Меню
Разработки

Опасное погружение

Цель:

разрушение сложившихся в нашем обществе мифов об алкоголе.

Задачи:

обучающие

  1. познакомить с распространенными мотивами и последствиями употребления спиртного;
  2. углубить и систематизировать знания учащихся о вреде алкоголя на организм человека;

развивающие

  1. формировать у учащихся потребность в сохранении своего здоровья;
  2. выработать негативное отношение к алкоголю;

воспитывающие

воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, проектор, выход в Интернет, презентация «КЧО Алкоголь», Видеоролик «Опасное погружение»; в презентации, карточки для работы в группах, тест (даётся заранее).

25.02.2019

Содержимое разработки

11


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сакмарская средняя общеобразовательная школа»











Урок здоровья в 5 классе на тему:

"Опасное погружение"


















учитель информатики

Абдрахимовой Н.З.












2018

Цель:

разрушение сложившихся в нашем обществе мифов об алкоголе.


Задачи:

обучающие

  1. познакомить с распространенными мотивами и последствиями употребления спиртного;

  2. углубить и систематизировать знания учащихся о вреде алкоголя на организм человека;


развивающие

  1. формировать у учащихся потребность в сохранении своего здоровья;

  2. выработать негативное отношение к алкоголю;


воспитывающие

воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование: компьютер, проектор, выход в Интернет, презентация «КЧО Алкоголь», Видеоролик «Опасное погружение»; в презентации, карточки для работы в группах, тест (даётся заранее).


ХОД УРОКА


– Начинаем урок Здоровья. Прочитайте девиз сегодняшнего урока. (читают дети) (слайд 1):

Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!!!
Вот тогда начнёте жить!
ЗдОрово здоровым быть!!!


– Цель наших уроков Здоровья – научиться бережно относиться к своему здоровью.


Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока Здоровья, давайте послушаем один разговор. (1-2 ученика, меняя голоса, читают «Разговор организма»)


«Разговор организма»

Глаза: - Видим пивную точку.
Мозг: - Ноги, пошли.
Ноги: - Ой, а у нас шнурок развязался.
Рот: - Мне парочку, пожалуйста.
Глаза: - Пиво мутное, гадость.
Мозг: - Ничего, желудок разберётся.
Прямая кишка: - Ага, разбираться опять через меня будете.
Мозг: - Тебе не привыкать.
Желудок: - Ой, хорошо-то как.
Рот: - Ещё парочку.
Руки: - затухни, рот, денег нет.
Мозг: - А мне по кайфу.
Мочевой пузырь: - Вот так всегда: верхам по кайфу, а низам вкалывать.
Желудок: - Петь охота.
Рот: - Я те спою.
Почки: (глубоко дышат)
Мочевой пузырь: - Ой, не могу.
Мозг: - Эй, ноги, помогите пузырю. Правая поднялась, опустилась. Левая поднялась, опустилась. Раз, два, раз, два…
Ноги: - Блин, шнурок развязался.
Мозг: - Уломали. Туловище, нагибаемся.
Вестибулярный аппарат: - Отключаюсь.
Желудок: - Щас спою.
Мозг: - Туловище, отставить.
Вестибулярный аппарат: - Включаюсь.
Желудок: - Всё равно спою.
Мочевой пузырь: - Или сейчас, или никогда.
Мозг: - Вас понял, ноги бегом, вперёд за угол.
Ноги: - А у нас шнурок развязался.
Мозг: - Я же сказал, за угол.
Вестибулярный аппарат: - Бывааали дни весёёлые…
Глаза: - К какому углу?
Мозг: - К ближайшему.
Правый глаз : - К правому.
Левый глаз : - К левому.
Ноги: - А мы на шнурок наступили.
Шишка на лбу: - ЗдАрОвА, мужики, это клёво.
Мочевой пузырь: - Быстрей, быстрей.
Ноги: - Раз, два, раз, два…
Мочевой пузырь: - Уффф!
Рот: - Ещё парочку.
Шишка на лбу: - Правильно, я себе братика хочу!
Мозг: - Заглохни, синяк несчастный.
Шишка - Сам ты синяк, я гематома.
Почки: - Надоело, отключаемся.
Правый глаз: - Ой, какая девушка идёт.
Левый глаз: - Где?
Позвоночник: - Спинным мозгом чую - блондинка!
Глаза: - Впереди столб.
Голова: - Бум!
Глаза: - Ой, какие звёздочки.
Мозг: - Сам вижу. Беру управление на себя.
Позвоночник: - 5.4.3.2.1. поехали!
Рот: - Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна…


