Урок обучения грамоте
Тема: Буквы Л л, звуки [л ], [л’]
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока:
образовательные:
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
создать условия для развития фонематического слуха; мелкой моторики рук, внимания;
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения, воспитывать дружеские отношения между окружающими собой и окружающими.
Планируемые результаты образования:
Предметные: узнают букву Л, л, научатся выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные – высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: рисунки предметов и сказочного героя, листочки, вырезанные из цветной бумаги, слова и слоги с буквой л, схемы.
Технологическая карта урока.
| № п/п | Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность детей |
| 1 | Организационный момент | Создание эмоционального фона | Прозвенел звонок и смолк, и смолк, начинается урок. На меня все посмотрели, улыбнулись тихо сели. Мы хороший дружный класс - -На уроке стараемся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро. Какое сегодня число? Месяц? День недели? Какое красивое природное явление происходит осенью? Вам осень тоже приготовила сюрприз к концу урока. | - Всё получится у нас! Приветствие, эмоциональный настрой на урок.
|
| 2 | Актуализация знаний |
| - Что мы произносим, когда говорим? - На какие группы делятся все звуки? - Какие гласные мы знаем? По каким признакам мы узнаём гласные звуки? Чем они отличаются от согласных? Какие согласные изучили? | Ответы детей.
|
| 3 | Определение темы и цели урока | Создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель. | Я приготовила для вас загадки. Загадки о животных: лось и лиса. Сравните первые звуки в этих словах и назовите тему урока, а какая цель нашего урока? | Ответы детей. |
| 4 | Выделение звуков [л], [л']
|
| 1)Характеристика согласных звуков л и ль в словах: угол-уголь, лук-люк. | Коллективно по рисункам. |
| 5 | Физкультминутка | Определи звук и выполни движение: липа, ландыш, тополь,…и т.д. | Приседают и хлопают в ладоши. | |
| 6 | Работа по учебнику. | Закрепление обобщение и систематизация знания детей. | Знакомство с буквой Л л, печатание их в тетрадь. Чтение слогов и слов. Буквы ходят в гости. | Задание творческого характера. Задание по чтению дифференцированное. |
| 7 | Физкультминутка. |
| Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает листву. Листья запорхали как бабочки на карнавале. | Выполняют движения. |
| 8 | Составляем схему предложения. | . | Колобок проверит задание: если улыбается - правильно, а если нахмурился - есть ошибка.
| На индивидуальном наборном полотне |
| 9 | Итог урока. Рефлексия. | Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке. | - Вот и подошел к концу наш урок. - Вспомним, какие учебные задачи мы ставили перед собой. Чему научились? Про сюрприз не забыли? Оцените свою работу и приклейте соответствующий листочек на дерево. Молодцы! Спасибо за урок! |
Самооценка |

Обучение грамоте (20.25 KB)

