя в подобных ситуациях? (стр. 30)



  1. Где происходит действие?

Как ты думаешь, что показано на этих рисунках? Как нужно вести себя в подобных ситуациях? (Вспомните, что это за номер) (стр. 31)





3.Ситуация 1. Потерялась.

Что же делать тем, кто потерялся? Выскажите свои предположения?

- Ребята, вспомните, какие ещё номера телефонов экстренных служб вы знаете?

Физ. минутка

- Вы наверное уже устали, давайте встанем и немного отдохнем.

Я однажды потерялся - (изобразить испуг),

Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),

Посмотрел туда-сюда - (повороты),

Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),

Побежал направо я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Побежал налево я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),

Может вдруг увижу маму - (руку “козырьком”),

Нет. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),

И на месте маму ждать.



А сейчас, ребята, составим памятку, впишем в неё ключевые слова.


Работа в группе (задание по частям)


ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома.

1. __________ дверь незнакомым людям.

2. ___________ когда придут взрослые.



если тебе звонят.

1. _______________ свой адрес, имя.

2. _______________ с незнакомыми людьми.



если ты один на улице.

1. _______________ с незнакомыми людьми.

2. __________ ничего у незнакомых людей.

3. ____________ с незнакомым человеком в машину.

4. _____________ родителям, где ты будешь находиться.





если тебя силой уводят.

1. Привлекай внимание окружающих: ____________, __________ на помощь.



Ответы детей.








Дети работают в группах, а затем по одному представителю выходят к доске и выступают.









- 01, пожарная помощь

- 02, полиция

- 03, скорая помощь

- 04, газовая помощь

- 112, служба спасения МЧС

























Дети работают в группах, а затем по одному представителю выходят к доске и выступают.







Фронтальная работа, групповая работа

Познавательные УУД:

умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы.

Коммуникативные УУД:

умение сотрудничать с учителем, сверстниками, вступать в диалог, участвовать в обсуждении задания.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: закрепление знаний о правилах общения по телефону.

3

Пример ситуации

- Алло.

- Кто говорит?

- А кто вам нужен?

- Это какая квартира?

- Это моя квартира. А вам какая нужна?

- Это какой номер?

- Назовите, какой нужен. Я скажу, этот или нет.

- А взрослые дома есть?

- Сейчас никто не может подойти. Перезвоните позже.

- Сейчас придёт сотрудник полиции. Открой ему дверь!

- Я не могу открыть. Обратитесь к соседям.

- Назовите правила общения по телефону с незнакомыми людьми.


Учащиеся по ролям разыгрывают ситуацию.



Отвечают на вопросы.



Фронтальная работа

Коммуникативные УУД:

умение сотрудничать в коллективе.

Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональный настрой на уроке.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: контроль знаний.

Физминутка для глаз.

4

Выполните задание №1 на стр. 21 в рабочей тетради. (слайд 3)

(Проверка по эталону)

- Прилетела бабочка, села на указку,

постарайтесь вслед за ней пробежаться глазками.

Ученики подчёркивают правильные ответы. Проверяют по эталону.



Самостоятельная работа

Познавательные УУД: умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы.

8

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: вспомнить сказки, в которых были нарушены основы безопасности, прочесть стихи о правилах безопасного поведения дома, на улице.

5

Народ давно это подметил и родители часто через сказки хотят  донести до детей, что нельзя доверять незнакомцам.

Работа в паре.

- Какие сказки вы знаете, где нарушение правил привело к печальным последствиям? Подумайте?

Выберите и назовите эти сказки.

(Слайд 4) (Звучит песня «Сказки» в исполнении И. Сохадзе)



«Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снежная королева»


Работают в паре.

Ответы детей.





















Дети читают стихи. стр.231


Индивидуальная работа

Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию и самооценку собственной деятельности.

7

И так, ребята, подведем итог урока. Какой вопрос мы поставили в начале урока?

- Какая опасность грозит девочке при встрече с незнакомцем?

- Как действовать при встрече с незнакомцем?

(слайд 5)

- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для детей.  

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.  