– Итак, чему посвящен сегодняшний урок? (ответы детей) Правильно. (СЛАЙД 2) Сегодня мы с вами будем разговаривать об алкоголе и о последствиях его приема.


– Для жителей всего мира алкоголь – неотъемлемая часть имиджа русских. Масштабы его употребления в России несравнимы ни с одной другой страной. (СЛАЙД 2)

- А теперь давайте посмотрим мультфильм «Опасное погружение»(слайд 3)


Водочный бизнес – один из самых успешных в стране. Русская водка, без которой немыслимо ни одно застолье, не воспринимается нами как обычный продукт, она гораздо большее: способ общения, спасение от скуки и проблем, развлечение, лекарство.


Мифы огненной воды развенчивались не раз, но как показывает практика, нет ничего устойчивее этих мифов.


МИФ №1. Алкоголь – это нормально (СЛАЙД 5)

Алкоголь – это легальный наркотик. Он вызывает настоящую зависимость. Понять, когда человек перешагнул грань употребления спиртного «для аппетита», «для настроения», «за компанию» и оказался в плену привычки просто. Главный признак зависимости – когда человек начинает искать повод для того, чтобы выпить, когда он начинает принимать алкоголь, чтобы хоть чем-то занять себя.


«Когда подростки собираются в группу, и им больше нечего делать, как выпить пива, то это уже формирование психической зависимости к алкоголю». Психологическая зависимость не что иное, как первая стадия хронического алкоголизма. На второй стадии к психологической присоединяется зависимость физиологическая. Её первый признак – похмелье, или абстинентный синдром. На второй стадии алкоголизма начинаются социальные проблемы – это проблемы в семье, проблемы на работе, проблемы во взаимоотношениях. В этой стадии человека ещё можно вылечить. В среднем допиться до второй стадии человек может за 10-15 лет регулярного употребления алкоголя. У подростков всё происходит гораздо быстрее. Были случаи формирования второй стадии в течение ОДНОГО года. На третьей стадии развития алкоголизма изменения в организме уже необратимы. Человек деградирует, наступает слабоумие, распадается личность.


Миф №2. Алкоголь – это даже полезно (СЛАЙД 6)

Существует мнение, что небольшое количество алкоголя даже полезно для здоровья. Например, если принимать по полбокала красного сухого вина каждый день как лекарство, то человеку это пойдёт только на пользу. Вот точка зрения медиков: «Если это натуральное красное вино, которое не всем нашим жителям по карману, то, наверно, в этом вреда и не будет. Но никто не даст гарантии, что вы, выпивая каждый день по бокалу вина в течение двух месяцев, потом не перейдёте на 2 бокала, на 3, а потом будете выпивать бутылку, и пошло-поехало. Основная масса людей, начиная регулярно пить по бокалу, в конечном итоге заканчивают бутылкой водки».


Все напитки, содержащие спирт, называются горячительными. На самом деле, согревающее действие алкогольных напитков – это опасный обман. При употреблении алкоголя сосуды расширяются, повышается движение крови в коже, тем самым создавая ощущение согревания. Теплоотдача организма увеличивается. Человек испытывает субъективное чувство тепла, а организм на самом деле его теряет.


Есть традиция – выпить "для аппетита". Но спиртные напитки негативно влияют на голодный желудок, оказывая агрессивное воздействие на слизистую оболочку. Повышается выделение соляной кислоты, которая вызывает боли в желудке и может быть причиной развития гастрита, язвы и рака желудка.


