Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  "Общество как система"

"Общество как система"

Урок по обществознанию "Общество как система"проведён в 10 классе

Класс разбивается на две группы примерно одинаковые по уровню знаний, умений и навыков.

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока «Общество как система» ; ставят цель урока- повторение базовых понятий, связанных с системным характером общества.

Попутно выясняем задачи урока- повторить материалы § 2, уточнить и обобщить понятия, связанные с системным характером общества, выполнить практические задания по теме. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности, советует, осуществляет стилистическую коррекцию.

Предлагается следующий вариант деятельности: работаем по пунктам плана урока- к пункту плана каждая группа готовит вопросы, оценивает ответы на них, корректирует, проверяет правильность выполнения практического задания, ставит баллы.

В процессе этой работы приходим к выводу : общество сложная динамическая система, которая состоит из подсистем или сфер, представляющих собой совокупность взаимодействующих социальных отношений, элементов, институтов.

19.12.2016

Содержимое разработки

Урок по обществознанию в 10 классе на тему «Общество как система».

Цель урока: повторение базовых понятий, связанных с системным характером общества.

Задачи:

- личностные: способствовать формированию коммуникативных навыков обучающихся в рамках внутригрупповой кооперации и межгрупповой конкуренции;

- метапредметные: создать условия для развития умений, обеспечивающих организацию, анализ собственной учебной деятельности;

- предметные: уточнить понятия "динамическая система", "социальная сфера", "социальные отношения", «социальные элементы и институты».

План урока

1.Понятие о системе. Системный характер общества.

2.Типы социальных отношений.

3 .Общественные элементы и социальные институты

Урок повторения и обобщения полученных знаний, умений и навыков.

Формы работы обучающихся: планирование, организация, контроль, регулирование, анализ и оценка собственной учебной деятельности.

Оборудование-учебник: Боголюбов Л.Н. Обществознание(базовый уровень). 10 класс.- М.: Просвещение, 2015.



Структура и ход урока

I. Организационный момент (2минуты)

II. Объявление направления деятельности-"общество как система"(5 минут).

Класс разбивается на две группы примерно одинаковые по уровню знаний , умений и навыков.

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока «Общество как система» ; ставят цель урока- повторение базовых понятий, связанных с системным характером общества.

Попутно выясняем задачи урока- повторить материалы § 2, уточнить и обобщить понятия, связанные с системным характером общества, выполнить практические задания по теме. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности, советует, осуществляет стилистическую коррекцию.

III.Планирование деятельности.(3минуты)

Предлагается следующий вариант деятельности: работаем по пунктам плана урока- к пункту плана каждая группа готовит вопросы, оценивает ответы на них, корректирует, проверяет правильность выполнения практического задания, ставит баллы.

IV. Деятельность по повторению и обобщению учебного материала.(25 минут)

Первый этап- работа с пунктом плана № 1" Понятие о системе. Системный характер общества".

Примерные вопросы:

1.Чтотакое система?

2.Какие системы вам известны?

3.Каковы свойства открытых систем?

4.Почему общество называют динамической системой?

5.Какие подсистемы (сферы) общественной системы вам известны?

6.Как сферы общества связаны между собой?

Выполнение практического задания.

Задание №1. Исправьте ошибки:

Общество представляет собой динамическую систему, для которой характерно: изменчивость, эмоциональность, стабильность, развитие и саморазвитие, функционирование, доминирование.

Второй этап- работа с пунктом плана №2" Типы социальных отношений".

Примерные вопросы:

1.Что такое социальные отношения?

2.Где фиксируются социальные отношения?

3.Почему без социальных отношений общество существовать не может?

4.Как связаны общественные отношения и сферы общества?

5.Какие типы социальных отношений вам известны?

6.Как реализуются общественные отношения?

Выполнение практического задания.

Задание №2. Заполните таблицу, используя опорные понятия.

Общественная сфера

Социальные отношения

1

Политическая


2

Экономическая


3

Социальная


4

Духовная


Финансовые отношения; межпартийные отношения; производственные отношения; семейные отношения; кредитные отношения; межнациональные отношения; конфессиональные отношения; межгосударственные отношения.

Третий этап- работа с пунктом плана №3" Общественные элементы и социальные институты".

Примерные вопросы;

1.Что такое социальные элементы?

2.Как связаны социальные элементы и общественные отношения?

3.Какие виды социальных элементов вы знаете?

4.Почему социальные элементы называют общественными институтами?

5.Какие социальные институты называют важнейшими?

6.Как влияют важнейшие общественные институты на существование общества как системы?

Выполнение практического задания.

Задание№3. Принято считать, что важнейшими элементами (институтами) экономической сферы считают производство, распределение, обмен, потребление. Какой из этих элементов, на ваш взгляд, будет главным институтом. Свою точку зрения аргументируйте ( не менее 2х аргументов).

V.Подведение итогов и оценивание. (7 минут)

Обучающимся предлагается сделать вывод: что представляет собой общество как система, какую роль в нем выполняют социальные отношения, элементы и социальные отношения.

Под контролем учителя обучающиеся считают баллы, ставят друг другу оценки.

VI.Домашнее задание.(2 минуты)

Составьте текст (не менее 5 предложений) по одной из предложенных тем: "Политическая сфера общества"; "Главные институты социальной сферы"; " Социальные отношения в духовной сфере". Сделайте вывод по теме.





-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Общество как система" (34.62 KB)