- Домашнее задание:

1. -Прочитать текст на с. 30-35. Ответить на вопросы. Выполнить задание по тетради с. 21 №2.

2.Сочините рассказ о любой опасной ситуации (по желанию)


Понравился ли вам урок? Что интересного было на уроке?


- Давайте оценим свою работу на уроке:

- кто очень хорошо понял материал и может объяснить товарищу – поднимите солнышко;

- кто в чем-то сомневается – солнышко с тучкой;

- кто считает, что ему нужно еще поработать над данной темой – тучку.

Отметки.

Спасибо за урок. Все молодцы!


Ученики отвечают на поставленные вопросы.








Ребята записывают домашнее задание (по выбору)









Оценивают свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная работа

Познавательные УУД:

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, умение оценивать работу одноклассников и свою

Регулятивные УУД:

оценка, контроль, коррекция. Личностные УУД:

умение оценивать себя при помощи критерия успешности.


Содержимое разработки

ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома.

1. __________ дверь незнакомым людям.

2. ___________ когда придут взрослые.


если тебе звонят.

1. _______________ свой адрес, имя.

2. _______________ с незнакомыми людьми.


если ты один на улице.

1. _______________ с незнакомыми людьми.

2. __________ ничего у незнакомых людей.

3. ____________ с незнакомым человеком в машину.

4. _____________ родителям, где ты будешь находиться.



если тебя силой уводят.

1. Привлекай внимание окружающих: ____________, __________ на помощь.

ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома.

1. __________ дверь незнакомым людям.

2. ___________ когда придут взрослые.


если тебе звонят.

1. _______________ свой адрес, имя.

2. _______________ с незнакомыми людьми.


если ты один на улице.

1. _______________ с незнакомыми людьми.

2. __________ ничего у незнакомых людей.

3. ____________ с незнакомым человеком в машину.

4. _____________ родителям, где ты будешь находиться.



если тебя силой уводят.

1. Привлекай внимание окружающих: ____________, __________ на помощь.


ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома.

1. __________ дверь незнакомым людям.

2. ___________ когда придут взрослые.


если тебе звонят.

1. _______________ свой адрес, имя.

2. _______________ с незнакомыми людьми.


если ты один на улице.

1. _______________ с незнакомыми людьми.

2. __________ ничего у незнакомых людей.

3. ____________ с незнакомым человеком в машину.

4. _____________ родителям, где ты будешь находиться.



если тебя силой уводят.

1. Привлекай внимание окружающих: ____________, __________ на помощь.



ПАМЯТКА

Что делать…

если ты один дома.

1. __________ дверь незнакомым людям.

2. ___________ когда придут взрослые.


если тебе звонят.

1. _______________ свой адрес, имя.

2. _______________ с незнакомыми людьми.


если ты один на улице.

1. _______________ с незнакомыми людьми.

2. __________ ничего у незнакомых людей.

3. ____________ с незнакомым человеком в машину.

4. _____________ родителям, где ты будешь находиться.



если тебя силой уводят.

1. Привлекай внимание окружающих: ____________, __________ на помощь.







Содержимое разработки

Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты.

Незнакомый человек -

это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты.

Не каждый встречный-друг сердечный

Не каждый встречный-друг сердечный

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА   Идти с ним. Вырываться, кусаться, царапаться, отбиваться ногами. Громко кричать: Помогите! Я его не знаю! Вежливо просить отпустить тебя.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Идти с ним.

Вырываться, кусаться, царапаться, отбиваться ногами.

Громко кричать: Помогите! Я его не знаю!

Вежливо просить отпустить тебя.

Правило  четырех «Не» 1) Никогда  не  разговаривай с незнакомцем. 2) Никогда  не  садись в машину к незнакомцу. 3) Не  играй по дороге из школы домой. 4) Не  играй с наступлением темноты.

Правило  четырех «Не»

1) Никогда  не  разговаривай с незнакомцем.

2) Никогда  не  садись в машину к незнакомцу.

3) Не  играй по дороге из школы домой.

4) Не  играй с наступлением темноты.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Опасные незнакомцы (1.3 MB)