Прогнать усталость или снять стресс с помощью спиртных напитков для многих стало привычкой. Но зачастую фраза «снять стресс» подразумевает «напиться». Большое количество выпитого алкоголя в состоянии стресса, непременно ведет к одному из двух сценариев. Первый – усугубляется чувство усталости и пропадает настроение. Наступает полная депрессия, которая усиливает ощущение утомления. Второй – появляется состояние эйфории под воздействием алкоголя, а заканчивается той же депрессией. Ни в первом, ни во втором случае не получится снять стресс.


Бытует мнение о том, что под воздействием спиртного легче работается. Проводя опыты, австралийские ученые доказали, что, будучи в состоянии легкого опьянения, скорость процессов мышления и движений фактически может увеличиваться. Но это приводит к снижению концентрации внимания, реакции становятся неадекватными, и ухудшается способность к умозаключениям.


Большинство гипертоников убеждены, что алкоголь способен понижать давление. Но при употреблении спиртного у человека учащается сердцебиение, объем крови, перегоняемой сердцем, увеличивается, что приводит к повышению артериального давления.


Водка с лимоном, медом, перцем.… Принимая все это, люди верят в то, что избавятся от насморка, снимут жар или боль в горле. На самом деле это всего лишь миф. Известно, что спиртные напитки приводят к снижению иммунитета, плюс ко всему спирт оказывает негативное влияние на воспалительные процессы верхних дыхательных путей. Горло, после употребления горячительных напитков, будет болеть еще больше.


МИФ №3. Алкоголь – это круто (СЛАЙД 7)

По статистике сегодня употребляют алкоголь больше половины восьмиклассников, две трети девятиклассников и 81% учащихся старших классов. Подавляющее большинство с разрешения и одобрения собственных родителей. К сожалению, многие родители считают нормальным, если ребёнок в шестнадцать лет пьёт пиво.


Для организма подростка, который ещё полностью не сформировался, алкоголь серьёзная помеха. Был такой случай: 2 девочки 12-ти лет решили потихоньку попробовать вина. Они выпили по полстакана. Но одной девочке ничего, а вторую девочку, слава богу, во время доставили в реанимацию и чудом спасли жизнь, настолько сильное у неё было алкогольное отравление.


Страшно, что сегодня встречаются дети, которые не просто пробовали, а уже периодически употребляют алкоголь.


МИФ №4. Алкоголь – это личное дело каждого (СЛАЙД 8)

Каждый человек имеет право распоряжаться собственным здоровьем и даже жизнью, если это не ущемляет права других людей. Только говоря об этом, люди часто забывают о том, что их личное здоровье неизбежно скажется на здоровье их потомства. А дети вряд ли поблагодарят своих родителей за такие подарки.


По статистике от 10 до 20% новорожденных с умственной отсталостью – результат употребления алкоголя мамами во время беременности. Печень эмбриона не справляется с поступающими «взрослыми» дозами алкоголя, и формирование маленького организма искажается. Иногда мудрая природа предотвращает появление на свет заведомо неполноценного ребёнка. Но чаще всего пьяная беременность заканчивается страшным подарком. У таких новорожденных чаще всего бывают пороки развития сердца, неправильное развитие пальцев (их сращение, увеличение их количества или неправильное их расположение), недоразвитие ногтей, дисплазия тазобедренных суставов, пороки развития половых органов, избыточный волосяной покров и другие.


МИФ №5. Пиво – не алкоголь (СЛАЙД 9)

В основе каждого алкогольного напитка лежит спирт. По сути они отличаются друг от друга только вспомогательными веществами. И именно от этих добавок зависит эффект и отдалённые последствия злоупотребления этими напитками. Доказано, что пиво сильнее, по сравнению с водкой, поражает клетки головного мозга и, соответственно, интеллект, нарушает психику в целом.


