Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Предмет: русский язык
Тема: Обучающее сочинение-рассуждение
Цели: научить выявлять особенности построения текста, выбирать наиболее яркие, выразительные приметы.
№ п/п | Этапы урока с использованием ДОТ | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности Обучающегося | Используемые ресурсы, ссылки, литература и др.источники (указать страницы и параграфы в случае их использования) |
1 | Ориентировочно-мотивационный этап | Знаете ли вы народные приметы? 1-2 минуты | Дети проговаривают приметы, которые знают. |
|
2 | Информационный этап | – Какая примета связана с образом черной кошки? С уханьем совы? Кваканьем лягушек? – Слово «примета» родилось от слова «примечать». Заметили что-то люди, запомнили. Больше всего народных примет связано с погодой. Вот всем известная и всеми любимая фиалка. Она радостно смотрит на мир веселым фиолетовым глазом. Это она радуется хорошей погоде. Если же предстоит 3ненастье, фиалка закроет свой цветок и поникнет грустно, всем своим видом показывая, что ожидается ненастье. Или еще одна примета. В Сибири живет маленький славный зверек – бурундук. Перед хорошей погодой его не слышно. Но вот начинает звучать его грустный голосок: он громко и протяжно кричит. Быть дождю. Просмотр видео 2-3 минуты | Дети слушают. | (Ю. Дмитриев. «Чему верить, что проверить».)
https://youtu.be/mYFvSr4-4zY
|
3 | Деятельностно – диагностический этап | Прочитайте текст с. 103 учебника 2-3 минуты Беседа - О какой примете рассказывается?
Вам предлагают авторы несколько народных примет с.104 учебника Выберите любую и составьте текст, описывающий причины возникновения этой приметы, по плану Описание происходящего. Вывод, основанный на примете. На обдумывание 2 минуты. Учитель слушает 6-7 минут | Читают учебник
Дети проговаривают.
Дети выбирают одну из примет, обдумывают текст
Ребята делятся своими рассказами по плану | Иванов С.В. Русский язык. Учебник. Ч.2 |
4 | Рефлексивная часть | В чате ответьте на мои вопросы. Получили ли вы интересную и новую информацию? Что было трудным? Оцените свой рассказ-рассуждение | Отвечают в чате. |
|
5 | Домашнее задание |
|
|
|
Учитель Демина М.В.