Пиво (алкоголь и те вещества, которые в нем содержатся) очень сильно воздействуют на сердечнососудистую систему. Пивной алкоголизм развивается у взрослого, когда он начинает пить не менее 5-6 бутылок в день. Такие люди не проживают больше 4-5 лет, потому что мышцы сердца атрофируются на столько, что сердце превращается просто в бесформенный мешок, который не в состоянии перекачивать кровь. У медиков даже существует термин «пивное» сердце.


МИФ №6. Алкоголь – это весело (СЛАЙД 10)

Пьяные могут казаться забавными, нелепыми, добродушными и глуповатыми.

Но! На дороге нет ничего страшнее, чем пьяный за рулём.


Белая горячка – наиболее часто встречающаяся форма алкогольного психоза. Это расстройство сознания сопровождается аффектом страха, зрительными галлюцинациями, психомоторным возбуждением. Белая горячка – осложнение хронического алкоголизма. Её может спровоцировать всё что угодно: стресс, вынужденное воздержание от привычного и регулярного приёма спиртного или сильная алкогольная интоксикация на фоне запоя. Человек, впавший в это состояние, человеком быть перестаёт. Возраст больных, страдающих алкогольным психозом, в последнее время помолодел. Прежде им страдали люди около пятидесяти лет. Сегодня самому юному больному, которого приняли с белой горячкой, 15 лет.


Однако, как показывает полицейская статистика, для того чтобы совершить преступление, не обязательно допиться до чёртиков. Алкоголь и в гораздо меньших количествах – повитуха насилия. Большая часть тяжких преступлений совершается «под градусом». После протрезвления придя в себя, в большинстве случаев новоиспеченный преступник говорит: «Да как же так? Да я не мог такого сделать!».


Закон гласит: «Состояние алкогольного или наркотического опьянения человека никоим образом не влияет на квалификацию преступления и не является смягчающим вину обстоятельством». (звучит отрывок из песни Владимира Высоцкого «Ой, где был я вчера»)


МИФ №7 Алкоголь – это не опасно(СЛАЙД 10)

Избытки алкоголя, принимаемые регулярно, токсичны. Первый удар алкоголя на себя принимает печень – природный фильтр организма, очищающий кровь. Следом наступает поражение почек (это второй фильтр в нашем организме) и поражается сердце (большие дозы алкоголя приводят к спазму периферических сосудов и повышают артериальное давление). Алкоголь из мозга выводится 1 месяц.


От хронической алкогольной интоксикации страдают не только внутренние органы. Неисправимо изменяется личность человека. Сначала разрушается самая тонкая часть психики: воля, моральные принципы, память. В характере алкоголика появляются лживость, грубость, жестокость и равнодушие. Потом спиртное становится центром вселенной, у человека остаются лишь примитивные, животные желания: поесть, поспать и, конечно, выпить. По иронии судьбы понимание того, что происходит беда, к жертвам алкогольной зависимости приходит слишком поздно. 90% пациентов наркологического диспансера пришли туда лечиться по собственной воле, но шансы снова стать нормальными людьми есть меньше, чем у половины из них.


(СЛАЙД 11) В 2008 году в Великобритании группа ученых во главе с профессором Дэвидом Наттом (психофармацевт Бристольского университета) опубликовала первый научно-обоснованный список легальных и нелегальных наркотиков, упорядоченных в соответствии с их опасностью. Двадцатку самых опасных наркотических веществ возглавил героин, алкоголь оказался на 5-ом! месте, оставив далеко позади такие вещества класса А, как экстази и ЛСД. "Если бы алкоголь был бы изобретён в наши дни, он был бы вне закона без сомнения", – говорит Дэвид Натт.



(СЛАЙД 13) (просмотр и обсуждение антиалкогольных плакатов и рекламы; ссылка на рекламу https://www.youtube.com/watch?v=6YG16RBrQB0&t=78s размещается на слайде вверху)


Как же нам уберечься от употребления такого опасного, но всё же легального наркотика? Как сказать «нет»? Давайте поработаем по группам. Каждой группе я даю листочки, где описаны ситуации, ведущие к употреблению алкоголя. Обсудите свою ситуацию, обыграйте её по ролям и попробуйте продемонстрировать убедительный отказ, основываясь на фактах, которые сегодня услышали. (слайд 12)


Ситуация №1

Я переехал в другой город, познакомился с новыми ребятами. В этой компании все пьют пиво. Предложили и мне бутылочку.


Ситуация №2

Я и отец были в гараже. Был жаркий день. Отец захотел выпить пиво и попросил меня сходить домой и принести недопитое пиво из холодильника. Я взял с собой друга.

Как ты думаешь, пиво вкусное? – спросил друг.

Наверное, раз взрослые его пьют, – ответил я.

Давай попробуем по глоточку. Твой папа не заметит, бутылка ведь уже вскрыта, - предложил друг.


Ситуация №3

У тебя дома был праздник, например, день рождения папы. Было много гостей – взрослые, которые употребляли спиртное, и дети примерно твоего возраста. Самый старший из детей незаметно стащил едва начатую бутылку вина и предложил всем её выпить.


– Теперь проведем тест, результаты теста мы обсудим на следующем уроке здоровья.

Тест (в 4 и 6 вопросах можно отметить несколько ответов)


  1. Ваши родители употребляют спиртные напитки?

    1. Да, но «культурно».

    2. Только папа.

    3. Только мама.

    4. Иногда один из них уходит в запой.

    5. Нет.


  1. Что рассказывали вам родители о вреде алкоголя?

    1. Ничего.

    2. Говорили, что пить спиртное вредно, но не вдавались в подробности почему.

    3. Подробно, с примерами из жизни рассказали о последствиях употребления алкоголя.


  1. Кто-нибудь вам уже предлагал алкоголь?

    1. Да.

    2. Нет.


  1. Почему бы вы хотели попробовать (или уже пробовали) спиртосодержащие напитки?

    1. Я буду выглядеть взрослее.

    2. Мне предложит (предложил) мой лучший друг.

    3. Все мои друзья пьют, и я хочу.

    4. Пиво – средство успокоить нервы, когда расстаёшься с парнем/девушкой.

    5. Горячительные напитки помогают (помогли) обрести друзей.

    6. Просто любопытно, что это такое.


  1. Пробовали ли вы алкоголь?

    1. Да, пробовал один раз – не понравилось и больше не буду.

    2. Да, теперь иногда выпиваю бутылочку пивка (стаканчик вина и т.д.).

    3. Нет, но хочу попробовать.

    4. Нет, и не хочу пробовать.


  1. Почему вы не стали бы пить спиртное?

    1. Это дорогое «удовольствие».

    2. Это вредно для здоровья.

    3. От этой привычки деградируют.

    4. Не нравится запах спиртного.

    5. После спиртного болит голова.


  1. Назвал бы ты алкоголь наркотиком?

    1. Да.

    2. Нет.

    3. Ещё не решил.


Итак, подведём итог нашего урока Здоровья.

– О чем вы узнали сегодня?

– Какой вывод сделали для себя?


Запишите домашнее задание (СЛАЙД 14).

В Интернете найти лекции (видео) Николая Кимовича Бадуева («Лекция о способах и методах навязывания алкоголя»), Владимира Георгиевича Жданова («О вреде алкоголя»), Карла Георгиевича Башарина («Основные причины рождения неполноценных детей: алкоголь, курение, наследственность»). На основе этих лекций подготовить сообщение на тему «Почему я не буду употреблять алкоголь».


http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=308289 – Н.К. Бадуев

http://via-midgard.info/news/16655-vladimir-zhdanov-velikaya-alkogolnaya-vojna.html – В.Г. Жданов

http://www.tvereza.info/video/Basharin/Basharin-alcohol_ru.html – К.Г. Башарин


Интернет-ресурсы

  1. http://www.alcoclinic.ru/poleznaja-informacija/10-mifov-ob-alkogole

  2. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2234442

  3. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3463993

  4. http://blog.i.ua/user/2323309/513798

  5. http://www.school97.ru/metod/index.php?SECTION_ID=164&ELEMENT_ID=3198

-75%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Опасное погружение (38.63 KB)
